Принимать ли калия йодит?

Добрый вечер! Сдавала анализ ттг 4.7. Врач назначила л-тироксин 50мкг. На мой вопрос продолжать ли пить калия йодит сказала что это по-моему желанию. Но я решила что врачу виднее и перестала пить начав пить л-тироксин. Мне кажется состояние ухудшается. И становилось лучше когда пила йод. Как быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. С таким ттг тироксин не показан если не планировать беременность, необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин для выяснения причины повышения ттг. Тироксин не принимать. Сделайте узи щитовидной железы.Если планируете беременность то ттг нужно снижать приемом тироксина. Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки для профилактики образований в щитовидной железе.

Принятый ответ

Здравствуйте у вас субклиничечкий гипотиреоз. Если ТТГ повышен. Но менее 10, то лечение не требуется, только наблюдение. Исключение: беременность и планирование беременности. Препараты йода принимать нет необходимости. Достаточно использовать йодированную соль в приготовлении пищи.

Рекомендую дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО и ферритин для уточнения причины повышения ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте,прием Л тироксина нужен только когда показатель ТТГ выше или равен 10, то назначают гормональную терапию, для того, чтобы помогать щитовидной железе справляться с потребностью организма.
В вашем случае можно сдать АТкТПО, это покажет есть ли аутоиммунный процесс,т.е. поражение щитовидной железы, тогда ТТГ нужно будет сдать через 6 месяцев, так же сдать ферритин, железо и витамин Д, дефициты часто влияют на функцию органа.
Узи щитовидной железы, если не проводили.
Можно поливитамины с йодом (Солгар мульти например, или Элевит)
И сбалансированное питание,включая продукты питания богатые йодом, нормализация сна и отдыха (исключая ночную или позднюю работу и т.д.)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вначале нужно найти причину повышения ТТГ, потом уже лечение. Сдайте кровь на АТТПО, ферритин, сделайте УЗИ щитовидной железы. Такой ТТГ снижаем только во время беременности и планирования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам не нужно принимать L-тироксин, т.к такой уровень не требует коррекции. Если Вы планируете беременность, то необходимо сдать кровь на АТ к ТПО. Если АТ будут в норме, то можно будет принимать йодомарин 200 мкг и пересдать ТТГ через 3 месяца. Если АТ будут высокие, то принимать йод не имеет смысла