Аппетит и гипотериоз

Добрый день. АИТ, Гипотериоз. АТПО 174,2, ТТГ 3,02, Т4 20,56. Гемоглобин 140, ферритин 45. Принимаю эутирокс 75 .Беспокоит постоянное чувство голода, после приема пищи не чувствую насыщения. Энергии и сил нет. Лечащий врач говорить что повышенный аппетит никак не связан с мои заболеванием.Помогите разобраться.Заранее благодарна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы действительно не связаны с щитовидной железой и гипотиреозом. Ттг в норме значит заболевание компенсировано. А сами антитела не влияют на самочувствие. Какой у вас рост вес? Возможно в рационе много легкоусвояемых углеводов

Ленар, Рост 168, вес 80. Год назад был 67, занимаюсь спортом дома 30-50 минут, ежедневная ходьба 10 км. Питание примерно то же, что и при 67 кг.примерно на 1400-1500 ккал.В основном белок и овощи. Углеводы в первой половине дня.

Необходимо снижать вес, если нет гипертонии можно принимать сибутрамин для подавления аппетита и снижения веса

Ленар, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. для снижения чувства голода можно принимать препараты хрома. Или рассмотреть прием флуоксетина - мягкий антидепрессант с эффектом снижения веса. Также снижает аппетит сибутрамин, но для его приема нужно обследование и препарат рецептурный.

Наталия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, вы компенсированы по гипотиреозу. Важи жалобы носят больше психологический характер. Обратитесь к психологу или психотерапевту для решения вопроса борьбы с повышенным аппетитом. Можно принимать Редуксин для подавления аппетита, но если есть проблемы с давлением и пульсом, то это не ваш вариант.

Дмитрий, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ваш доктор права у Вас и гормоны в норме, и дефицита железа нет.
Можно попробовать кушать больше клетчатки(овощи) и белка (мясо, это тружноперевариваемый белок, который долго держит чувство насыщения), а лучше соединять белок, углевод и клетчатку в одной тарелке, это вызывает чувство длительного насыщения.
Можно попробовать ростительную клетчатку Псилиум например (бывает в порошке или капсулах, лучше в порошке), это шелуха семян подорожника, ее рекомендуется принимать по 1-3 чайные ложки на прием пищи (лучше начать с одной), развести в стакане воду и выпить перед едой (а диетологии вообще рекомендуют во время еды), она так же долго переваривается и держит чувство насыщения.
Можно рассмотреть препараты для снижения веса. Но думаю, если Вы соблюдаете питание и физическую активность, можно пока повременить.

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! А вы проверяли глюкозу крови?

Ирина, да. 5,25

Тогда я бы я для начала порекомендовала пройти гастроскопию, исключить патологию желудка.
Вторым этапом исключить расстройство пищевого поведения.

Спасибо!Ирина,