Резко посинел палец
Резко посинел палец, опухоль не спадает с утра. До этого была ампутация ноги из-за некроза. Среди перенесённых заболеваний полиартрит, эндокардит. Что это может значить и что делать, к какому врачу обратиться
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Нагрузки не было никакой?
Антикоагулянты принимаете?
Коагулограмму когда сдавали последний раз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не было удара, надавливания? Похоже, что сосуд лопнул и образовалась имбибиция ткани кровью
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какова причина некроза ноги, что явилось причиной ампутации?
Палец теплый? Чувствительность, движения сохранены?
Принятый ответ
Здравствуйте , Виктория !
На сосудистую патологию не похоже, некроз, гангрена, ампутация не грозит !
Вероятнее всего обострился артрит межфалангового сустава и на этом фоне лопнул небольшой сосуд, сформировалась небольшая гематома !
Нужно 2 раза в день наносить крем
ТРАУМЕЛЬ "С" на весь палец , в плановом порядке на днях обратиться к хирургу , убедиться ,что гематома рассасывается и не попала в неё инфекция !
А по поводу полиартрита желателен плановый осмотр ревматолога !
Повода для паники нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если особой боли нет, то наносите на палец гель Индовазин.
Очень похоже на подкожное кровоизлияние.
Ну а дальше посмотрите за состоянием пальца.
Если усилится боль, то надо очно разбираться что и почему.
Здоровья Вам.
Виктория, здравствуйте! По фото явления гематомы. Местно используйте гепариновая мазь и компресс димексид в разведении 1:6 (вода) 2-3 раза в сутки без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут. Для уточнения диагноза обратитесь к хирургу очно
Здравсвтуйте. Нужно системно определяться почему была ампутация (некроз вероятно из за атеросклероза?). А это заболевание системное. По фото похоже на кровоизлияние подкожное, возможно просто механическое воздействие в данной области было. Пальцу покой нужен, и можно на гепариновой основе мази попробовать. Будьте здоровы