Могу ли я вылечить эндометриоз после прерывания беременности?

У меня было прерывание беременности на 12 недели. После чего примерно дней 7 была кровь Потом через месяц пришли очень обильные месячные болезненные. На 7 день цикла я пришла на УЗИ мне сказали что у вас эндометриоз . Очень напугалась. Плюс киста , но она ещё была до беременности , функциональная. Мне выписали свечи галавит и дикловит против воспаления. Сказали вставлять 20 дней до след.месячных . Месячные пришли снова , второй раз за месяц . С первого же дня я начала пить Клайра , мне их выписала врач. Скажите пожалуйста правильное ли это лечение ? Вылечу ли я эндометриоз и смогу ли вновь забеременеть ? Очень переживаю. Второй раз месячные за месяц , такого никогда не было . Цикл раньше был как часы ⏰

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить протокол последнего УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила

Спасибо. Всё прогрузилось. Ознакомлилась. Прерывание в связи с неразвивающейся беременностью было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Как показало узи да . Но было поздно разбираться , поэтому сделали прерывание.

Поняла Вас.
Во-первых нужно разобраться действительно ли имеет место аденомиоз (эндометриоз), для этого рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза во второй половине цикла, ближе к непосредственной меструации.
Нарушение ритма менструаций может происходить после прерывания беременности на Вашем сроке.
Если всё же диагноз аденомиоз на повторном УЗИ подтвердится, то сразу поясню- эндометриоз полностью вылечить невозможно в репродуктивном периоде.
Лечение направлено на предупреждение "разрастания " очагов эндометриоза.
Действительно для лечения могут быть использованы НПВС (свечи которые Вам назначили), и оральные контрацептивы при необходимости контрацептивного эффекта.
Клайра содержит в своём составе диеногест, он как раз сдерживает распространения очагов эндометриоза. Лечение следует продолжать в течение 3-6 месяцев. После отмены можно будет планировать беременность. Беременеть и вынашивать деток с эндометриозом можно и нужно, во время беременности и грудного вскармливания эндометриоз не распространяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арусяк, спасибо Вам большое за ответ !

Пожалуйста! На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндометриоз внезапно так не появляется. Тем более по УЗИ на 7 день цикла не ставится.
Это нормальная реакция организма, что менструация пришла не такая как вы привыкли. Сейчас вам необходимо восстановиться. С большой вероятностью, следующий цикл уже будет нормальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, спасибо большое за ответ.
Правильно ли что я начала пить Клайра ? Или все таки нужно было подождать пока цикл восстановиться сам ?

Пить её можно было начинать, если вы нуждаетесь в контрацепции. Это хороший препарат

Но если вы планируете беременность, то особого смысла в нем не было. Надо было спокойно планировать беременность

Принятый ответ

Добрый день.
Это и может быть проявлением эндрмериоза.
Да, прием ОК может предотвратить эндомериоз.
Если планируете беременность , то лучше принимать Дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо за ответ !

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Сейчас рано делать выводы насчёт наличия эндометриоза. В первые циклы после прерывания беременности могут отмечаться гормональные сбои. Вам необходимо повторить УЗИ на 6-10 день цикла, если эндометриоз подтвердится, можно будет подумать о лечении.

Клайра в целом подходит, она содержит диеногест, который подавляет рост очагов эндометриоза. Но учитывая планирование беременности логичнее будет попробовать Дюфастон с 16 по 25 день цикла. На его фоне можно планировать беременность. Сам по себе эндометриоз на ранних стадиях на зачатии никак не отражается, не переживайте. Вылечить его полностью нельзя, но женщины с таким диагнозом прекрасно беременеют и рожают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия, спасибо за ответ .
сейчас я уже начала пить Клайра как и назначили.
Стоит ли мне сделать УЗИ в след.месяце для того чтобы понять есть ли эндометриоз?
Или логичнее сделать УЗИ уже когда закончу лечение Клайрой ?
Т.к я понимаю пока я пью КОК на УЗИ точно не покажет эндометриоз

Анна, лучше уже после отмены препарата, эндометриоз покажет все равно, но в целом информативнее будет после отмены уже

Принятый ответ

Здравствуйте! Если начали принимать Клайру, продолжайте до конца упаковки. С 25-28день цикла необходимо сделать УЗИ органов малого таза.
Если всё таки эндометриоз, принимайте Клайру минимум 6 месяцев.
Далее при планирование беременности необходимо принимать Дюфастон с 5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Принимать дюфастон одновременно с Клайра ?
Или уже после отмены Клайры ?

После отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое !