Консультация терапевта /

Резкий скачок давления — вопрос №816441

Здравствуйте! У меня рабочее давление 120/80. Но эпизодически я ощущаю резкий внезапный скачок давления до 170/100, причём это происходит спонтанно и практически всегда во время еды меня резко начинает тошнить и подкатывает резкая дурнота. Я измеряю давление и там высокие цифры. Но буквально 10 минут давления приходит в норму без каких либо таблеток (но если только иногда нифедипин выпиваю, если прям 180). Тут же повторно измеряю - уже 150, потом 130 где-то. Давление поднимается без физических нагрузок в основном. Давление скачет периодически на протяжении года. Скачок всегда сопровождается тошнотой и дурнотой. МРТ сердца, головного мозга, шеи в норме.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При таких повышениях артериального давления есть смысл исключить патологию надпочечников. Для этого нужно сдать суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, К слову, в ноябре у меня был приступ прохожий, во время еды затошнило, но я не подумала про давление (поскольку не знала о нем). Потеряла сознание, отключилась, симптомы были похожие на эпилепсию.

Ночной ээг мониторинг отклонений особых не увидел (сказали, что такое может быть у обычного человека). Но все равно поставили эпилепсию. Возможно ли такое, что подъем давления и тошноту даёт что-то другое?

Клиент
Алексей, а патология надпочечников это вообще опасно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если по ээг эпи активность не регистрировалась, об эпилепсии речи не идет. Рекомендация по обследованию в 1 ответе.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Без лечения может быть опасной.
Клиент
Алексей, ну она регистрировалась возможно, но врач сказал, что такая эпи активность бывает и у здорового человека
Клиент
Алексей, а от чего может возникнуть патология надпочечников?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обычно носит врожденный характер, но манифестирует во взрослой жизни. К слову, вам еще никто ее не диагностировал пока.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Проверяли ли вы гормональный фон?щитовидную железу? Надпочечники?
Принятый ответ
Клиент
Диана, К слову, в ноябре у меня был приступ прохожий, во время еды затошнило, но я не подумала про давление (поскольку не знала о нем). Потеряла сознание, отключилась, симптомы были похожие на эпилепсию.

Клиент
Диана, с щитовидкой проблемы, но узи показало в норме. Иногда бывает повышение (ТТГ или Т4, не помню точно) до 7
Кардиолог, Терапевт
Вы у эндокринолога наблюдаетесь?
Рекомендую выполнить УЗИ надпочечников, суточный анализ мочи на метанефрины
Выполнить СМАД
На данный момент, пока приходите обследования ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, тошнота, дурнота свойственно при таком давлении, вам необходимо в первую очередь исключить эндокринную патологию , выполните УЗИ или КТ надпочечников, гормоны надпочечников, щитовидной железы, при скачках можно принимать моксонидин 0,2 .
Принятый ответ
Клиент
Вита, с щитовидной железой у меня проблемы с молодостью. А если дело в надпочечниках, это серьезно и опасно? Или это лечится?
Терапевт, Функциональный диагност
Лечится необходимо исключить доброкачественное образование надпочечников. Так же может быть вегетативная дисфункция на сколько вы тревожный человек? Суточный монитор АД проходили?
Клиент
Вита, нет, суточный мониторинг на экстрасистолы только проходила, сразу после приступа, когда потеряла сознание, их было около 4000. Потом попила таблетки, их стало 70.
Клиент
Вита, получается может быть ещё злокачественная опухоль?
Клиент
Вита, просто анализы соэ в норме, наверное, если бы было что-то плохое, соэ было бы выше, верно?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, я же написала доброкачественное образование не переживайте,
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно ещё пройти суточный монитор артериального давления, а гормоны щитовидной железы сейчас в норме? Вы что то принимайте?
Клиент
Вита, да, немножко значения упали.
Терапевт, Функциональный диагност
Сделайте узи надпочечников или лучше КТ исключить феохромоцитому . Если гормоны не в норме еще это может вызвать скачки АД . Сдайте кровь на метанефрины
Клиент
Вита, феохромоцитома это злокачественная опухоль?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет 90%
Клиент
Вита, просто она может дать приступ, похожий на эпилепсию? Так же с потерей сознание, небольшими судорогами и повышением давления?? Это было 3 раза, а сейчас приступы с повышением девления и резкой тошнотой причём практически в 90% случаев во время еды.
Терапевт, Функциональный диагност
Что то подобное может быть на фоне высоких цифр артериального давления, так как идет выброс катехоламинов в кровь -норадреналин, адреналин, дофамин, реакция организма не предсказуемая все индивидуально, приступ повышения АД не заканчивается обильным мочеиспусканием?
Клиент
Вита, только при потере сознания
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно дообследоваться. Сделать узи почек , надпочечников, щитовидной железы, сдать на гормоны щитовидной железы еще. При повышении давления, поставить под язык моксонидин или физиотенз 0,2мг
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Артериальная гипертензия в Вашем случае носит вторичный характер. Необходимо дообследование, в первую очередь, определение уровней ТТГ, Т3, Т4, УЗИ щитовидно железы, почек и надпочечников. На данном этапе, при повышении АД, в качестве препарата скорой помощи, Моксонидин (Физиотенз) 0,2 мг под язык (максимальная суточная доза 0,6 мг).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, соглашусь со всеми, вам нужна консультация эндокринолога, УЗИ артерий почек.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно сдать кровь на кортизол , норадреналин, узи надпочечников и брюшной полости
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую прием препарата корвалол перед едой для устранения этого скачка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.