Консультация нефролога /

Клубочковая фильтрация — вопрос №820661

Здравствуйте. Креатинин 67, СКФ 216. Все клинические анализы в норме. УЗИ почек не показывает никаких отклонений кроме единичных микролитов. Никакой информации самостоятельно найти не смогла, нефролога в зоне доступности нет.Чем помочь себе самостоятельно?

Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте. В каких единицах и кто рассчитал Вам СКФ? Результат 216 крайне маловероятный.
Если Вам 42 года, как указано в вопросе, то расчетная СКФ (при уровне креатинина 67 мкмоль/л) 97 мл/мин/1,73 м2. Это нормальный показатель.
Если есть другие проблемы (гипертония, сахарный диабет, метаболический синдром), необходимо решать вопрос о назначении терапии, но этим должен заниматься врач. Сами Вы не сможете ее подобрать.
Клиент
Анна здравствуйте, лаборатория при поликлиннике расчитывала,216 мл/мин. И это повторный анализ. Первый был 49 креатинин и СКФ 294. Глюкоза в норме 5,3 , как и другие клинические показатели крови.

Нефролог, Врач УЗД
Формул для расчета СКФ несколько, но показатели, которые в итоге получаются, отличаются незначительно. В любом случае показатель рассчитан неверно.
СКФ я Вам рассчитала, он у Вас в пределах нормы. При уровне креатинина 49 СКФ будет равна 116 мл/мин/1,73 м2. Это тоже нормальный показатель.
СКФ 294 мл/мин практически невозможна в организме человека.
Ваш вопрос был про СКФ или про микролитиаз?
Клиент
Анна, про СКФ. Именно потому что я не смогла найти ничего абсолютно про такие вот огромные цифры я и решила спросить. Спасибо огромное за ответы
Нефролог, Врач УЗД
Здоровья Вам! Рада, что смогла помочь