Сделали рентген девочке 12 лет 0,6 мзв, при допустимых 0,5 мзв. Ребёнок бледный и вялый
Чем опасна доза в 0,6 мзв от рентгена позвоночника в 2 проекциях для 12 летней девочки. Сделали рентген при допустимой дозе 0,5мзв получили 0,6 мзв за один раз. Ребёнок очень бледный и вялый. Последствия?
Добрый день. Доза в 0,6 мЗв ничем не опасна и никак клинически не проявляется. Откуда цифра 0,5мЗв как допустимая, тем более для рентгена позвоночника? МЗ РФ допускает дозы до 1мЗв даже для профилактических исследований, а уж для диагностических, когда снимок делается с конкретной целью, как в вашем случае, допускается суммарная годовая доза в 50мЗв (соответственно в вашем случае получено чуть больше 1% от допустимой годовой).