Повреждение позвоночника

Добрый день! Нужна консультация. Диагноз Т91/3. Отдалённый период позвоночно-спинальной травмы ( огнестрельное ранение позвоночника на уровне ТН8 с повреждением спинного мозга) - 1996года. Состояние после оперативного лечения - ламинэктомия Th7-Th8, ревизия позвоночного канала, менингомиелорадикулолизис, трансплантация эмбриональной нервной ткани от 1996г. Нижняя спастическая параплегия. Выраженные тазовые (в виде недержания мочи)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы на данный момент?
Какие у Вас вопросы?

Ольга, можно ли спустя столько времени после получения травмы, вернуть чувствительность ног? Это моего мужа диагноз. Есть беспокойство в области поясницы, болит. Конечно на ноги уже встать наврятли сможет. Спортом занимается, мастер спорта по паурлифтингу, работает тренером.

Ольга, и ещё хотела бы подробнее узнать его диагноз. Он сам толком не обьясняет. Мы вместе не так давно. Силы в ногах у него 0. Может чем то заниматься с ним, какие то массажи или ещё что нибудь. Или совсем ничего не льзя сделать?

Юлия, надежда на выздоровление всегда должна быть.
Наиболее компетентный ответ на данный вопрос Вы сможете услышать у нейрохирурга или невролога, который на основании очного осмотра пациента, свежих результатов мрт позвоночника и энмг ног, сможет сделать соответствующие выводы и ставить прогнозы.
Если на данный момент есть болевой синдром, то правильнее будет начать обследование и обратиться к специалисту очно.
Массажи, физиолечение не является противопоказанием.
Заниматься необходимо, но лучше это доверить реабилитологу.

Ольга, спасибо большое. А вы не знаете в Иркутске хороших специалистов?

Юлия, попробуйте обратиться в это лечебное учреждение - https://iscst.ru/struktur/neurosurg/

Ольга, спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравсвтуйте. В вопросе будет компетентнее нейрохирург. Тазовые нарушения и параплегия я так понимаю уже достаточно давно. И к сожалению данные последствия вероятнее уже не исправить, главное не допустить ухудшения состояния. Будьте здоровы

Данил, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !
Мне как врачу трудно очень дать Вам правильный ответ, понимая ,что хоть и за 25 лет тяжелой болезни больной убедился , что лучше не становится, ноги как были с лишены и движений и чувствительности , но всё равно надежда у него на улучшение сохраняется , а лишить этой надежды ему , - нельзя ! С другой стороны, если я Вам напишу , как пишут здесь на сайте ,что надежда имеется , то больной , мало того ,что тяжело болен , начнёт тратить средств, порой немалых в поиске "специалистов творящих чудо !" !
Потому , я желая добра и здоровья Вашему больному должен дать такой компромиссный вариант ответа, отдельно для больного и отдельно для Вас, с которым ознакомить больного не желательно !
1. Для больного : ПАДАТЬ ДУХОМ НЕ НУЖНО, НУЖНО НАДЕЯТЬСЯ НА УЛУЧШЕНИЕ !
2.Для Вас : К СОЖАЛЕНИЮ СВЕРШИТЬ ЧУДО НЕВОЗМОЖНО,НИ НЕЙРОХИРУРГИ , НИ ИНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ЗНАЧИМО ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ НЕ СМОГУТ , ЭТО НЕВОЗМОЖНО ; НУЖНО ВСЯЧЕСКИ ПОДДЕРЖИВАТЬ БОЛЬНОГО В РАЗВИТИИ ВСЕМИ ОРГАНАМИ, КОТОРЫМИ ОН ВЛАДЕЕТ; НУЖЕН КАЧЕСТВЕННЫЙ САМОУХОД И УХОД С ВАШЕЙ СТОРОНЫ , ЧТОБЫ УСТРАНИТЬ ВСЕ НЕУДОБСТВА , УСТРАНИТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЛЕЖНЕЙ И Т.Д. ! ЕДИНСТВЕННОЕ,ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ , ЭТО ОБРАТИТЬСЯ К ОРТОПЕДУ ДЛЯ ТОГО , ЧТОБЫ ДОБИВАТЬСЯ "УМНЫХ" ПРОТЕЗОВ («умные» технологичные протез! Об этом более подробно Вам могут рассказать ортопеды при очном осмотре!

Прошу прощения , за правду, старался сделать Вам как лучше , а не так , чтобы Вы потом оказались обманутыми и разочарованными !
Здоровья Вашему другу !
Здоровья и удачи Вам !

Яков, Добрый день! Спасибо за ответ. За 25 лет никто ничего не делал, в те года когда это произошло много не было в медецине. Это я решила заняться в поисках каких либо улучшений, что-то нового. Муж держится, он работает тренером, мастер спорта.

Доброе утро, Юлия !
Вы правы, наука продолжает развиваться и Ваша попытка узнавать о достижениях в этой области, сделать всё возможное для изменения ситуации к лучшему вполне обоснованно и логично !
Изменилось многое, вплоть до того , что больные даже не с параплегией , а с тетраплегией (параличом и ног , и рук ), у которых работает только диафрагма и немного скелетной дыхательной мускулатуры , за счёт "умных" протезов, начав с воздействия выдохом на пульт управления "заводят" сначала руку , ну а потом , ноги , другую руку и начинают вставать , ходить , даже в какой - то степени себя обслуживать !
Это очень дорогие протезы ,но они есть и появились благодаря прогрессу , развитию науки!
Что же касается не технической стороне вопроса , а вопроса ускорения регенерации нервной ткани, то к сожалению , достижения скромнее !
В Вашем случае , раз уже такое длительное время имеется паралич не одной ноги (моноплегия,
как при синдроме Броуна - Секара (поражение половины поперечника спинного мозга) ), а именно нижняя параплегия, то речь идёт о полном повреждение спинного мозга и к сожалению восстановление функции спинного мозга пока невозможно, но ВЫ правы , наука продолжает развиваться, будем надеяться на прогресс и в этой области тоже !
А сильным духом Вашего мужа и его достижениями можно только восхищаться , пожелать ему удачи и самого лучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте. В этой области широко ответить сможет только нейрохирург. Но если столько лет все находится без улучшения, но хотя бы без ухудшения, то шансов на выздоравление крайне мало