Консультация терапевта /

Долгий кашель с мокротой — вопрос №820907

Несколько месяцев кашляю с мокротой. Если не прокашляюсь задыхаюсь и не могу вздохнуть полной грудью. Где лопатки постоянная ноющая боль.
Сейчас принимаю микстуру от кашля.
Делала КТ легких - без патологий. МРТ картина выявила спондилоартроз Th9-12. S-образный сколеоз. Холтер ЭКГ в норме, есть только синусовый ритм. УЗИ сердца показало пролапс митрального клапана 1ст. с митральной регургитацией 1-2ст.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализы общую кровь, срб,общий иммунноглобулин Е и обязательно посев мокроты с чувствительностью к антибиотикам,спирометрию
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.

Клиент
Анна, добрый день. Спирометрию, оак, срб, общий иммуноглобулин Е, сдала и приложила. Анализ на мокроту еще не готов.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нужно подождать анализ мокроты. Есть отклонения,указывающие на возможный аллергический компонент,но они не явно выраженные,поэтому аллергия пока под большим вопросом
Клиент
Анна, добрый день. Поступили результаты посева мокроты с определением чувствительности к антибиотикам. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Условно патогенная флора в допустимом титре, но значительное количество лейкоцитов. Мокрота прозрачная или желто-зеленая?
Клиент
Мокрота желто зеленая. И где лопатки ноющая боль.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Изжоги или горечи во рту нет?В положении лежа кашель не усиливается? ЛОР осматривал вас?
Клиент
Нет. Изжоги нет, лежа кашля нет. Горечи во рту нет. Лор не осматривал.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Дополнительно нужно все таки показаться ЛОРу. Антибиотики вы не пили за этот период?
Клиент
Анна, в начале февраля были антибиотики 5 дней.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла вас, тогда в первую очередь нужен осмотр ЛОР врача. Далее по необходимости и изменениям в самочувствии решать вопрос о еще одном курсе антибиотиков,все таки в мокроте лейкоциты и цвет мокроты не прозрачный
Клиент
Анна, добрый вечер. Скажите пожалуйста можно ли одновременно принимать амброксол и джосет сироп?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это оба препарата одного действия - отхаркивающие, смысла в одновременном приёме нет. Допустима комбинация, Лазолван в небулайзере и дополнительно другой отхаркивающий препарат, например Аскорил
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте.
Только оак.
Кардиолог, Терапевт
Необходимо досдать Срб, IgE для исключения аллергического компонента, общий анализ мокроты и посев мокроты с антибиотикочувствительностью
После результатов консультация пульмонолога
Клиент
Диана, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста))
Клиент
Диана, добрый день. Анализы прикрепила.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК повышены эозинофилы, что говорит об аллергическом компоненте.
Это же подтверждает и повышение IgE
Рекомендую консультацию аллерголога
Клиент
Диана, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))
Клиент
Диана, добрый вечер. Скажите пожалуйста можно ли одновременно принимать амброксол и джосет сироп?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
В составе джосет- бромгексин-муколитик.
Зачем вам 2 отхаркивающихся ?
Клиент
Сегодня пульмонолог выписала. Еще прописали моксифлоксацин.
Скажите, можно ли принимать моксифлоксацин если у меня по сердцу синусовая аритмия, пролапс митрального клапана с регургитацией
Кардиолог, Терапевт
Моксифлоксацин не противопоказан при аритмиях.
Но в приёме двух отхаркивающих я не вижу смысла
Клиент
Диана, хорошо. Спасибо. Амброксол оставим.
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую вам сдать общий анализ мокроты, так же посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови, спирометрия , планово посетить пульмонолога. По ЭХО ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо.
Клиент
Вита, добрый день. Анализ на срб, имуноглобулин Е, оак, спирометрию сдала, можно посмотреть. Анализ на мокроту еще не готов.
Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК имеется признаки аллергии повышены эозинофилы, общий Ig E , в связи с чем может быть кашель , обратитесь к аллергологу рекомендую сдать кал методом обогащения на гельминты, д- димер .
Клиент
Скажите, можно ли принимать моксифлоксацин если у меня по сердцу синусовая аритмия, пролапс митрального клапана с регургитацией.
Терапевт, Функциональный диагност
Не запрещено
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для понимания процесса следует сдать общий анализ крови, срб, анализы на общий IgE и эозинофильный катионный белок, бак посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти очный осмотр у врача терапевта. При необходимости вас направят на дополнительные обследования и консультации узких специалистов. По пройденным обследованиям причина кашля не объясняется. Пока можете принимать ренгалин по 1 таб 3 раза в день и грудной сбор №4.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, дрбрый день. Анализ на срб, имуноглобулин Е, оак, спирометрию сдала, можно посмотреть. Анализ на мокроту еще не готов.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добрый день!
Общий IgE у вас повышен но эозинофильный катионный белок в норме, поэтому дело не в аллергии. Остальные результаты анализов также не объясняют причину кашля. Давайте дождемся результата анализа мокроты.
Клиент
Алексей, добрый день. Поступили результаты посева мокроты с определением чувствительности к антибиотикам. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Доброго дня. По посеву все хорошо.
Только условно-патогенная флора.
Ее роста нет. Как обстоят дела с кашлем на данный момент?
Клиент
Алексей, кашель есть с мокротой зеленоватого цвета. Где лопатки постоянно ноющая боль. Днем бывают приступы нехватки дыхания.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По части лор органов проблем нет?
Клиент
Нет проблем. Нос заложен только.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не дышащий нос это уже проблема.
Пройдите осмотр с ларингоскопией у лор если не проходили.
Клиент
Алексей, хорошо. Спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Не болейте!)
Клиент
Алексей, добрый вечер. Скажите пожалуйста можно ли одновременно принимать амброксол и джосет сироп?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добрый вечер!
При кашле с трудноотделяемой мокротой - можно.
Но если мокрота хорошо отходит или ее совсем нет то не нужно.
Клиент
Алексей, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Рекомендую прием препарата бронхипрет Растительный комплекс, который обладает антимикробной активностью и способствует восстановлению нормальной слизистой бронхов и трахеи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо.
Клиент
Михаил, добрый день. Поступили результаты посева мокроты с определением чувствительности к антибиотикам. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть воспалительный процесс в бронхах, следует принимать противомикробные средства, наиболее безопасны растительные средства.
Клиент
Михаил, хорошо. Спасибо.