Что вас беспокоит?
Боюсь заразиться бешенством
Уважаемые врачи, добрый день!шла вчера по улице, стало больно руке. На руке царапина какая-то оказалась. Фото прилагаю. На том месте, где я почувствовала боль скат низкой крыши и я боюсь, что на этой крыше сидела кошка, которая меня и поцарапала. Это было вчера, а сегодня я сделала последнюю, шестую вакцину от бешенства. Надо ли мне начинать курс вакцинации заново или делать дополнительные прививки? Очень переживаю
Здравствуйте! Нет, не нужно. У Вас есть иммунитет от прививок на год. А в этом случае риска заражения бешенством не было.
здраствуйте, заново не надо начинать курс вакцинации
Здравствуйте, Нина! Заново курс вакцинация начинать не имеет смысла, и не к чему. Потому что иммунитет у вас теперь есть после пройденного курса, который будет сохранен год
Здравствуйте! Риска заразиться нет. У вас уже полный курс прививок, повторять не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина
Риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!
В области лучезапястного сустава у Вас имеются царапины и не одна.
Сказать от кого они получены, сможете только Вы.
Если кот был, вы его видели и он Вас уцарапнул, то нужно выполнять курс из 3х вакцин.
Если кота не было, вы его не видели то соответственно никакой вакцинации не требуется.
Думаю, что опять разыгралась ваша фобия и никакого кота не было и риска заражения нет.
Надежда, спасибо за ответ. но если она меня поцарапала вчера, а я последний раз привилась сегодня. Разве требуется вакцинация?
Нет, если сегодня выполнили последнюю 6ю и закончили полный курс , то конечно ничего не требуется
Простите,не увидела, что вы сегодня сделали вакцину
Надежда, ответьте ещё, пожалуйста. Я очень переживаю. Я сейчас вышла на балкон открытый в подъезде, стала заходить в дверь и мне в глаз что-то попало и что-то пролетело мимо меня. Если это была летучая мышь, то если я прямо вот сегодня сделала прививку, то мне ничего не требуется дополнительно делать?
Нина, нет ничего не нужно.
Слюни у летучих мышей и у птиц не текут.
Надежда, а если все же слюна летучей мыши мне как-то попала, когда она мимо пролетела, то все равно ничего не требуется?
Нет, т к сегодня вы привились
Надежда, антитела от этой шестой прививки выработаются через 14 дней? И даже если слюна летучей мыши попала мне в глаз, то они меня защитят?
Нина, антитела уже выработались. Они вырабатываются к 14му дню вакцинации и достигают максимума к 30-40му дню.
Так что антитела у Вас выработаны по максимуму.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не укус. переживать не стоит. рисков заражения бешенством в вашем случае нет абсолютно никаких. будьте здоровы
Добрый день! Пожалуйста, не переживайте. У Вас уже сформировался достаточный для защиты иммунитет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы получили полный курс прививок.
От бешенства Вы защищены на год.
А на предплечье банальная царапина которую Вы могли получит где угодно.
Если Вы не видели кошку, которая Вас якобы поцарапала, то о чем тогда речь?
Здоровья Вам и в первую очередь душевного и психического.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иммунитет есть на год, больше ничего не нужно
Похожие вопросы по теме
- 25 Мая 202124 ответа
- 17 Июня 202124 ответа
- 24 Июня 20219 ответов
- 17 Июля 202111 ответов