Ковид виктоза оземпик трулисити
Здравствуйте! с 5 марта переболела ковидом, сильная слабость, ничего не болит, встать с кровати не могу. вес 138 кг, сахарный диабет 2 типа. Два года назад эндокринолог посоветовала виктозу для снижения веса, за 9 мес сбросила 20 кг. Далее, без виктозы набрала опять 138 кг. Сейчас виктоза для меня - это очень дорого. Другой эндокринолог назначила оземпик, в течении трех месяцев не помог. Нашла в интернете аналог- трулисити (для меня по приемлемой цене). Подскажите, поможет ли трулисити сбросить вес? Виктоза и трулисити, что лучше? Что делать с послековидной слабостью?
Здравствуйте, из всего перечисленного эффект снижения веса выражение у Оземпика. Трулисити "слабее" в этом плане. Данные препараты используются для лечения сахарного диабета. Для снижения веса нужно использовать Саксенду. Но стоимость высока.
Дмитрий, то есть на трулисити совсем не сбросишь вес, или просто медленее будет уходить ?
Скорее всего эффект будет незначительным.
Здравствуйте. Попробуйте трулисити, снижение веса даст но слабее оземпика. По постковидному синдрому сдайте кровь на ттг, ферритин, витамин д, в12, глюкозу натощак, липидный профиль
Здравствуйте, Вам поставили диагноз Сахарный диабет два года назад? Какие у Вас сахара, принимали только Виктозу?
Марина, диагноз установили в 2011 году, принимаю метформин 1000 утром и 1000 вечером.
Марина, гликированный гемоглобин 5,6
Вы принимаете Метформин по 1000 мг 2 раза в сутки , и Виктозу, так? А сахара у Вас какие?
Отличный гликозилированный гемоглобин, а натощак сахар крови какой?
Смотрите, Вы можете оставить Метформин по 1000 мг 2 раза в сутки, Трулисити 1.5 мг 1 раз в неделю.
И если Вы напишите сахар крови натощак, то можно рассмотреть вариант добавить Форсигу для усиления эффекта снижения веса.
Марина, виктозу я не принимаю примерно год, сахар натощак не меряю, насколько помню в районе 5 или 5,5 или 5,8. Подскажите, пожалуйста, а можно принимать оземпик и форсигу вместе?
Можно принимать Метформин и Трулисити (оземпик) вместе. Можно трулисити (Оземпик)и Форсигу вместе.
Еще померийте сахар крови натощак, и если он от 6.8 и выше (но вдруг так у Вас, вы же давно не мерили) можно и тройную комбинацию
Марина, Наталия, подскажите, пожалуйста,есть ли таблетированные формы препаратов, которые эффективны против гормона, отвечающего за аппетит?
Принятый ответ
По хорошему Вам нужен Метформин и любой иГПП1 (оземпик, Трулисити, Виктоза) , т.к. у Вас Сахарный диабет, который больше всего наверное появился из за веса, инсулинорезистентность и как исход диабет. Но в любом случае вес вернулся из за того, что группа препаратов иГПП1, они снижают аппетит, тем самым снижают вес, оставшись на одном Метформине этот эффект был потерян, и поэтому вес вернулся.
А слабость , утомляемость и т.д.это потому,что организму тяжело носить рюкзачок из лишних килограммов.
Есть еще один вариант, это бариатрическая операция.
Или постепенное снижение веса за счет комбинированной терапии.
Здравствуйте. Больший эффект снижения веса у Саксенды. трулисити может помочь не только с весом (хотя и очень постепенно), но и улучшит липидный обмен, и кардиопротективное действие, у него много хороших эффектов и удобное введение 1 р в неделю. Думаю начать препарат стоит. 1,5 мг 1 р в неделю постоянно вместе с метформином.
Наталия, подскажите, пожалуйста,есть ли таблетированные формы препаратов, которые эффективны против гормона, отвечающего за аппетит?
Есть новый препарат типа Саксенды, но он довольно дорогой - ребелсас.
Наталия, эффективный? как употреблять? Эффективнее оземпика и виктозы?
о его эффективности говорить рано, мы только начали его использовать. Начальная доза препарата Ребелсас составляет 3 мг 1 раз/сут в течение одного месяца. Через 1 месяц применения дозу следует увеличить до 7 мг 1 раз/сут. Для дальнейшего улучшения гликемического контроля после, как минимум, 1 месяца применения в дозе 7 мг 1 раз/сут дозу можно увеличить до поддерживающей - 14 мг 1 раз/сут. Снижение веса сопоставимо с Трулисити и Оземпиком. В любом случае, Саксенда дает наиболее выраженный эффект снижения веса.
Принимайте метформин по 1000 мг утром и вечером, трулисити 1.5 мг 1 раз в неделю, это даст снижение веса и сахара. Контролируйте натощак где целевой ниже 7.0 и через 2 часа после еды, целевой ниже 9.0