Консультация гинеколога /

Вагиноз — вопрос №81855

Добрый день! По результатам обследований (мазок, бак посев, фемофлор-16) выявлен бактериальный вагиноз (анализы прилагаю).
Врач сказала без антибиотиков не обойтись, так как в большом титре присутвуют энтерококки. Повышены лейкоциты. Назначено : Аугментин по 1 таблетке 2 раза в день - 10 дней, Аципол по 2 капсулы 3 раза в день - 10 дней, свечи Полижинакс по 1 шт на ночь - 12 дней. На следующий же день заметила тошноту, диарея постоянно. Принимаю препараты только 4 дня. Стоит ли прекратить или заменить, или нужно лечиться по этой схеме? Насколько адекватно предложенное лечение? Мой гинеколог сказала что это ещё мягкая схема.
Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте лечение продолжайте. Пробиотик по сильнее возьмите. Типо примадофилус или Линекс.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а линекс принимать по инструкции или в других дозировках?
Невролог, Терапевт
Добрый день. Энтерококков действительно много, нужно лечить. У Вас обнаружился довольно частый побочный эффект на антибиотик со стороны ЖКТ. Но лечение нужно завершить. Добавьте Рио Флора вместо Аципола, он в разы сильнее.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Лечение продолжайте. Добавьте еще омепразол к лечению
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да, лечение нужно, продолжайте это с заменой пробиотика или скажите врачу о своих жалобах, чтобы произвел замену
Акушер, Гинеколог
Возможно это антибиотик-ассоциированная диарея, принимайте препараты с более высоким содержанием бактерий Линекс, Энтерол. Курс лечения продолжайте до конца ( оправдано или нет можно говорить зная жалобы и клинику). Я бы ещё добавила препараты типа метронидазола ( метронидазол 0,5 2 раза в день 7 дней или дазолик 0.5 по 1 т 2 раза в день 5 дней), потому что Аугментин на гарднереллы не действует ( бактериальный вагиноз). И обязательно восстанавливать флору влагалища, лактобактерий совсем нет ( вагилак внутрь, или гинофлор э, если выраженное воспаление было, или лактожиналь).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, после завершения лечения сразу можно пересдать анализы? И полижинакс можно принимать во время месячных ? Врач говорила не принимать, а в инструкции написано что наоборот нужно.....
Клиент
Юлия, получается что по назначению мне врач ничего не назначила для заселения лактобактериями?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, раз уже начали антибиотики, то к сожалению, нужно закончить. Это наиболее частая побочка на пенициллинрвый ряд. Я бы ещё на вашем месте в конце курса приняла бы 1 капсулу флуконазола, чтобы предотвратить молочница.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Аугментин 10 дней? По 1000 мг 2 раза? Вы меня, простите, к 10 дня вы вообще не сможете отойти от туалета, т.к будет уничтожена вся микрофлора в кишечнике, если уже есть такая реакция на препарат. И никакие пробиотики не спасут ситуацию, принимаемые параллельно. Если к 3му дню диарейный синдром не купируется, я бы выждала 7-10 дней, принимая пробиотики, адалее сменила препарат на левофлоксацин, он менее губительно воздействует на флору. Выбор местного препарата тоже вызывает вопросы. Почему Полижинакс, а не Далацин, который был бы логичнее, с учетом определения гарднерелл? Почему не назначен флюконазол системно для профилактики кишечного кандидоза?
Клиент
Лариса, хотела бы я ответить на Ваши вопросы, но я не доктор, просто понимаю , что что-то не так в этой схеме. Антибиотики перорально, антибиотик вагинальный...одни антибиотики, состояние ужасное
Педиатр
По 1 кап 3 раза в день или Линекс форте по 1 кап раз в день месяц
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы правы, вопросы скорее были риторические.
Я не ваш лечащий врач, и не имею право корректировать схему. Но при наличии аналогичного результата Фемофлор -16 назначила бы :
1. Левофлоксацин по 250 мг 1 раз в сутки, 7-10 дней
2. Флюканазол по 150 мг внутрь 4,7,10 день терапии
3. Прибиотики внутрь на 30 дней (Бифиформ/Линекс и тд )
4. Местно Далацин по 1 свече на ночь, 6 дней (начать сразу после окончания цикла) И вообще лечение лучше начинать одномоментно после окончания цикла. Объем кровопотери у всех разный и смысла нет применять местные препараты, если указанная велика.
5. После окончания курса Далацина - Вагинорм С - 6 дней, после окончания курса Кипферон вагинально, еще 10 дней
6. Ректально свечи Полиоксидоний по 12 мг (параллельно с приемом левофлоксацина) 3 дня ежедневно на ночь, далее 10 свечей в режиме через день.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Флюконазол*
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А как давно началась ситуация с вагинозом, т.е. появились жалобы и симптоматика? Что этому предшествовало: заболевания, антибатериальная терапия? У партнера есть какие-то хронические заболевания мочеполовой сферы, жалобы?
Клиент
Лариса, месяц как выделения в виде слизи белой или бесцветной, без запаха. Больше ничего. Муж чист.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Значит, что-то нарушило иммунитет мочеполовой сферы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Лечение нужно продолжить. Лечебный курс аугментина 7 дней, там даже в упаковке 14 таблеток. Поэтому 3 дня еще нужно потерпеть, добавив к приему линекс. Обязательно восстановить микрофлору влагалища после лечения, иначе бактерии заселятся вновь. Хотя энтерококк в патогенном количестве у Вас выявлен в уретре. Полижинакс в менструацию смысла ставить нет, так как весь препарат вытечет с кровью и лечебного эффекта не будет. Если лечение уже начали прерваться на менструации, в идеале начать после менструации. Пересмотрите гигиену, исключить навсегда ежедневные прокладки если носите, подмываться строго сверху вниз, а не наоборот. Контроль посева не ранее чем через месяц после последней таблетки антибиотика. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Ещё забыла сказать, что из жалоб бывают тянущие болт внизу живота, схожие как перед месячными. Бывало по несколько дней, в разное время на протяжении цикла. Это может быть связано с наличием инфекции и воспалительного процесса, который у меня присутствует? Ещё есть маленькая паровеоральная киста вблизи левого яичника, но она всегда, и дискомфорта ранее не доставляла. И ещё в этом цикле месячные пришли раньше на 4 дня, спустя два дня как начала антибиотикотерапию...это сбой цикла?
Педиатр
Антибиотикассоциированная диарея пройдёт на 3-5 сутки. С антибиотиком пробиотик и хилакфорте. Можно лоперамид по таблетке 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Боли могут быть связаны с болями в кишечнике, с энтерококком никак не связаны. Менструация на 4 дня раньше может быть связана со стрессом от лечения, понятно, что Вы очень обеспокоены, цикл восстановится, не волнуйтесь. Параовариальную кисту наблюдать раз в год, если нет роста она требует только наблюдения. Основное Вам сейчас дотерпеть курс антибиотикотерапии и восстановить микрофлору во влагалище (вагилак, ацилакт, лактогель, лактожиналь, эко фемин - на выбор). Пишите, если будут вопросы!
Клиент
Ольга, а если все же боли связаны с кишечником, то как это проверить?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Почему забываете о половом партнере . Необходимо обследовать и лечить двоих.
Клиент
Владимир, что нужно проверить партнеру?
Акушер, Гинеколог
Я имела ввиду по анализу, лактобактерий нет. Да и среди препаратов они не назначены. Полижинакс можно продолжать во время месячных, но лучше избегать в дни обильных выделений. Менять антибиотик сейчас не считаю рациональным, тем более половина курса уже пропита. Единственное, если клиника была не так выраженная, можно сократить курс до 7 дней.
Клиент
Юлия, спасибо!
А боли похожие как на месячные , ноющие в ризу живота, появились полтора месяца назад, как начала принимать Ттержинан (на 4-й день). До этого ничего не было. Принимала весь курс, 12 дней. Потом ещё несколько раз живот тянуло в разные дни цикла. Это может быть связано с наличием моей гинекологической проблемы?
Акушер, Гинеколог
Боли внизу живота могут быть по разным причинам - кишечник, овуляторные боли, мочевой пузырь, варикоз вен малого таза, воспаление матки или придатков. Здесь важно, что обнаружил врач при осмотре, УЗИ. От этого зависит длительность лечения. Если есть воспаление матки и придатков, тогда длительный курс антибиотиков, 10 дней. Если процесс ограничен шейкой матки, можно ограничиться 7 днями. Так заочно сложно сказать. Одно точно, антибиотик бросать или менять среди курса приёма нежелательно, из-за возможности развития антибитико-устойчивых форм бактерий.
Клиент
Юлия, УЗИ органов малого таза делала полтора месяца назад, все хорошо. Есть только маленькая паровеоральная киста. Позвоночник бывает побаливает, но это после эпидуралки. И как поношу тяжелое.
Если кишечник, что как это проверить?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Половому партнеру то же что и Вам. Анализы на все ЗППП (андрофлор, посевы, 1-я и 2-я порции мочи с утра, ИФА ко всем ИППП.
Акушер, Гинеколог
С кишечником к терапевтам)
Акушер, Гинеколог
Обратиться к гастроэнтерологу или терапевту, возможно сдать кал на патогенную микрофлору, колоноскопию сделать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Как себя чувствуете? Удалось скорректировать состояние приемом линекс?