Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №820762

Здравствуйте! Не знаю к какому обратиться и у нас нет специалистов таких. Сдавала кровь по анализам Гемоглобин 130 ферритин 10 при норме от 30-300 пересдала на следующей день ферритин 27 при норме 15-150 , что мне попить чтобы поднять ферритин, из симптомов нервозность с дыханием что-то иногда как вдох сделать не могу потом нормально мышцы побаливают головокружение , ноги как-будто млеют сейчас вроде нормально уже с млеением пью Магний шипучий и лучше становится даже имоционально сколько Магний можно пить? Пропила Алфавит Антистресс тоже очень понравилось там витамин в можно ли ещё пропить второй раз?

Терапевт
Здравствуйте!
Сывороточное железо не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 14 при норме 8.8-30

Клиент
Екатерина, я сейчас только загрузила анализы
Терапевт
Добрый день!
Посмотрела анализы.
Имеется скрытый дефицит железа.
Необходимо соблюдение диеты, продукты богатые железом ( красное мясо : говядина, гречневая крупа, морская капуста), также богатые витамином С ( чёрная смородина, цитрусовые, шиповник), для лучшего усвоения железа.
Плюс медикаментозная терапия : Феррум Лек 1 таблетка два раза в сутки рассасывать месяц, отмена- контроль ОАК, ферритин, сывороточное железо. Если вошел ферритин в норму ( >30) - можно медикаментозную терапию отменить.
Данный препарат переносится с минимум побочных эффектов. Окраска кала в чёрный цвет на препаратах железа.
Клиент
Екатерина, Спасибо большое ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Здравствуйте! Мясо не очень люблю редко ем, рыбу как бывает возможность ?Спасибо
Терапевт
Олеся, здравствуйте!
Прикрепите еще , пожалуйста, общий анализ крови.
Ваши анализы посмотрела.
Повышен срб и рф.
Это ревматологические показатели.
Кроме болей в мышцах, что еще болит? суставы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте! Загрузила, иногда болит иногда нет
Терапевт
Олеся, в этом анализе всё укладывается в норму, РФ тоже в норме. Холестерин повышен.
Можно все- таки посетить ревматолога для исключения патологии с учетом болей в мышцах и суставах.
Магний можно принимать длительно до 2-3 мес.
Для повышения ферритина Вам достаточно в течение месяца принимать мальтофер 1 т в сут либо солгар ирон легкоусвояемое железо.
Затем нужен контроль ферритина.
Клиент
Светлана, Спасибо большое!
Клиент
Светлана, а можно Ферретаб комп?
Терапевт
Да, Олеся,можно ферретаб, он с фолиевой кислотой и хорошо переносится.
Месяца приема будет достаточно.
Клиент
Светлана, Скажите пожалуйста! Вот я очень волнуюсь за эзонафилы что повышены?начиталась в интернете что может с лёгкими проблема и т.д теперь места себе не нахожу ?
Терапевт
Эозинофилы да, немного у Вас повышены, это может быть признаком аллергии в первую очередь. Вы аллергичны?
Клиент
Светлана, не знаю даже, но часто нос то заложит то норм вот и сейчас так утром особенно. И так может периодически круглый год, но вот другие эзонафилы в норме?там же их два вида
Клиент
Светлана, и очень волнуюсь что в октябре сдала анализ и тоже были так повышены а через три дня заболела коронавирусом ?вот теперь как на иголках сижу?или тот раз просто было совпадение или правда что перед болезнью они повышаються?
Терапевт
Олеся, нет такого признака , что перед ковидом повышаются эозинофилы.
Скорее всего у Вас аллергический ринит, который и даёт повышение эозинофилов. Вообще повышение эозинофилов у Вас незначительно, повышено только абсолютное число, %содержание в норме.
Клиент
Светлана, Спасибо ,большое?
Гематолог
Здравствуйте, Олеся, у вас имеется латентный дефицит железа, необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, через 14 дней после контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо большое!
Онколог
Здравствуйте

По анализам крови:

1. Анемии у вас нет, но есть латентный дефицит железа. Нужен приём препаратов железа (например, сорбиыер дурулес 2 капс/д). Принимаете 4 нед. Далее отмена на 10 дней и пересдача ОАК и ферритина в той же лаборатории! Должен быть прирост ферритина. Если он есть, продолжаете приём железа до уровня ферритина от 40 и выше., периодически контролируете кровь, как описала выше.
2. Есть повышение уровня холестерина и его фракции. Здесь требуется консультация терапевта/ кардиолога для оценки необходимости медикаментозной коррекции.

3. Также повышены ревматоидные факторы, что также требует оценки терапевтом/ ревматологом с учётом анамнеза, жалоб итд.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо большое! Я пересдала ремф.фактор на следующей день и там норма, просто я до этого сдавала в обычной больнице и там реагент наверное старый там всегда бывают погоешности
Онколог
Да, такое бывает.