Консультация педиатра /

Голодный ребёнок — вопрос №81515

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 2 месяца. На смешанном вскармливании с 1 месяца, смеси больше. Сначала неделю давали Нутрилон, но был сильный понос, сменили на Нестажен, с первого дня приема кал приобрел зеленоватый цвет, стул раз в 2 дня, с большим количеством комочков. Ребёнок очень беспокойный во второй половине дня, после еды всё время ищет грудь, как будто голодный иначе плачет, даю грудь -ест, даже если молока там нет , с 2 дня до 12 вечера практически не спит. Не колики. По анализам низкий гемоглобин и понижены эритроциты. Местный педиатр назначила креон 10000 для лучшей усваимости смеси и мотилиум. Стоит ли принимать эти препораты или всё таки сменить смесь. Прибавка в весе большая, 1400 гр за месяц

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Постоянно смесь менять не рекомендуют. Попробуйте прием данного препарата. А что касается гемоглобина то вам необходимо проверить сывороточное железо, для определения анемии
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника.
Давайте Эспумизан.

Педиатр
Здравствуйте! Какой объем смеси разовый ребёнок съедает и с каким интервалом?
Зеленоватый стул встречается в 65% при кормления смесями.
Клиент
Анна, чаще всего 90. с интервалом 3 часа
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Если прибавка хорошая, то ребенка беспокоит точно не голод. По описанию похоже на колики, почему уверены, что не они. Если на смешанном лучше было сменить на Нутрилон комфорт (антиколиковая). Ферменты без доказанного снидения собственной ферментной активности поджелудочной железы на длительный срок не надо. Также необходимо уточнить уровень железа в сыворотке и ферритин и по показаниям принимать препараты железа ребенку или вам (при ГВ). У вас анемии нет? Принимаете ли вы витамины для кормящих?
Клиент
Лариса, Спасибо за ответ. Да, витамины принимаю. Может быть на самом деле колики, ребёнок действительно при кормлении глотает много воздуха хоть с груди, хоть с бутылки, много отрыгивает воздуха и пукает. Но просто если плачет у груди сразу успокаивается, или если чем то отвлечь , то ведет себя спокойно некоторое время и улыбается
Терапевт
Здравствуйте! Надо кал на общ анализ,нейросонографию.конс невролога,УЗИ бр полости.Оптимально-Нутрилон Комфорт1.Очень постепенный переход!
Терапевт
сами не ешьте ничего газообразующего( бобовые,капуста,квас и тп). Стул раз в 2 дня-вариант нормы. Ребенок наоборот, возможно,переедает, раз такая прибавка веса. давайте понемногу воды
Педиатр
У ребёнка так проявляются кишечные колики, хоть Вы их наличие и отвергаете.
Гематолог, Терапевт
Видимо в груди молоко есть, чем больше малыш сосет-тем больше оно прибывает
Педиатр
Этот процесс физиологический, к 5, а у некоторых деток и к 4 месяцам данное состояние исчезает. Для облегчения отхождения газов, больше держите на руках в вечернее время, тепло Вашего тела, как успокоительное, массажик животик проводите по "часовой стрелке", тёплая плёнка на животик. Сами, раз Вы ещё сохранили частично ГВ, пейте ежедневно по стакану настоя из семян укропа. На всякий случай приобретите газоотводную трубку для новорождённых.
Старайтесь, чтобы ребёнок при кормления из бутылочки не заглатывал воздух.
Клиент
Анна, Спасибо за ответ. Может быть на самом деле колики, ребёнок действительно при кормлении глотает много воздуха хоть с груди, хоть с бутылки, много отрыгивает воздуха и пукает. Много бутылок перепробовали, всё равно цокает языком и глотает. Но просто если плачет, то у груди сразу успокаивается, может даже заснуть или если чем то отвлечь , то ведет себя спокойно некоторое время и улыбается.
Педиатр
Вашу грудь сосёт не потому, что ребёнок голоден, а в качестве успокоительного. При прорезывание зубиков столкнётся с этим ещё раз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в смеси должно быть железо для восстановления уровня гемоглобина.
Что качается беспокойства ребёнка, так по мне - типичные колики. Видение на грудь - это успокоительные мероприятие, а не еда. И возраст ваш подходит для колики.
Смеси так часто не меняют, это большой стресс для организма ребёнка.
Акушер, Гинеколог
Висение на груди*
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Доктор назначил все адекватно. Стоит поискать причину анемии.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Грудь мамы - универсальный антидепрессант и обезболивающее))) Также, как и отвлекающие факторы позволяют малышу забыть о коликах. Добавьте антиколиковую смесь Нутрилон комфорт ступень 1, давайте симетикон, укропную водичку, скоро все уже пройдет по возрасту.
Клиент
Лариса, Большое спасибо))
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Растите здоровенькими!)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И не забудьте про железо. Уточните, во-первых, входят ли они в состав ваших витаминов, если нет, то можно дополнить Мальтофером в профилактических дозах (принимать самой), пока есть ГВ.
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего так и есть. Я почти каждую неделю встречаюсь с проблемой кишечных колик у деток грудного возраста.
Лучше, если честно, не бутылочки для кормления менять, а соски, сейчас слишком большой выбор. Соска должна быть упругой, но не жёсткой и средним отверстием, чтобы смесь не "лилась рекой". И при кормления, полость самой соски должна всегда быть заполнена смесью, а не воздухом. После каждого кормления держать ребёнка столбиком 15-20 минут.
Принятый ответ
Педиатр
Похоже перекорм, начинайте кормление с груди, а затем смесь и желательно смесь со словом комфорт (например Нутрилон комфорт) и не перекармливайте, ферменты и мотилиум не показаны, назначаются при наличии ферментативной недостаточность, подтвердить ее можно сдать общий анализ кала (копрограмма)
Принятый ответ
Педиатр
Вам надо уходить от смеси а не менять её. Судя по вашей прибавке молока у вас достаточно. Грудь ребёнок сосёт не только для еды, а чтобы уснуть, успокоиться, пропукаться и др, чтобы просто побыть с мамой. Причин для беспокойства тоже масса, не надо все списывать на голод. Показаний для приёма данных препаратов я у вас не вижу. Креон никак не поможет вам переваривать молоко. К неврологу показаться. Может что то назначат вам. А вот с гемоглобином надо разобраться если есть возможность сдать на уровень сывороточного железа, сдайте, если низкий то надо начать принимать проф дозу препаратов железа, чтобы вам в анемию не уйти. Маме обязательно витамины для беременных и кормящих и самой тоже сдать оак, может у вас у самой анемия. Полноценное питание, пить достаточно жидкости (8-10 стаканов воды), кормить грудью по требованию. И все у вас будет хорошо.
Педиатр
Название темы не совпадает с последним предложением))))))))))))
Давать эти препараты нет необходимости. Поменять смесь - да, имеет смысл.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Прибавка очень большая, ребенка точно не голод беспокоит. в вашем возрасте часто наблюдаются физиологические колики (особенно часто у мальчиков!), которые связаны с адаптацией ребенка к непривычной пище. Обычно они самопроизвольно проходят к 5-6 месяцам. Сейчас можно попробовать давать препараты на базе симетикона, которые снижают процесс газообразования и метеоризм (Боботик, Саб Симплекс и т.д.), препараты на базе трав (Плантекс), допаивать укропной водичкой, теплая пеленка на живот, легкий массаж по часовой стрелке. Обязательно нормализация температуры и влажности дома (температура в комнате ребенка не выше 22 градусов, влажность 50-70%).
Клиент
Ольга, Спасибо большое за ответ. Но почему тогда в кале очень много комочков, из-за переедания?
Клиент
Ольга,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Комочки это створоженное молоко. Имеет право быть на любой стадии ГВ. Не нужно заострять на этом внимание. Организм ребенка адаптируется к внешнему миру, устанавливается микрофлора, - вы хотите, чтобы у ребенка все наладилось сразу и идеально? Такого просто не бывает. Это нормальный процесс.