Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале, газообразование, брожение, "овечий" стул. — вопрос №819322

Здравствуйте. Еще с осени начала замечать избыточное газообразование и реакцию на все приемы пищи. Хотя я стараюсь придерживаться правильного питания. Спустя пару месяцев в один день резко стала подыматься температура с 37-38.5, сопровождалось все острой диареей, слизью. Даже когда нечем было ходить, были сильные спазмы и потуги, в итоге образовалась трещинка и сочилась кровь в конце стула. После лечения спустя 2 месяца, снова начала появляться слизь, далее снова избыточное газообразование. Когда хочется в туалет, выходит воздух со слизью, стул совсем нестабильный, несформированный. Спасает тримедат. Копрограмма ничего не обнаружила, слизи в том числе. Хеликобактер, сальмонела, шигеллы - тоже не обнаружены

Гастроэнтеролог
Добрый день
Какие препараты принимали для коррекции стула?
По щитовидной все хорошо?
Кал на скрытую кровь сдавали? Сейчас трещина сохраняется в обострении?
Клиент
Анастасия, Добрый день. Энтерофурил, регидрон, бифиформ, иммуноглобулин. После всего этого, после стабилизации стула кровь не появлялась, слизь тоже. Кал на скрытую кровь не сдавала. Со сбором анализа совсем все было сложно, к сожалению

Гастроэнтеролог
Поняла,
-Сдайте кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgG IgA
-ТТГ , общий анализ крови
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-фекальный кальпротектин
-узи брюшной полости
После сдачи крови придерживайтесь Lowfodmap диеты - есть приложение на телефон
По лечению: тримедат 200 мг 3 рд, 3 мес
Смекта/неосмектин симптоматически
Коррекция лечения после дообследования
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на синдром раздраженного кишечника. Необходимо дообследование: общий и биохимические анализы крови, анализ кала на скрытую кровь, исследование антител к тканевой трансглутаминазе (AT к tTG) IgA, УЗИ органов брюшной полости. Это минимум. Необходимо соблюдение диеты, режима питания, умеренные физические нагрузки. Тримедат 100 мг: по 2 таблетки х 3 раза в сутки, 2 недели, затем Колофорт по 2 таблетки х 2 раза в сутки, рассасывать во рту, 2 недели. Ферменты: Креон 25000 ЕД: по 1 капсуле х 3 раза в сутки, вотвремя еды, 10 дней, Бактистатин по 2 капсулы х 2 раза в сутки, 10 дннй. При болях, спазмах добавить Дюспаталин по 1 капсуле х 2 раза в сутки, за 20 мин до еды, 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктория!

Рекомендую Вам пройти дообследование:
- Фекальный кальпотректин;
- ОАК+СОЭ;
- С-РБ, АСТ, АЛТ, амилаза, билирубин общий и прямой;
- Обсудить с лечащим врачом необходимость прохождения колоноскопии с биопсией.
- Ведение пищевого дневника в течение 3-4 недель - Вы записываете продукты, которые употребляете, и реакцию Вашего организма на них. Особое внимание обратите на продукты, содержащие молочку, и продукты, содержащие овес,рожь, ячмень, пшеницу.