Что вас беспокоит?
ТТГ, АТ-ТПО
Здравствуйте. Такого ТТГ у меня никогда не было. Максимум 7. Расшифруйте анализ пожалуйста, не могу понять почему пишут норма. ТТГ результат - 24,41 мкМЕ/мл Реф. значения: беременность: ДА: 1-й триместр - 0.05-3,7; 2-й триместр - 0,31-4,35; 3-й триместр - 0,41-5,18. НЕТ: 0,38-5,33. АТ-ТПО результат 168,9 МЕ\мл (реф.значение <9).
Гипотиреоз в рамках аутоиммунность тиреоидита. Нужна заместительная терапия. Вы беременны?
Лариса, Не знаю. Не должна. Последняя менструация 1 августа. Мне кажется рано, что что-то показало
Вы принимаете Л-тироксин?Узи щитовидной железы делали?
Лариса, Л-тироксин пропивала 50 мг, когда был 5.1 ТТГ. По узи есть узлы. Просто такого результата в 24,41 никогда не было, такой скачет огромный
Возможно неправильно подготовились или беременность.Симптомы при таком повышении сложно не заметить,самочувствие ухудшилось? Надо пересдать и решить с дозой тироксина и йодидом калия. При наступлении беременности увеличивается почти вдвое синтез ТТГ.
Лариса, спасибо
Принятый ответ
Добрый день, Виктория, а что с самочувствием? Стало что-то беспокоить последнее время?Л-тироксин принимали временно, или вплоть до этого анализа?Если принимали препарат без перерыва и по самочувствию все хорошо, целесообразно пересдать ТТГ в другой лаборатории. Если по УЗИ щитовидной железы есть узлы более 1см- необходима пункционная биопсия узла и ан. крови на кальцитонин.
Галина, здравствуйте. Я загрузила фотографии. УЗИ последнее от 06.03.18, сдаю раз в год, узлы не растут. Анализ ттг 5,184 от 19.03.18, сбили л-тироксином до 2,1 за 1 месяц. Больше ничего не пила. Сейчас резкий скачет до 24,41 по анализам от 14.08.18. Симптомы больше похожи возможную на беременность, но диагностировать рано.
Здравствуйте. Обсудите с эндокринологом приём Л - тироксина или эутирокса, как минимум 150 мг, под контролем анализов через 1 месяц.
Принятый ответ
добрый день, у вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, необходимо обязательно обратится к эндокринологу для подбора дозировки тироксина
Здравствуйте! Анализ сдавали на фоне приёма тироксина? Или вы отменили препарат без контроля анализа?Сколько времени принимали? Когда отменили Что беспокоит? По последнему результату УЗИ щж когда делали? Заключение, размер узлов? Пункцию делали? Пересдать анализ повторно если повышен увеличить дозу тироксина с эндокринологом. При размере узлов более 1см диагностическая биопсия
Здравствуйте нужно увеличить дозу эутирокс или л тироксин. Это аит
Добрый день, нужно очно обратится к эндокринологу. Он подберет терапию.
Признаки гипотиреоза срочно к эндокринологу сходите для корректировки дозы
Здравствуйте однозначно нужно корректировать дозу тироксина, гипотиреоз на лицо. Однако если есть сомнения, можно ещё раз пересдать ттг
Обязательно у эндокринолога начать подбор дозы препарата , установить или опровергнуть беременность
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли какие-то жалобы у Вас? При таких показателях ТТГ обычно выраженная слабость, отёки, одышка при незначительно физической активности. Если данных жалоб нет, то рекомендую пересдать ТТГ, Т4св в другой лаборатории. Если ТТГ уже ранее повышался, то приём левотироксина для Вас должен быть постоянным. Если сейчас не пьёте, то необходимо начинать приём (в зависимости от веса). Если уже принимаете, то нужно увеличивать дозу
Дарья, здравствуйте. Я загрузила фотографии. УЗИ последнее от 06.03.18, сдаю раз в год, узлы не растут. Анализ ттг 5,184 от 19.03.18, сбили л-тироксином до 2,1 за 1 месяц. Больше ничего не пила. Сейчас резкий скачет до 24,41 по анализам от 14.08.18. Симптомы больше похожи возможную на беременность, но диагностировать рано.
Принятый ответ
Виктория, переходите в личные сообщения, будем разбираться
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас есть аутоиммунный тиреоидит. Нужна более детальная консультация, можете переходить в личные сообщения
Узи делайте 1 раз в год. Как и писали мои коллеги, если выявлен гипотиреоз + АИТ, прием препарата должен быть постоянным с контролем ТТГ через 2-3 мес и коррекцией доз по результатам анализа ( во время беременности - ежемесячно). Временный прием левотироксина не имеет смысла, он "сбивает" ТТГ так же временно. В любом случае пересдать ТТГ, как можно скорее уточнить, есть ли беременность, и к эндокринологу на очный прием для подбора дозы препарата.
Галина, спасибо
Это ожидаемый результат ТТГ на фоне отмены препарата.
Ваша железа уже не может обеспечить организм тироксином и трийодтиронином (лабораторное снижение этих показателей) из-за аутоиммунного тиреоидита (повышение АТ к ТПО - больше их не надо контролировать) и УЗИ признаки тиреоидита), за счет чего поднимается ТТГ (гормон гипофиза в головном моз; который стимулирует ЩЖ к выработке гормонов). Гормонов мало - ТТГ вырос. Когда гормоны поступают извне (тироксин (Т4) - молекула препарата левотироксин), то ТТГ снижается (гипофиз как бы "измеряет" уровень гормонов в крови, и "видя", что тироксина достаточно, снижается уровень ТТГ).
Вам необходимо возобновить терапию левотироксином в полной заместительной дозе.
Контроль УЗИ 1 раз в год.
Юлия, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 28 минут назад11 ответов
- 1 час назад7 ответов
- 2 часа назад20 ответов
- 2 часа назад3 ответа