Стягивает шрам после операции

4 года назад была сделана операция в области почки и сейчас только шрам очень сильно начал стягивает. Нет никаких болей , но приносит жуткий дискомфорт когда соприкасается с одеждой при ходьбе или когда сижу. Такое появилось после упражнений на растяжку.

Принятый ответ

Сергей,надо проверятся у хирурга,может небольшая грыжа,а если ничего не найдут,старайтесь всегда одеть корсет,должен дискомфорт пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Арам, я был у врача он проверил грыжи, нет, но дискомфорт ужасный, мог ло со шрамом внутри что-то случится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Арам, он 18 дней уже и не прошел дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте нужен очный осмотр хирурга. Возможно грыжа или воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, внешний признаков воспаление нет на шраме, хотя температура была 37, но через пол часа падала

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, грыжи тоже нет сказали , никаких внешних признаков нет тоже

Принятый ответ

Здравствуйте.Шрам мажьте мазью Солкосерил

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Георгий, Хорошо, спасибо!

Контрактубекс использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, нет

Принятый ответ

Здравствуйте,Сергей! Фото можете сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Альфира, загрузил

Попробуйте,он делает шрамы мягче и может даже их " отшлифовать". И растяжки им тоже убирают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, спасибо Елена, попробую

Здравствуйте, шрам должен осмотреть хирург, можете использовать bio oil пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, спасибо !

Вы не поправились за это время заметно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Альфира, максимум на кг 7

Возможно,это нейропатический болевой синдром.Стягивает-т.к поправились все-таки заметно.Это ощутимо для рубца.Попробуйте пластыри с лидокаином

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Альфира, хорошо, спасибо

Добрый день. Серебряные мостики Васильевой- посмотрите методику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, хорошо, спасибо

контактубекс тоже хорошо.активно растягиваться не надо-это спровоцировало неприятные ощущения.Постарайтесь сбросить вес с помощью диеты и более щадящих упражений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Альфира, хорошо, большое спасибо. надеюсь хоть это поможет

выздоравливайте!( в резерве есть и др методики)http://www.operabelno.ru/bolit-shram-ili-rubec-posle-operacii-patologicheskie-rubcy-lechenie/

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Альфира, отлично, сейчас просмотрю

Ещё из хорошо зарекомендовавщих- силиконовые пластыри. Электрофорез с лидазой. Уколы дипроспана.Озонотерапия. Рубец " консолидировался"- уплотнился. Если терапия не поможет- лучше иссечь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, хорошо, огромное спасибо

Наденьте мягкий корсет,а что касается температуры,очень возможно открывается лигатурный свищ,отчего и дискомфорт и субфебрильная температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Арам, Хорошо, спасибо

Вес не набирали кстати?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, кг 7

Возможно в рубец попали нервные окончания. Обратитесь к пластическому хирургу. Нужно иссечь этот рубей и сделать новый шов, едва заметный, косметический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владимир, хорошо, большое спасибо. Рубец стал очень чувствительный

Добрый день. Дня начала можно выполнить УЗИ в области рубца и визуально определить, есть ли с ним какие-либо проблемы. Рубцов несколько, не совсем поняла, какого рода была операция? Нефрэктомия? Нефропексия? Для уменьшения парастезий в области рубца хорошо провести электрофорез с лидазой и фонофорез с гидрокортизоном (последовательно), также неплохо ношение поязки Дерматикс, хотя зона неудобная и скорее всего будет плохо держаться. Если повязка не будет держаться, то нанесение одноименного геля (Дерматикс) 2 раза в сутки, 2 месяца. Также посетить невролога и исключить радикулопатию поясничного отдела, которая может имитировать боли в области рубца. Дипроспан вам вводить нельзя, т.к. рубцы в основной своей массе с атрофией, дипроспан только усугубит данное состояние. Дипроспан применяется исключительно при гипертрофических или келоидных рубцах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Лариса, хорошо, спасибо. Первая операция прошла неудачно и был рецидив. Через год была выполнена вторая. Это пластика на почку. Почка не работала совсем.

В смысле пластика лмс почки (лоханочно-мочеточникового сегмента)? Не самой почки? Сейчас функция налажена? Почечной недостаточности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Лариса, да, точно вы правильно сказали. Сейчас все хорошо. Почечной недостаточности нет

Отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Лариса, У меня также поднималась температура, до 37 , 36 8, но через 20 30 минут отпускалась. И так почти каждый день было.

Если в вечернее время или сразу после еды контролировали, то 37 грС - это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Лариса, просто моя нормальная температура 36 4 и когда 36 6 я уже начинаю ее ощущать. Поднималась в основном вечером, но пару раз было утром и днем. Причем она не появляется, когда я чем то занят куда то иду или что то делаю. И я подумал, что она поднимается из-за дискомфорта который начал приносить рубец

Общеклинические анализы крови, мочи, биохимию сдавали на фоне измененного самочувствия? Я имею ввиду, когда начались парастезии в области рубца? Или только осмотр хирурга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Лариса, Только осмотр и толком ответа я не получил нормального

Сергей, тогда обратитесь к терапевту, озьмите направления на клинический анализ крови с формулой + СОЭ, биохимия (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, амилаза), общий анализ мочи, чтобы точно быть уверенным, что с вашим здоровьем все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Лариса, большое Вам спасибо, надеюсь нет ничего опасного для здоровья, потому что кроме температуры и рубца, больше симптомов никаких не было

Думаю, что все в анализах ок, тем не менее, для спокойствия лучше сдать. Скорее всего данные ощущения обусловлены нейропатией тех нервных окончаний, которые попали в зону рубцов. Возможно, растяжка каким-то образом "разбередила" рану. Если набирали массу тела и изменился объем талии, то это тоже могло повлиять за счет перерастяжения области рубца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Лариса, если это так, то это должно помочь лектрофорез с лидазой и фонофорез с гидрокортизоном (последовательно)?

Действительно рассмотрите косметическую коррекцию шрама

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, хорошо, спасибо

Да, лидаза размягчит рубцовые тяжи, гидрокортизон снимет чувствительность , возможный отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Лариса, спасибо большое Вам за подробный ответ

Попробуйте контрактубис или солкосерил

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, хорошо, спасибо

Будьте здоровы, берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Лариса, Большом спасибо:-)

Здравствуйте! Первым делом нужно сделать узи послеоперационного шва , исключить лигатурный свищ и грыжу, именно узи, а не только осмотр.При операции на почке и мочеточнике рассекают послойно все ткани ,в том числе и мышцы. В области рубца формируется соединительная ткань и растяжка могла спровоцировать возикновения нейропатической боли. Внешне на коллоидный рубец не похоже. Можно использовать местно пласыри с анальгетиками до установления причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Оксана, большое спасибо, а свищ может возникнуть? Мне делали операцию 4 года назад

Лигатурные свищи могут образовываться даже через 20 лет поле операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Оксана, спасибо , буду знать

Произошла нейротизация рубца.
В него проросли мелкие отростки нервов и они вызывают дискомфорт.
Методов лечения - уйма. Это значит, что ни один из них не дает 100%-ный эффект.
Гуглите "нейротизированный рубец лечение" и выбирайте.
По моему опыту лечит только время. Очень редко приходится иссекать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Константин, большое спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Константин, Простите, но гугл не выдает ничего конкретного по данному запросу

Здравствуйте. Не самые аккуратные швы и причин такого состояния поэтому может быть много: и растяжение рубца, если был набор веса, и свищи, и прохождение там нервных окончаний. Пока что можно использовать Контратубекс, но в идеале сделать пластику и наложить аккуратный шов. Кровь, мочу сдавали? Температура по вечерам может говорить об инфекции в почках или застое мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, пока ещё не сдал. Большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, насколько эффективен контратубекс ? После него исчезнет чувствительность рубца?

Принятый ответ

Что за упражнения на растяжку вы выполняли ? Когда были начаты упражнения и когда вы прекратили заниматься? Действительно нет никаких внешних признаков воспаления....А в других участках тела имеются ли рубцы кроме этих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльвира, есть рубец на мочеточнике , мне оттуда стент вытаскивали так как не могли вытащить естественным путём. Упражнения на растяжку были абсолютно разные, я растягивал все тело

К своему удивлению обнаружил, что Вы правы. Такой минимум инфы объясняется тем, что интернет заточен на оперативное удаление рубцов в клиниках пластической хирургии и привлечение туда пациентов. Консервативное лечение - неблагодарная штука в денежном выражении. И так...

Наиболее активные изменения послеоперационного шва происходят в первые 6 мес п\о. Ну, может быть, до года. В это время эффективно консервативное лечение мазями и ФТЛ. После года мазать шов можно с тем же успехом, что и здоровую кожу. Там уже все что могло срастись - срослось, что могло прорасти - проросло, все что могло рассосаться - рассосалось.

В Вашем случае (4 года после операции) ждать уже точно нечего. Консервативное лечение будет эффективно избавлять от неприятных ощущений и стягивания только во время лечения. Можно растирать дешевым Меновазином, применять любые мази и гели с НПВС, использовать дорогущий Контрактубекс. Так же применяют электрофорез с Лидазой и Новокаином. Но через 4г проблема консервативно не решается.

Есть малоинвазивная методика введения в п\о шов фермента Коллагеназы. Он быстро и эффективно растворяет белок Коллаген, из которого большей частью состоит п\о шов. После растворения освобождаются проросшие нервные окончания и неприятные ощущения (а тем более чувство стягивания) проходят. Это врачебная манипуляция. Многим помогает, но не всем.

Радикально избавиться от проблемы - это иссечь рубец. Без всяких лазеров и прочей модной дорогой ерунды, но у хорошего хирурга с применением косметического шва. Клиники пластической хирургии в этом отношении заточены на "чтобы было не видно" - все остальное на 2-м месте. Поэтому я бы рекомендовал искать обычного общего хирурга, а не пластического. Будет дешевле и эффективней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Константин, большое Вам спасибо

В плане уменьшит ли рубец, то нет, уже много времени прошло. Рубец может стать мягче, это может убрать дискомфорт, если проблема связана с перерастяжением рубца. В принципе в таких целях можно обойтись вазелином. Если проблема в нервных окончаниях, то лучше иссечь и сделать все по-новому и красиво.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, хорошо, спасибо.

Бонус. ))
Образование лигатурного свища действительно возможно, но только если шов побаливает, немеет и чешется исключительно в одном постоянном месте. Пальпация этого места должна быть болезненна и должен прощупываться инфильтрат (ограниченное, локализованное, болезненное уплотнение). Когда неприятные ощущения распространены по всему рубцу - образование лигатурного свища полностью исключается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Константин, спасибо за информацию, но вряд ли потому что он не болит и нет никаких внешних признаков. Он стал как будто чувствительней

Не думаю , что рубец нужно иссечь и положить новый шов.... Не факт , что не последует такое же рубцевание шва! " здесь не как на бумаге, взял по новой переписал и все .."

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльвира, просто это появилось после ежедневных упражнений на растяжку

Я понимаю, а беспокоит только зона рубца или после физической нагрузки и другие части тела дают о себе знать?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльвира, одновременно с рубцом возникли проблемы с рубцом на мочеточнике. Он покраснел и набух но через пару дней краснота прошла и осталось небольшое набухание. Мне сказали что это нитка и сделали небольшой разрез оказывается что это было со шрамом что то внутри, я так и не понял что. Но сейчас с рубцом на мочеточнике все хорошо, а вот чувствительность рубца в области почки так и не проходит

Поняла . Коль извлекли нитку , был лигатурный свищ ... убрали нитку, ушли признаки воспаления.

Насколько близко к мочеточниковому рубцу ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльвира, см 5 - 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльвира, вы имеете ввиду от рубца в области почки до рубца на мочеточнике ведь?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльвира, померил, см 6-8

Я нахожу это расстояние близким, поэтому и чувствительность то естественно может быть. Наблюдайте. Не более того .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльвира, я надел корсет, он как то помогает снизить чувствительность. но уже идет 20 день как началось все это. Но чувствительность такая же

Аха , то есть от корсета есть эффект ! Который, щадит эту зону ! Еще раз, напомните узи забрюшинного пространства послеоперационной зоны выполнялось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльвира, Да я делал узи мочеточника и мне сказали, что это нитка. Хирург, который делал мне надрез сказал что это даже не нитка а что то вроде остаток от рубца, я так и не понял, что именно это было, но сказали ничего страшного

Если организм спустя 4 года "выдает" нитки , которые не смог "переварить" , лизировать, растворить... Все это слова синонимы, то может быть так , что еще где- то нитка "сидит".....

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльвира, не знаю, но внешних признаков нет никаких на теле

Повторите УЗИ , потом обсудим с вами результат...

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльвира, хорошо большое, Вам, спасибо!

До связи ...