Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия? — вопрос №81973

Здравствуйте.
На протяжении нескольких недель чихаю, причём не менее 10 раз за один "заход". В общем нет сил в буквальном смысле. Из носа льёт жидкость, бесцветная, прозрачная, как вода. С утра часто заложен нос, то одна, то другая ноздря. Анализы крови в норме. Сдал риноцитограмму, дабы прояснить ситуацию. Ещё надо добавить что моя мама аллергик. Не посмотрите ли анализ и не могли бы посоветовать что делать?

https://c.radikal.ru/c23/1808/08/9c4ae3e726da.png

Терапевт
Здравствуйте,Дмитрий! По риноцитограмме у Вас аллергический ринит.Он может быть связан,естественно, с воздействием какого-либо вещества(пыльца,пыль ,шерсть,пух,перо и тп). поэтому обеспечьте себе гипоаллергенный быт(убрать из дома все пылесборники-ковры,пуховые подушки и тп,доиа должен быть очиститель-увлажнитель воздуха).Также надо проверить состояние придаточных пазух носа(МРТ ),сдать иммунограмму(аллергопанель),санировать очаги хрон инфекции-подойти к ЛОРу,стоматологу,провериться на гельминтозы.
Сейчас можно пить дезлоратадин по 1т 1 р в день 2 недели или спрей аллергодил,кетотифен по 1т 2 р в день 2 мес.
Но сначала все-таки лучше подойти к аллергологу для установления аллергена
Клиент
Альфира, "также надо проверить состояние придаточных пазух носа(МРТ ),сдать иммунограмму(аллергопанель),санировать очаги хрон инфекции-подойти к ЛОРу,стоматологу,провериться на гельминтозы.", а санировать очаги зачем? Из-за них может быть аллергия? Из-за кариеса например?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего у вас аллергический ринит, рассмотрите прием антигистаминных внутрь и местных сГКС типо авамис, Назонекс. Посетите аллерголога, сдайте аллергопанель, иммуноглобулин Е
Педиатр
Здравствуйте по риноцитограмме есть аллергия.
Сдайте аллергопанель и иммуноглобулин е
Терапевт, Нефролог
Доброе утро! Это сезонная проблема, у вас тоже аллергия. 1)Покупайте Фликсоназе спрей назальный. Ежедневно утром по одному впрыскиванию в каждую ноздрю, Себе и маме. 2) Блогир-з 5 игра,по одной таблетке тоже утром рассасывать,тоже для обоих. На весь период аллергии. Выздоравливайте!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Повышение эозинофилов в риноцитограмме свидетельствует о наличиие аллергического ринита. Необходимо сдать кровь на общий иммуноглобулин Е + провести аллергопробы/сдать кровь на специфическиме иммуноглобулины Е к бытовым аллергенам, плесень, на животных (если дома таковые имеются) + пыльцевые аллергены с учетом графика цветения в июле-августе. Полииноз, другие атопические заболевания имеют генетическую предрасположенность (к вопросу наличия аллергии у мамы). Сейчас необходимо соблюдать гипоаллергенный быть, до сдачи анализов не рекомендую системно принимать антигистаминные, они могут изменить результаты. Местно можете использовать спреи (фликсоназе, назонекс, авамис и др).

Рекомендации по гипоаллергенному быту включают в себя следующие:

1. Следует освободить квартиру от вещей, на которые с легкостью и в больших объемах оседает пыль. К таким вещам относятся: ковры, мягкие игрушки, портьеры, старые(прочитанные) книги, журналы и т.д.. Следует отметить, что размещение в квартире шкур животных строго запрещено.

2. Влажная уборка в квартире(доме, офисе) должна быть ежедневной. Здесь многие врачи рекомендуют использовать специальные пылесосы и вспомогательные средства.

3. Не рекомендуется проводить уборку помещения в присутствии детей.

4. Вещи с большой концентрацией пыли(постельное белье, книги, не сезонную одежду) следует хранить только в закрытых отделениях шкафа.

5. Целесообразно и эффективно использование воздухоочистителя. Воздухоочиститель должен использоваться круглосуточно(особенно в период цветения)!

6. Обеспечивайте спальню свежим воздухом во время сна. В дневное время проветривайте помещение по мере необходимости.

7. Поддерживайте оптимальный уровень влажности(около 60%) в помещении. При необходимости пользуйтесь увлажнителями воздуха.

8. Сведите к минимуму количетсво комнатных растений. Одним из самых благоприятных мест для размножения плесневых грибов является земля в горшках комнатных растений.

9. Уделите особое внимание уборке ванных комнат и туалетов. Рекомендуется проводить обработку поверхностей специальными средствами, которые предотвращают рост плесневых грибов иили уничтожают их колонии. Такая обработка должна проводиться не реже 1 раза в месяц, а при небольших размерах ванной комнаты, недостаточной вентиляции и постоянном использовании - 1 раз в неделю. Обратите внимание на безопасность, экологичность и гипоаллергенность используемых средств!

10. Исключайте появление сырости в помещении. Основные места появления пятен сырости - угловые стены и потолок, квартиры над подвалами, угловые квартиры.

11. Постелное белье, одеяла, подушки, матрасы обязательно должны соответствовать требованиям гипоаллергенности. Используйте только специальные постельные принадлежности, разработанные производителями непосредственно для аллергиков, астматиков и людей с чувствительной кожей.

12. Постельные принадлежности должны быть произведены только из синтетических материалов. Рекомендуется менять подушки ежегодно.

13. Не допускайте ситуаций, когда ребенок привыкает засыпать вместе с мягкой игрушкой. Не должно быть мягких, меховых игрушек в постели ребенка.

14. Уменьшайте количество клещей в мягких и меховых игрушках. Наиболее эффективный метод - обработка игрушек специальными противоклещевыми средствами(акарицидами). Также можно оставлять игрушки на ночь в морозильнике(-20). Подробнее о пылевых клещах можно узнать здесь.

15. Не существует гипоаллергенных, неаллергенных и безопасных для аллергика домашних животных! Помните, что интенсивность проявления аллергии не зависит ни от длины шерсти, ни от породы(вида) домашнего питомца. Не держите рядом с собой(дома, в офисе, квартире) животных!

16. Тщательно уберите помещение(дом, квартиру, офис) и обработайте его специальными средствами после того, как Вы освободили помещение от животного. Следы животного(перхоть, слюна, шерсть и прочее) содержаться по всему помещению! Эффективность после удаления животного наступает только через несколько недель, иногда даже месяцев.

17. Ограничьте контакты с бытовой химией, а для ребенка такие контакты исключите! Старайтесь пользоваться гипоаллергенными чистящими средствами и порошками

18. Пользуйтесь веществами, имеющими резкий запах(дезодорант, духи, лак для волос и прочее), вдали от ребенка.

19. Избегайте даже пассивного курения. Доказано, что пассивное курение провоцирует обострение заболевания.

20. Контактов с больными вирусными инфекциями следует избегать, особенно детям. Во время эпидемий следует ограничить посещение общественных мест. При наличии дома больного человека целесообразно использовать противовирусные средства защиты, особенно для детей до 5 лет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Да, действительно, это аллергия в виде ринита. Подумайте, что могло спровоцировать ее появление, в т.ч. причина может быть в плесени где-то в углу. Принимайте антигистаминные внутрь (лоратадин, цетрин, зодак), в нос можно спрей Авамис. Когда симптомы отступят, обратитесь к аллергологу для проведения аллергопроб.
Врач УЗД, Терапевт
Начните прием антигистаминных и спрей в нос от аллергии
Терапевт
Очаги хронической инфекции ,образно говоря,постоянно раздражают,истощают иммунитет и приводят к его извращенной реакции на обычные факторы внешней среды,затрудняют лечение.