Консультация кардиолога /

Регургитация 2 степени, неровный ритм сердца — вопрос №817475

Добрый день! В феврале 2021 года, после перенесенного ковида, стали беспокоить провалы, неровность в ритме сердца. После результатов эхо КГ, ЭКГ и анализов на ТТГ, железо и свободного тироксина, лечащий врач направил к неврологу и сказал, что это обострение ВСД, постковидный синдром. После консультации невролога сделали рентген и и в заключении указали остеохондроз грудного отдела позвоночника. Постоянно была тревожность, учащение пульса, повышение давления, потливость и чувство дереализации. На эхокг подтвердился пролапс МК 1 степени и регургитация на фоне тахикардии. К маю 2021 после лечения всеми возможными седативными препаратами, и даже небивололом, все прошло и стало очень редко беспокоить. Спустя несколько месяцев в январе 2022 года снова стали беспокоить те же симптомы,особенно после нервного перенапряжения .Я решила сделать эхо кг, как раз прошел год. В новом исследовании врач узи в описании указала, что имеется регургитация 2 степени. Скажите пожалуйста, опасно ли это, и есть ли сильные различия в исследованиях эхокг в 2021 и 2022 г.

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия. По эхо- кардиографии в динамике- без отрицательной динамики. Учитывая, что клапаны структурно не изменены, митральная регургитация 2 степени не опасна и вполне допустима ! Такое может быть при периодической тахикардии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме.
С сердцем у Вас все в порядке! Не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте регургитация на клапанах 1-2 степени это вариант нормы, считаю что вам снова нужно лечить невроз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ЭХОКГ вариант нормы.
Сократительная функция в норме, камеры сердца не расширены, клапаны не изменены. Не переживайте
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
1 узи сердца у вас проводилось на фонетахикардии поэтому доктор написал регургитацию 1-2 степени, на 2 - условия визуализации более качественные и результат регургитация 2 , т е врач подтвердил первый результат
В норме регургитация на митральном клапане при неизменных клапанах может достигать 2 степени
Удачи вам
Клиент
Татьяна, а эта регургитация как-то лечится ? И могут ли быть в дальнейшем из-за неё какие либо осложнения с сердцем ? Получается она проявляет себя только на фоне тахикардии ? И первое и второе исследование проводилось,к сожалению, при достаточно высоком пульсе ,может стоит переделать эхо в более спокойном состоянии ?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Лечить ее не надо это норма
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Можете переделать
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭХО-КГ в сравнении отрицательной динамики нет. Регургитация на клапанах является физиологической, так как сами клапаны не изменены. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет.