Консультация эндокринолога /

Сиофор пить или нет — вопрос №819017

Добрый день, мне 63 года! Сахарным диабетом никогда не страдала, все началось когда в конце года переболела ковидом. Начала обследование с общего и биохимического анализа крови и глюкоза показала 7.7, сначала мне поставили сахарный диабет 2 типа, потом через месяц я сдала гликированный Нb - 6.3 и ещё биохимию глюкозы - 5.96 и глюкоза фторид 120 мин - 7.20 после всех анализов диабет 2 типа убрали, а предлиабетное. Сейчас я каждый день принимаю таблетки Сиофор 1000 по 1 таб в день. Каждый день измеряю уровень сахара в крови, глюкометр показывает - 5. - 5.3. Стоит ли далее принимать этот препарат ? На сладкое не тянет)

Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза натощак была повышена только один раз а гликированный гемоглобин исключает диабет, у вас преддиабет. Вам уже сейчас нужно действовать, так как высокий риск развития диабета. Сиофор можно принимать как назначили но лучше принимать пролонгированного действия например глюкофаж лонг 750 мг вечером. Через 3 месяца сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Дома контролируйте сахар. Пока продолжайте принимать, возможно через несколько месяцев можно отменить препарат.
Эндокринолог
Здравствуйте, можно продолжить прием Сиофора. Если есть избыточный вес, то его нужно снизить для профилактики развития сахарного диабета.
Клиент
Дмитрий, добрый вечер! Как снизить ?
Эндокринолог
В РФ есть 3 препарата для снижения веса: Саксенда, Редуксин, Ксеникал.
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам гликозилированного гемоглобина до 6.0 % это норма, от 6.1 до 6.5% преддиабет или нарушения углеводного обмена, и гликозилированный гемоглобин выше 6.5% это сахарный диабет.
У Вас по анализам гликозилированного гемоглобина преддиабет, нужно продолжить принимать Сиофор по 1000 мг на ночь в 21 22 часа в течение 3-х месяцев, а потом пересдать гликозилированный гемоглобин, если показатель будет до 6.0 можете отменить препарат с дальнейшим соблюдением диеты (с ограничением сладкого и сдобного) и контролем гликозилированного гемоглобина.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сиофор поможет предотвратить наступление диабета, поэтому принимать его постоянно вполне разумно. если снизить вес, может уйти и преддиабет. для этого можно принимать препараты, соблюдать правильное питание и достаточно двигаться. Из безопасных препаратов - орлистат 60 мг 2 р в день, из рецептурных - редуксин или лираглутид.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Т.к у Вас имеется преддиабет принимать сиофор нужно, чтобы этот преддиабет не перешёл в сахарный диабете 2 типа. Если есть лишний вес, то его необходимо нормализовать. После нормализации веса можно будет попробовать отменить сиофор