Узел щж и эко
С 2015 г наблюдаюсь у эндокринолога из за узла щж несколько раз делала пункцию результат коллоидный зоб.в ноябре 2021 делала узи появился кальцинат . Сегодня переделала узи и осень напугалась побежала в онкологию следи таб под контролем узи рядом с кальцинозом результат коллоидный зоб . Но по узи тирадс 3. Эндокринолог очень напугала . Но онколог сказала что пункцию выполнял квалифицированный специалист и гистологию тоже. И что она ничего плохого не видит … так же я готовлюсь к эко в апреле. Но телепень боюсь… кальцитонин сдавала в номер . Ттг 0,420
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитология показала коллоидный узел, бетесда 2, и это означает доброкачественный узел. Если гормоны в норме можете спокойно планировать эко, противопоказаний нет, необходимо контролировать узи щитовидной железы 1 раз в год
Ленар, здравствуйте, а вы посмотрели фото узи ? Сегодняшнего что скажете ? Кальцинат с акустической тенью не сильно страшно ? Я просто боюсь вдруг не в том месте взяли гистологию , посмотрите пожалуйста там видно где иголка забрала материал ..
Посмотрел. Наличие кальцината не всегда говорит о злокачественности. Бетесда 2 и коллоидные узлы всегда доброкачественные, не переживайте спокойно готовьтесь к эко
Принятый ответ
Здравствуйте. Запугивания эти бессмысленны. Коллоидный узел никогда не перерождается и наличие кальцината не делает его более плохим, чем был. В настоящее время кальцинат не является признаком недоброкачественности. Живите спокойно с этим узлом, наблюдайте его 1 р в год и готовьтесь к ЭКО. Никакой узел этому не помеха. Важно, чтобы был нормальный ТТГ, остальное не влияет на зачатие.
Наталия, здравствуйте, а вы посмотрели фото узи ? Сегодняшнего что скажете ? Кальцинат с акустической тенью не сильно страшно ? Я просто боюсь вдруг не в том месте взяли гистологию , посмотрите пожалуйста там видно где иголка забрала материал ..
Конечно же посмотрела. все в порядке, взято все верно.
Наталия, спасибо вы меня успокоили. Я конечно не понимаю но мне показалась что материал взяли немного дальше образования
Это тени от иглы. Все в порядке, не переживайте.
Наталия, ещё вопрос раньше никаких кальцинатом не было … почему он сейчас появился… и эндокринолог акцентировал внимание на акустической тени … но онколог сказал что раз таб хорошее значит переживать не стоит
Наталия, и эндокринолог не хочет меня направлять на эко даже с этим таб
Кальцинат - это старение узла и не более. Эндокринолог не имеет права отказывать вам в ЭКО, обратитесь к зав. поликлиникой.
Принятый ответ
Здравствуйте, один раз проведенная биопсия, и получение результатов коллоидный узел, говорит о том, что узел не нужно больше пунктировать.
Кальцинаты "разбросанные" по узлу могут говорить о том, что нужно проверить, у Вас в одном месте сконцентрирован он. И тем более ранее делали биопсию.
Можно теперь контролировать 1 раз в год узи щитовидной железы, сдавать ТТГ,св.Т4 и планировать беременность. Это не является никаким противовоказанием.
Марина, здравствуйте, но раньше кальцинатом не было а почему сейчас появился, и эндокринологу не нравится акустич тень. И могли ли не в том месте забрать материал по фото кажется что конец иглы дальше образования
Марина, когда 2020 году делала узи и биопсию кальцинат не было
Акустическая тень все время формируется от плотной среды на узи (контременты, соединительная ткань, плотные среды, туда относится и кальцинат, вот и объясняется акустическая тень.
А вот кальцинируется узел чаще всего уплотняется или "засторевает" это не плохой признак будет меньше рости
Марина, вы посмотрели как брали гистологию фото? Вы считаете из точного места забрали материал ?
Забор материала осуществляют профессионалы, и поверьте у онкологов проходит поток пациентов и у них уже глаз видит где не нравиться и куда колоть
Марина, с этим узлом вы бы пустили меня на эко ?
Однозначно 100 % да пустила бы ни минуты не сомневаясь.
Я видела на фото, но я считаю онкологов профессионалами своего дела, т.к. через них идет поток и на этом потоке врачи приобретают колосальный опыт, поэтому не сомневайтесь ни минуты. Что все сделано правильно, и не раз доказано что добро. И я бы больше не назначала биопсию этого узла. Он уже доказал ,что он хороший.
Марина, спасибо за ответ вы меня очень успокоили … как и онколог в больнице.. она заведующая и очень грамотная онколог… но эндокринолог из частной клиники посылает вообще на операцию вот из за этого я перепугалась она сказала что при таб возможно не захватить плохой материал
Тогда поменяйте врача эндокринола, если доктор занимается запугиванием пациентов это не очень хорошо.
Удачи и не переживайте!