Консультация инфекциониста /

ЦМВ как лечится — вопрос №81624

У ребенка обнаружен на фоне лимфаденита (в области шеи) в 02.2018 в ВУИ ИФА результат:антитела к ЦМВ класса IgG обнаружены - 1,599 PE/мл при норме >=0.25, после лечения антибиотиком Флемоксин Солютаб 10 дней, в марте по анализу ВУИ ПЦР качественное определение ДНК ЦМВ - не обнаружено. По гемоанализу крови в динамике (показатели не в норме) с февраля по август 2018 г, гематологи говорят, что наличие вирусной инфекции. У ребенка на протяжении 02.2018 по 08.2018 по вечерам температура 37,0-37,5, а днем нет.
Как и чем лечить ЦМВ, так как в детских поликлиниках у нас нет врачей -инфекционистов, а педиатры отвечают, что наличие вируса ЦМВ-это ничего страшного (так же как герпес- есть у всех и он не излечивается), может наличие этого вируса давать температуру?

Педиатр
Здравствуйте сколько ребенку лет?
Клиент
Елена, здравствуйте. Ребенку полных 11 лет.

Пульмонолог
Здравствуйте. Рекомендую циклоферон.
Внутрь, один раз в сутки, за 30 минут до еды, не разжевывая, запивая 1/2 стакана воды, в возрастных дозировках:
детям 4-6 лет: по 150 мг (1 таблетка) на прием;
детям 7-11 лет: по 300-450 мг (2-3 таблетки) на приём;
взрослым и детям старше 12 лет: по 450-600 мг (3-4 таблетки) на приём.
Повторный курс целесообразно проводить через 2-3 недели после окончания первого курса. Пейте по инструкции, курс 10-20 таблеток. Температура может держаться при ЦМВ. Желательно сдать мазок из зева на микрофлору, добавить также Зодак в каплях как противовоспалительное и противоотёчное на 10 дней.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Мазки из зева и носоглотки сдавали, чистые. А циклоферон согласно инструкции прочитала есть ограничение при заболеваниях щитовидной железы. А у нас по УЗИ щитовидной в марте 2018 г. диффузные изменения. Врач эндокринолог назначила пить йодомарин. Фармацевт посоветовала ликопид вместо циклоферона, что думаете по поводу замены?
Инфекционист
Здравствуйте! для уточнение стадии заболевания и выработки правильной тактики ведения необходимо сдать кровь,слюну и мочу на ЦМВ методом ПЦР,кровь и слюну на ВЭБ методом ПЦР.По получении результатов обследования решить вопрос о необходимости противовирусной терапии.
Клиент
Нина,, здравствуйте. Кровь на ВЭБ сдавали, его нет, а ЦМВ как раз и была выявлена. Из зева и носоглотки сдавали мазки на микрофлору, ответ хороший, ничего не обнаружили. После всего этого нам и был назначен антибиотик. Затем повторно сдали анализ крови на ДНК к ЦМВ, результат не обнаружен. В динамике сдавали гем. анализ крови, результаты следующие:
Март Август Ед. изм. Норма

1) WBC Лейкоциты 4,46 6,44 10е9/л 5,4-10
2) Лимфоциты 2,44 3,86 10е9/л 1,2-3
3)Лимфоциты % 54,7 59,9 % 18-40
4)Нейтрофилы 1,47 1,79 10е9/л 1,5-7
5) Нейтрофилы % 32,9 27,9 % 37-72
6) MCH Ср. сод. гемоглоб
в эритроците 27,3 26 пкг 27-32
Педиатр
Изоприназин 50/мг/кг/сут 10 дней пить затем перерыв 10 дней затем опять пить 10 дней затем перерыв 10 дней затем опять пить 10 дней
Лимфомиазот месяц по 15 капель 3 раза в день
Пробиотик месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Посмотрела инструкцию к изоприназину, там есть ЦМВ. Не пойму, неужели наш педиатр не знакома с этим препаратом.
Инфекционист
Пролечитесь циклофероном по схеме.