Расшифровка анализа
Здравствуйте, вчера увидела результаты анализов своего новорождённого ребёнка, ему 14 дней от рождения. Все показатели отклонены от нормы, что это значит? Результаты анализов плохие? Наш педиатр ничего не сказала
Принятый ответ
Здравствуйте жалобы есть у ребенка?
Елена, ну него насморк сильный, лечим. Других жалоб нету
Воспаление по крови есть вирусного генеза.
Противовирусное средство принимает?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При рождении была небольшая гипоксия? Роды были ЕР или КС?
Елена, ер, вроде все хорошо было. А что это значит?
Бывает при длительном безводном промежутке, когда малыш какое-то время не получает кислород, но если такое есть, то либо доктора говорят либо в карточке отражается
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК все соответственно возрасту ребенка, отклонений нет.
По оксиметрии есть незначительные признаки гипоксии, со временем все приходит в норму, ничего страшного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Марьям, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме
- тромбоциты в норме (норма у деток до 500×10⁹/л). Кровь у деток более густая, чем у взрослых за счёт меньшего потребления водички
- лейкоциты в норме
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное. Лимфоцитов больше, чем нейтрофилов это норма у деток до 5-6 лет и связана с особенностями иммунитета
- немного повышены моноциты (повышаются при вирусной инфекции)
В целом, анализ крови хороший
По исследованию газов, оксиметрии крови есть незначительные отклонения , говорящие о перенесенной гипоксии. В месяц необходимо пройти нсг (узи головного мозга) и посетить планово невролога. Если по осмотру все будет хорошо, то поводов для беспокойства нет.
Билирубин - 96 ммоль/л. Данный показатель не является токсичным и не навредит малышу. Он самостоятельно придёт в норму к 2-3 месяцам. Ваша задача сейчас если малыш на гв, то почаще прикладывать к груди, выкладывайте дома на солнышко без одежды. Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому не допускаем запоров
Алина, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ! Теперь все понятно
Растите здоровенькими ⚘
Принятый ответ
Здравствуйте Марьям,по общему анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы, по оксиметрии есть признаки гипоксии со временем придёт в норму не переживайте.
Будьте здоровы!
По анализам явных значимых отклонений нет.