Твердый стул у новорожденного
Добрый день! Девочке 20 дней и 10 дней назад появились проблемы со стулом. Избыточное газообразование, стула не было 2 дня. Ставили и газоотводную трубочку(2 раза) и один раз микролакс. С ними ходила по большому, но с дикими криками. Стул стал оформленный и похож на пластилин. Ходит теперь раз в день с криками, когда делаю массаж в позе высаживания. Из лекарств принимаем эспумизан каждое кормление( кроме ночных). Делаю массаж, вишневые косточки и выкладываю на животик. Ребенок на смешанном вскармливании. 30мл мое молоко и 70-80 мл НАН Суприм ( с род дома на нем). Нормальный ли это стул для десятидневного малыша? И может нам поменять смесь и она не подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии и описанию можно предположить, что стул плотноватый , в подобных случаях возможно рассмотреть либо плавный переход на другую смесь, например, линейки комфорт или добавление кисломолочной смеси в два кормления, одно кормление утром, одно кормление вечером.
Обычно дополнительно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби
Принятый ответ
Здравствуйте, на искусственном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
По фотографии стул плотноват.
Если водный режим не помогает, тогда в 1-2 кормление, вводится кисло-молочная смесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по фото оформленнный, плотный.
В подобных случаях рекомендуют давать водичку. Но даём из расчёта 40 мг на кг, в течение дня делим этот объем между кормлениями. Если даете меньше, то кал может менять консистенцию, в сторону более оформленного, полного.
Если на фоне полноценного водного режима консистенция кала не меняется, он плотный, пластилиновый, туго идёт, то можно использовать кисломолочную смесь. Смесь можно использовать той же фирмы, которую сейчас пьёте.
Вводим кисломолочную смесь утром и вечером, то есть 2 кормления полностью ей заменяете.
Но вводим также постепенно, так как это новая смесь и нужна адаптация. Начинаем с 30 мл новой на 1 кормление в 1 день, 2 день 30 мл в 2 кормление, 3 день 60 мл новой в одной кормлений, 4 день 60 мл в 2 кормления новой смеси и так до полного объёма, постепенно заменяя старую смесь в 2 кормлениях на новую.
Если от вышеперечисленных действий не будет эффекта, то тогда рекомендуют менять смесь, хорошо детки идут на смесях серии комфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, в таком возрасте хотя дефекация и может сопровождаться криками (это называется младенческая дисхезия, иногда плач - единственный способ малыша потужиться), оформленным он быть не должен. Подскажите, какой сейчас вес ребенка и сколько раз в день кушает?
Вес ребенка неделю назад взвешивали - 3300
Кормление 7 раз в сутки ( ночью по теребованию даю только смесь 90 мл)
При выписке из полдома 3кг ровно. Выписывались 05.11 ( была желтушка)
Молоко из груди высасывает или сцеженное пьет и точно знаете объем?
Раньше сцеживала, сейчас пьет из груди. Обьем точно не знаю, но вчера специально сцеживала - максимум 30 мл с двух получается.
Уточняла, так как иногда такое состояние может быть связано с перекормом, но при данном весе при кормлении 7 раз единоразовый объем смеси составляет как раз около 90-100 мл. В этом случае с учетом наличия оформленного стула может быть рекомендован постепенный переход на смесь линейки комфорт, либо на кисломолочную смесь (обе могут применяться при запорах).
Принятый ответ
Здравствуйте) запоры часто бывают у малышей, постепенно стул нормализуется, особенно с введением прикорма. На данный момент рекомендовано побольше поить водой малыша, выкладывать на живот, массаж животика по часовой стрелке. В подобных случаях рекомендовано использовать глицериновые свечи или микроклизмы 0+ микролакс (не чаще одного раза в неделю). С месяца можно применять Дюфалак, начиная с 2 мл. Также следует минимизировать вздутие, которое создает дополнительный дискомфорт (эспумизан беби, укропная водичка). Если в течение недели-двух улучшений не будет, то можно рассмотреть добавление кисломолочной смеси на ночь (т.е. весь день кормите грудью и своей смесью , а на ночь вместо нее кисломолочную). Здоровья малышу!
Здравствуйте
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Если на выходе плотный кал то
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Давать воду 40 со на кг в сутки
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Если нет улучшения рекомендуют вводить кисломолочную смесь
Подскажите, пожалуйста, возможно я Эспумизан даю неправильно
Я его добавляю в смесь в кормление
Перед кормлением нужно давать с водой? Или отдельно 5 капель заранее?
Нет можно в смесь добавлять
Попробуйте Биогая , релалайф, пробиэль беби они хорошо помогают
Добрый день. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: стул плотный, рекомендуется поить водой, объем равен объему одного кормления ~ 120 мл в сутки, между кормлениями. Можно использовать биогая (пробиотик) по 5 капель один раз в день.
Массажи, выкладывания на живот продолжаем.
По поводу смеси, да можно рассмотреть смену, к примеру на НАН тройной комфорт. Меняем строго по рекомендациям. В течение недели. По 1 мерной ложке. Даем сначала новую смесь, потом докорм старой