Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №817698

Здравствуйте, уважаемые врачи!
У девочки 7 лет отклонения от норм в анализах крови.
Прокомментируйте, пожалуйста.
Волнуюсь.
Орви сейчас нет, болела недели 3 назад. Как таковых жалоб нет. Бывают проблемы с пищеварением. Но это у неё с рождения.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.В оак железодефицитная анемия ( снижен гемоглобин, средняя конц гемоглобина), возможна была субклиническая встреча с вирусн инф- повышены лимфоциты, немного снижены лейк( лечения не требует).Эозинофилы -верхняя граница, но нормы, аллергофон возможно есть.
Феррум-лек по 5 мл 2 раза в сут, принимать с фруктовыми соками длительно, контроль оак через 1 мес, по нормализации оак, прием феррума по 2.5 мл 2 раза в сут еще 1 мес.
Если были проблемы с пищеварением и такие эозинофилы есть смысл сдать ифа на лямблии, токсокары, аскариды, сделать узи обп.
Клиент
Ирина, добрый вечер!
Летом нам назначали лечение от сильного дисбактериоза кишечника, но мы его не проходили, т.к. все время откладывала лечение. В схеме лечения есть антибиотик альфа Нормикс. Может быть нам стоит сперва пройти лечение кишечника, а потом восполнять запасы железа и др витаминов?
И можно ли принимать антибиотики при таких показателях?

Педиатр, Врач УЗД
Я просто не знаю вашей ситуации с кишечником, но если сейчас активных жалоб нет, бактериального сдвигов нет и это лечение не было столь актуальным( раз вы его откладывали ), стоит ли его сейчас начинать?!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина.
По общему анализу крови:
-есть снижение гемоглобина, снижен эритроцитарный показатель, что является признаком анемии, вероятней всего. железодефицитной, но для уточнения необходимо сдать ферритин. Показатель должен быть не менее 30 нг/ мл, если будет ниже, то нужно принимать препараты железа.
Кроме того. дополнительно сдать витамин В12 и фолиевую кислоту, потому что такие изменения могут быть и при данной анемии.
-лейкоциты норма от 4, здесь норма
-моноциты повышены - это следствие перенесенной вирусной инфекции 3 недели назад, уже почти пришли в норму
В целом по анализу есть анемия, но нужно выяснить причину и подбирать терапию согласно отклонениям ( препараты железа + если необходимо еще микроэлементы)
Клиент
Елена, мы сдавали 4.03 анализ, и моноциты наоборот были ниже - 7,9. А сейчас они выше. Поэтому меня это смущает.
Педиатр
Прежде всего мы ориентируемся на абсолютный показатель, а не относительный, потому что данный показатель волнообразный, может измениться при любом контакте с вирусом, даже клинически который себя не проявит. Для нас важен абсолютное значение, здесь норма до 0.5, поэтому показатель уже вернулся в свою абсолютную норму.
По анализу внимания заслуживает только анемия ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По крови признаки анемии, а так же вирусные изменения, девочка может его переносить (вирус) в бессимптомной форме.
Для лечения анемии рекомендуется начать приём мальтофер по 1 таб 2 раза в день в течении месяца
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме, снижен гемоглобин (норма от 120 г/л), снижен эритроцитарный индекс (MCHC), что говорит об анемии. Для того, чтобы убедиться, что это железодефицитная анемия необходимо сдать кровь на содержание ферритина и если показатель будет меньше 30 нг/мл, то необходим приём препаратов железа (Мальтофер, Феррум Лек. Доза рассчитывается по весу ребёнка). Принимать препараты железа необходимо не менее 3 месяцев с контролем клинического анализа крови раз в месяц.
- тромбоциты в норме
- лейкоциты в норме (норма от 4.0×10⁹/л), соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное-у детей после 5 лет преобладают нейтрофилы над лимфоцитами.
- моноциты повышены незначительно (ориентируемся на абсолютный показатель) и говорят о перенесенной вирусной инфекции. Показатели крови приходят в норму в течение 1 месяца
- базофилы, эозинофилы в норме
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. В анализе заслуживает внимание анемия и сниженное количество гемоглобина в эритроцитах. Но, если внимательно посмотреть на весь анализ в целом то увидим, что имеет место снижение всех клеток: эритроциты по нижней границе нормы, лейкоциты снижены. Так как вы отметили проблему с жкт, то может иметь место затруднённое усвоение белка (строительный материал для клеток) и микроэлементов(железа), витаминов. И также их дефицит. Поэтому разберитесь с пищеварением и жкт и потом лечите анемию. В рационе старайтесь, чтобы было достаточное количество белка(лучше животного), мяса красного(говядина, бедро индейки) и другие продукты, богатые железом.