Отек после операции
здравствуйте! меня была операция на пальце руки. ставили - панариций после рентгена- остеомелит. убрали сухожилие и верхнюю фалангу, верхний сустав не гнется палец изуродован и торчит в сторону. операция была 3 июля и до сих пор с одной стороны не спадает отек, болей нет и на пальце ниже верхнего сустава с внутренней стороны уплотнение. нормально ли это?
Не то что нормально,но в порядке вещей,отек спадет,как кровоотток полностью восстановится
Арам, спасибо Вам большое! а физиолечение показано и может помочь?
Арам, И ЕСЛИ ПОКАЗАНО ФТО , ТО ЧТО ИМЕННО МОЖНО ПОДЕЛАТЬ УВЧ ФОРЕЗ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?
Арам, подскажите, а надо ли физиолечение? и какое?
Валентина,если сухожилие убрали,наверно та часть пальца не должна двигаться,отек сам спадет со временем,хотите сделайте физиотерапию,но чуда не ждите,если больше нету воспалительного процесса,вам надо максимально обрабатывать конечность,палец,чтоб движения не пострадали,контрактуры не было
Арам, что значит обрабатывать конечность? палец сохранен , ноготь тоже но верхний сустав, конечно не гнется. что значит контрактура? и я так понимаю с ваших слов , что физио и не обязательно. отек пройдет со временем?
Да Валентина,отек пройдет,обрабатывать,значит силой двигать суставы пальца,чтоб не было тугоподвижности и контрактуры-ограничение движений в суставе,.Если даже во время обработки у вас будет боль,вы должны перебороть это и продолжать заниматся,возьмите мягкий резиновый шарик,или кольцо и постоянно занимайтесь
вы имеете ввиду сустав, ккоторый ниже? здесь то сустава нет и палец некрасиво торчит в правую сторону. может отек пройдет потому что он с правой стороны почему-то и палец точнее та часть пальца где все удалено отклонен в правую сторону.
на пальце 3 сустава,одного нету,надо думать об остальных
Арам, спасибо вам за все? здоровья вам и долгих лет жизни! Вы нужны нам!
И вам спасибо за добрые пожелания и здоровья вам и вашим близким.