Консультация хирурга /

Опухла одна нога — вопрос №819204

Здравствуйте, опухла одна нога, отёчность сохраняется 4 дня, не болит, после ночи немного опухлость спадает. При небольших нагрузках бывает одышка. Принимает примитивные препараты от повышенного давления на постоянной основе. Подскажите пожалуйста, нужно ли обратиться к врачу, к какому и насколько срочно? Спасибо

Хирург
Здравствуйте, Галина.
Рекомендую Вам в срочном порядке обратиться к хирургу самостоятельно или по скорой с результатами уздг вен ног и тазовых вен. По симптомам можно предположить глубокий флеботромбоз.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Чтобы исключить тромбоз вен, нужно сделать УЗИ и показаться хирургу очно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Галина !
Если имеется возможность срочно обратиться в поликлинику к хирургу (или к сосудистому хирургу или к флебологу) то сделайте это , а если нет такой возможности ,то просто оставайтесь дома и вызывайте скорую ! Вас заберут в дежурную клинику, сделают УЗДГ вен ноги , Вас осмотрит сосудистый хирург оценит результат УЗДГ и примет правильное решение : положить Вас в больницу или сделать назначения и отпустить домой на лечение !
Сейчас , до приезда скорой или до Вашего обращения необходима ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В первую очередь надо исключать сосудистую патологию нижних конечностей. А именно исключать тромбоз, тромбофлебит.
Поэтому надо пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей, сделать ЭКГ, может быть рентгенографию легких (т.к. причина одышки тоже не понятна).
Ну а дальше уже действовать по результатам обследования.
Так вот сразу не скажешь что это у Вас.
Кстати, не помешает посетить гинеколога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Как ни крути нужно делать УЗДГ сосудов нижней конечности и смотреть на предмет венозных проблем, а именно тромбов, одышка плохой знак в данной ситуации. В данном случае если есть отечность и одышка можно вызвать скорую помощь, вас дообследуют и выставят диагноз точный. Будьте здоровы