Консультация педиатра /

Приняли антибиотик и вырвало — вопрос №819301

Возрас 3 года. Воспалились шейные лимфоущлы. Визуально заметно. Принимаем супракс в суспензии по схеме 2 раза по 3.6 Принимаем 3 день. Температура продолжает подниматься до 38.5 и выше. Приняли 40 мин назад дозу и вырвало. Нужно ли повторить приём лекарства.
Через 40 мин вырвало.
снова принять?

Педиатр, Нефролог
Доброе утро. Препарат быстро всасывается из ЖКТ, поэтому необходимости в повторной даче препарата нет.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте. Если рвота случилась через 40 минут, то основная часть уже всосалась и повторять не надо. Скажите, пожалуйста, диагноз инфекционного мононуклеоза педиатр исключил? Так как при этом заболевании показана скорее противовирусная терапия, нежели антибактериальная. Эффект от антибиотика оценивается к концу 3 суток . У вас я так пронимаю, срок настал , а температура остается. Если это так, нужен повторный осмотр, и забор анализов крови и мочи, если этого еще не делали.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день.
Если вырвало не сразу же после приема препарата, а успело пройти 40 минут, то повторную дозу принимать не нужно, основная доль препарата уже всосалась, далее принимайте по стандартной схеме.
А кроме высокой температуры и увеличенных л/у есть еще симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, других симптомов нет. На канун набухали десна. Режется коренной зуб. С той стороны и лимфоузлы воспалились
Педиатр
Поняла, Наталья. Эффект от антибиотика при условии бактериальной инфекции должен быть в течение 72 часов, если подобран правильно препарат и доза.
Сколько малыш весит?
Клиент
Елена, 18 кг
Клиент
Елена, назначили дозу 3 мл. Вчера я ещё раз изучила инструкцию и по схеме нужно давать 3.6. Я вечером и сегодня утром дала уже 3.6
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Нет повторно сейчас давать препарат не нужно ,т.к большая часть препарата успела всосаться, а если дадим сейчас ещё одну, то будет больше должного.

Наталья, а кровь не сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Абсолютно правильную дозировку вы даёте, если брать из расчёта минимальной дозы 30 мл/кг, но более и не нужно.
Для лучшего снижения температуры - Нурофен 9 мл или парацетамол 10.5 мл.
Поскольку изначально доза была меньше положенной, то эффект мог и не получиться должный
Клиент
Елена, ещё вопрос. Лимфоузлы регулярно стали воспаляться год назад после перенесённого ковида. У ребёнка из болячки бывает только воспаление горла. На фоне нет ни кашля ни насморка. Только лимит. В этот раз и горло здоровое. Только зубы. Подскажите какое обследование и процедуры я могу попросить у наших фельшеров и педиатра. Всё лечение, что нам назначают, это лишь смена антибиотики и повышение дозы. Последний раз болезнь была месяц назад. Контрольные анализы были в норме.
Педиатр
Не каждый раз при увеличении лимфатических узлов. конечно. нужно принимать антибиотик,потому что это может быть просто реактивный процесс, то есть антибиотик увеличивается в ответ на вирусную/бактериальную инфекцию или же на прорезывание зубов, потому что этот орган очень чувствительный и скорей всего имеет место просто реактивная лимфоаденопатия.
Из анализов вам достаточно - общий анализ крови + СРБ, а также УЗИ всех увеличенных лимфатических узлов, чтобы оценить их характер
Педиатр
Наталья, здравствуйте
Нет, повторно препарат давать не нужно, т.к большее количество препарата всасывается в течение 20-30 минут после приема.
Эффект от антибиотика мы оцениваем к концу 3 суток от начала приёма, если эффекта от него нет (нет тенденции к снижению температуры), то либо антибиотик подобран неверно, либо у ребёнка вирусная инфекция и антибиотик был не нужен.
Узи лимфоузлов не делали? Клинический анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, препарат успел всосаться , повторный приём не нужен.
Эффект от антибиотика наступает через 48-72 часа от начала приёма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Препарат успел всосаться, не нужно сейчас повторять прием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
При рвоте через 40 минут нет надобности повторять атибиотик.
Продолжайте курсовое лечение