Консультация эндокринолога /

Гипогликемия — вопрос №819383

Здравствуйте, мне поставлен диагноз СД 2 типа, назначен метглиб утром и вечером. Вечером после силовой тренировки сахар падает до 2,5, подскажите что надо предпринять. От тренировок отказаться не смогу

Эндокринолог
Здравствуйте, метглиб не безопасный препарат. Его нужно заменить на препарат не приводящий к гипогликемиям. Например, Галвус Мет 850 мг 1 таб утром, 1 таб вечером, после еды.
Эндокринолог
Здравствуйте. В составе метглиб есть глибенкламид вот из за него у вас и падает сахар, нужно поменять на более мягкий гликлазид. А лучше конечно принимать галвусмет , препарат не приводит к падению сахара и не дает быстрому истощению запаса инсулина. Перед силовыми тренировками стоит делать перекус легкоусвояемыми углеводами для профилактики гипогликемии
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Сдавали ли вы кровь на гликированный гемоглобин? Если да, то какое значение?
Есть ли у вас избыточный вес? Были ли инфаркты или инсульты? В зависимости от этого нужно подобрать адекватную терапию.
Клиент
Эльмира, гликированный гемоглобин на 26.02 был 12,6. Глюкоза 18,9. После этих анализов был назначен метглиб утром и вечером. Рост 183, вес 90. Инфарктов и инсультов не было.
Эндокринолог
У Вас присутствует лишний вес, поэтому лучше принимать Джардинс 25 мг ( либо Форсига 10мг ) по 1 таб х 1р/д утром после завтрака( этот препарат снижает вес , глюкозу, выравнивает АД)
И вечером прием ГлюкофажЛонг 1000мг 2 таб после ужина.
Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, в составе Медглиб входит Глибенкламид, это препарат, который способствует выработки инсулина из поджелудочной железы, поэтому эта группа препаратов(Сульфанилмочевины) может вызывать гипогликемии, а физические нагрузки так же способствуют снижению сахара крови (и даже очень хорошо, что Вы не можете от них отказаться).
Можно другой безопасный препарат в этом плане, который не вызывает снижения сахара крови ГалвусМет 50/1000 мг по 1 таб.2 раза в сутки, или Янумет 50/1000 мг по 1 таб 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам лучше принимать более безопасные препараты, которые не будут вызывать гипогликемию, либо принимать дополнительно пищу перед тренировкой.
Лучше принимать Випдомет 12,5/1000 мг утром и вечером. Контроль глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам назначили не очень хороший препарат для снижения сахара крови. Лучше подойдут такие препараты как галвус, випидия, кселевия. Начните принимать галвус 50 мг 2 раза в день (или випидия 25 мг 1 раз в день, или кселевия 100 мг 1 раз в день) и метформин (сиофор, глюкофаж) 1000 мг на ночь. Эти препараты не приводят к гипогликемиям. Контролируйте уровень сахара крови натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь