Красный плоский лишай

Более полугода назад выступили на спине и груди красные пятна, сделал анализы, в тч биопсию, выявили красный плоский лишай. На сегодня пятна сделались бежевые и слились на спине в более широкие участки, на груди - уменьшились до точек, но остаются, иногда смазываю местные воспаления на точках циндолом, другие крема не помогают совершенно. Хотел узнать, часть дерматологов рекомендует только увлажняющие крема, часть - еще и фосфоглив. Вот по поводу фософглива - указано, что побочка - повышение давления и отеки, так как у меня иногда бывает давление, то опасаюсь пока. Но как можно побыстрее удалить пятна, какие лекарства лучше с низкой побочкой? Или подождать еще месяца три-четыре и пятна сами уйдут?

Здравствуйте, общались ли вы квд? предлагали системное лечение внутрь, например препарат плаквинил.
Наружно крем дермовейт 1 р в день месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Татьяна, добрый день, фосфоглив рекомендовали для очистки организма от негативных веществ через печень, ведь фосфоглив - и это указано в его показаниях - применяют при псориазе. Возможно, таким образом можно быстрее убрать изнутри бежевые пятна на спине и сыпь на груди, как уже проходящий красный лишай. Но главный вопрос в том именно, что фосфоглив подействует при плотном курсе - 2 недели пл две капсулы три раза в день, НО - там побочка - повышение давления, у меня бывает иногда небольшое, так вот можно ли принимать фосфоглив, подействует ли он, если попробовать меньшую дозу - 2-3 капсулы в день, под контролем давления? А у плаквенила очень серьезная побочка - снижение иммунитета, он же при малярии.

Здравствуйте. Увлажняющие явно не помогут. Необходимо использовать наружно гормональные- мазь акридерм или дермовейт 2 раза в день 3-4 недели. При неэффективности местной терапии необходимо подключить системную терарию.

Здравствуйте. Рассмотрите использование серно- дегтярной мази на ночь, утром снимать остатки детским кремом.

Относительно гепатопротекторов. Если по результатам исследования биохимического анализа крови в этом есть необходимость, вы должны знать- спектр данных препаратов достаточно широк( фосфоглив, эссенциале, лив-52, отвар расторопши

Здравствуйте. Если наружная терапия гормональная не помогает, а наружное лечение можно использовать до 4-8 недель при обострении (дермовейт). Ещё из наружных не гормональных препаратов может применяться такролимус мазь (протопик,такропик) 2 раза в сутки в течении 2-х недель. То из системных препаратов инъекции бетаметазона или таблетки преднизолона, что вероятно вам противопоказано, а также противомалярийные препараты (хлорохин), препараты не простые, назначаются только очно. Фосфоглив не влияет прямым образом на КПЛ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Дарья, добрый день, фосфоглив рекомендовали для очистки организма от негативных веществ через печень, ведь фосфоглив - и это указано в его показаниях - применяют при псориазе. Возможно, таким образом можно быстрее убрать изнутри бежевые пятна на спине и сыпь на груди, как уже проходящий красный лишай. Но главный вопрос в том именно, что фосфоглив подействует при плотном курсе - 2 недели пл две капсулы три раза в день, НО - там побочка - повышение давления, у меня бывает иногда небольшое, так вот можно ли принимать фосфоглив, подействует ли он, если попробовать меньшую дозу - 2-3 капсулы в день, под контролем давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Принятый ответ

Повышение давления указано как очень редкое побочное явление от препарата, с осторожностью назначается у людей с артериальной гипертензией, при повышении давления препарат рекомендуется отменить, если вы принимаете какие-то препараты от повышенного давления на постоянной основе, то хорошо, контролируйте АД. Да, препарат подействует и в меньшей дозировке, курс можно увеличить.

Здравствуйте!
Применение эмолентов в вашем случае не избавит от высыпаний.
Нужны или сильные топические глюкокортикостероиды (неясно, назначались ли они вам и насколько были эффективны). В качестве альтернативы системные ГКС в виде таблеток или инъекций или гидроксихлорохин (Иммард) . (назначаются под контролем врача и по рецепту).
Приём фосфоглива доказанной эффективности при КПЛ не имеет, возможно его назначение на фоне приёма других лекарств для защиты печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

.

При чем здесь псориаз, если у вас кпл?
Вы можете пить фосфоглив, но пятна от кпл он не уберёт.