Нужно ли лечение, как лучше провести?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Обратилась к гинекологу, планирую бер- ть, ничего не беспокоит, за исключением небольших выделений без запаха, слегка беловаты. Врач обратил внимание на папиломы и небольшую эрозию на шейке матке. Взял мазок. Рекомендовал сдать анализ на впч онкогенных типов. Я сдала комплексные анализы. ПЦР показал гарднереллу, бак посев был сдан в этот же день, ее не показал. Мазок, который взял доктор выявил повышенные лейкоциты. От гарднереллы прописали таблетки метронидазол и крем клиндамецин. Есть ли смысл ее сейчас лечить? Гарднереллу если бакпосев не выявил может она в пределах нормы присутствует? Могут ли быть повышены лейкоциты от впч или эрозии? Папиломы хочу удалять, может лучше удалением сначала заняться? Перед беременностью не хочется травиться лишний раз. Обратить внимание доктора забыла на то, что бак посев после ПЦР сделала и спросить почему он гарднереллу не выявил. Спасибо!

Здравствуйте лечите как сказал врач ПЦР достовернее бак посева

Здравствуйте, Елена! Гарднерелла определяется методом пцр, бак посев берется на патогенную микрофлору, гарднерелла в нем не выявляется. Лечить нужно обязательно, но к лечения нужно добавить препараты для восстановления микрофлоры (вагилак, ацилакт, лактожиналь, лактогель - на выбор), иначе лечение будет бесполезно. При эрозии: сдать мазок на онкоцитологию, пцр на впч, сделать кольпоскопию, если не будет отклонений наблюдать после родов. Папиллломы, если не беспокоят, контактно не кровоточат удаления не требуют. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, подскажите, пожалуйста, для восстановления микрофлоры препараты как лучше использовать, совместно с лечением или после?
Спасибо большое!

Здравствуйте, назначенное лечение обосновано и адекватно

Принятый ответ

"ПЦР показал гарднереллу", стало быть лечение необходимо . Доктор на приеме обнаружил воспалительный тип мазка (повышены лейкоциты). После противовоспалительного лечения важно провести уточняющую диагностику эрозии шейки матки : мазок на онкоцитологию с шейки матки , кольпоскопия шейки матки. Папилломы носят вирусный характер , поэтому рекомендую их удалить.

Здравствуйте, если бы не было повышения лейкоцитов в мазке. Если воспалительный ответ есть, значит нужно лечится.
Вы делали кольпоскопию? На ВПЧ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, спасибо, да

Принятый ответ

Добрый день. Перед беременностью нужно пролечить кольпит. У Вас воспаление- поэтому и лечение. Сдайте ещё анализы на ВПЧ. Если не лечить папилломавирус, то удалять бесполезно- папилломы вырастут опять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо большое за ответ, я полагаю, что папиломавирус и есть причина воспаления,
т.к. от гарднереллы, как правило, прочитала, есть запах выделений, у меня такого нет и полагаю если бактерии эти и есть, то в совсем малом кол-ве...
Лечение от гарднереллы начала, от папилом тогда позже..

Здравствуйте!
Если бак посев был позже то лечиться не нужно. Такое возможно, ведь организм часто сам себя излечивает. Относительно впч надо сдать обязательно. И в целом вам следует обратить внимания на свой иммунитет , причина и гарднереллы и папиломы в нем!

Извините впч увидела.

Вы беременность планируете от святого духа? Почему Ваш гинеколог обследовал и лечит только Вас? Нужно обязательно обследоваться обоим партнерам и еще не известно, ЧТО НАЙДУТ У НЕГО. лЕЙКОЦИТОЗ ВЫСОКИЙ ВРЯД ЛИ только из-за гарднереллы. Совсем недавно у моего пациента нашли микоплазму хоминис. Отправили жену на обследование и у нее нашли гарднереллу и хламидию трахоматис. Результаты им пришли на электронную почту из лаборатории. Пока они к нам в мед.центр добрались, передрались и перецарапались, потому, что думали, что у каждого своя инфекция и каждый изменяет на стороне. Но, на самом деле, все три инфекции у обоих, а может и не три, а больше. Пока это несовершенство лабораторных исследований. Но проверяться нужно обоим. А лечиться тем более, поскольку это болезни пары. Если Вы будете лечиться одна, то это до того времени, пока Вы снова не встретитесь. Передайте это своему доктору.

Я могу вам ещё чем нибудь помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита, ответ был исчерпывающим, спасибо большое!

Принятый ответ

Препараты для восстановления микрофлоры использовать после окончания курса клиндамицина.