Консультация гинеколога /

Порвался презерватив. Влогалище сразу же промыла водой изнутри. — вопрос №822815

Добрый вечер. Порвался презерватив. До месячных 9 дней. Какое-то количество семяни попало внутрь. Сразу же промыла водой. Какова возможность беременности. Какой экстренный контрацептив можно принять?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременность маловероятна, так как половой акт был не в дни предполагаемой овуляции.
Нет необходимости в средствах экстренной контрацепции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Когда был первый день последних месячных и сколько длится Ваш цикл?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, месячные были последние с 6 марата по 10 марта. Длительность цикла 28 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если менструальный цикл у Вас регулярный, необходимости в приёме препаратов для экстренной контрацепции нет, так как овуляция прошла более чем 5 дней назад, эти дни цикла безопасны в отношении наступления беременности.
Клиент
Арусяк, ещё такой вопрос, может ли наступить беременность после менструации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Первые два дня после менструации вероятность беременности крайне низкая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какая длина цикла у Вас?
На какой день цикла был половой акт?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 28 дней цикл. Половой акт был на 21 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, если цикл регулярный, то прием препаратов ЭК не нужен, т.к. день цикла нефертильный, овуляция происходит на 13-15й день и яйцеклетка живет сутки.
Клиент
Араксия, а может быть внематочная беременность? на фоне выброса гормонов, в связи с весной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не может.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если цикл регулярный, то за 9 дней до менструации беременность не наступит
Если не уверены в этом, то можно выпить Постинор, Эскапел или женале
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Точно есть смысл? и не опасно ли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это приведет к тому, что цикл начнётся раньше. Но если у вас менструации ходят как по часам, то у вас уже были нефертильные дни и зачатие в эти дни не произошло
Клиент
Валерия, не очень вас поняла. таблетки нужны или нет? цикл может быть с задержкой, тк мне 16 и не полностью установленный, зависит от месяца, как месяц проходит с простудами, со стрессом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда, раз цикл нечёткий, то ЭК лучше принять. Лучше сбой цикла, чем нежелательная беременность
Клиент
Валерия, сбой месячных бывает очень редко. Все же обычно, без сбоев. Точно ли факторы такие как «безопасный» день по циклу, не перевешивает факт, нерегулярных месячных. Если с последних месячных, а именно с начало цикла прошл 21 день и овуляция в любом случае была уже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вам делать окончательный выбор, так как только вы знаете своё тело. Если вы уверены, что с момента овуляции прошло более 2 дней (некоторые её чувствуют), то не пейте. Если не уверены,, то лучше выпить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас в такой день цикла нет овуляции и беременности не может быть, поэтому принимать экстренную контрацепцию не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность маловероятна. Принимать эк не нужно