Консультация онколога /

Тактика диагностики лимфатических узлов брюшины — вопрос №2070134

Здравствуйте! История долгая, началась 29.03. По УЗИ брюшной полости-недифференцированные лимфатические узлы, заподозрили карциноматоз. Предположительно нашли первичный очаг злокачественной опухоли - правый яичник. Прошла мрт с контрастом органов брюшной полости и органов малого таза, в брюшной полости обнаружены лимфатические узлы в тонком кишечнике, возможно, что после перенесенного ротавируса, в яичнике в описании-кистозная структура, предположительно киста. Онкомаркеры(СА 127, НЕ4) не повышены, и биохимический анализ без отклонений. Онколог гиенеколог на очном приёме не смог исключить новообразование, но и оперативного вмешательства не назначил, выбрал тактику наблюдения, узи и онкомаркеры. Но фактически, исключил очаг, из которого могли бы пойти метастазы в брюшную полость. При повторном узи лимфатические узлы в брюшной полости сохраняются, врач сказала, что не там смотрели, нет захвата области МРТ и кт на область желудка и 12-перстной кишки, т.к. лимфоузлы идут по малой кривизне желудка. В итоге сегодня на приеме онколога хирурга были назначены и колоноскопия, и фгдс, и все возможные переделки узи и кт органов брюшной полости, снова с контрастом. Делала еще позавчера кт органов грудной клетки-без патологий. Вопрос в том, что стоит ли удалять образование в яичнике и наставить на оперативном лечении? И второй, как просмотреть эти лимфатические узлы по малой кривизне, действительно ли их не увидело мрт и нужно может сделать кт? На фгдс записана на завтра.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите кт и мрт к вопросу
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Еще забыла сказать, что обнаружили и паховый ЛУ недифференцированный, а на мрт нет ничего… в итоге прошла столько обследований, а воз и ныне там, заставляют все проходить заново, но у других специалистов

Онколог, Терапевт, Маммолог
Образование в малом тазу не прдозрительное на онкологию
Можно понаблюдать коротким периодом, 3 мес и контроль мрт
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое! А по поводу лимфатических узлов, переживаю дальше больше, все таки это данные за местатазы? Как просмотреть их хорошо? Повторять снова все исследования?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лимфатические узлы увеличены количественно
Анатомия и их строение в норме, без подозрения на онкологию
Количество увеличивается при воспалительных процессах.
Клиент
Виктория Сергеевна, это по результатам МРТ, и то в пересмотре, и в другой области нашли
А вот на узи по малой кривизне три штуки недифференцированных и в паховой области справа один без мозгового слоя…как с ними быть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Мрт информативнее, чем узи
Эти лимфатические узлы глубоко расположены
Для узи это сложнее
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Образование в яичнике судя по МРТ - эндометриоидная киста.
В целом, не вижу никаких подозрений на онкопроцесс!!
Образование в яичнике можно просто наблюдать
Клиент
Владислав, здравствуйте, спасибо за ответ! а то, что лифоузлы без дифференцировки, это не говорит о злокачественности? Просто это очень пугает(
Онколог, Маммолог
Нет, не говорит
При их нормальных размерах это не значимо клинически
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо огромное за Ваш ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. По МРТ данные за эндометриоидную кисту доброкачественный процесс требующий консультации гинеколога. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, по заключения узи лимфатические узлы без дифференцировки совсем, вот это и пугает(
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нарушение дифференцировки происходит при воспаление лимфоузлов, происходит отек лимфоузла вследствие чего стирается дифференцировка. Не о чем плохом это не говорит. Все оценивается в совокупности.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за Ваш ответ!