Консультация хирурга /

Боюсь заразиться бешенством — вопрос №824588

Уважаемые врачи, добрый день! На работе полезла между столом и батареей рукой. На руке уже была небольшая царапина и она вдруг засаднила. Фото царапины я прилагаю. Я опасаюсь, вдруг там пробегала мышь и ее слюна попала мне в ранку. Явного укуса я не почувствовала, только саднящую имеющуюся ранку. Никогда мышей я не видела на работе и не слышала из шуршания, фекалий их тоже нет в укромных углах, запаха их тоже нет, ничего съедобного в этом помещении никогда не бывает. Просто здание старое и вокруг есть частный сектор. Возможно присутствие мышей. Хотя в центре города, не должно быть бешенства казалось бы. Недавно я уже проходила курс вакцинации от бешенства, последняя прививка была сделана 21.03. Всего с мая месяца я прошла три курса вакцинации от бешенства и очень бы не хотела начинать курс заново. Есть ли риск заразиться бешенством в описанной ситуации? Нужно ли проходить курс вакцинации заново?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Галина,

Клиент
Галина, спасибо вам за ответ. Ещё я пришла домой, сняла варежки и мне что-то с этих варежек попало в эту царапину. Если вдруг это слюна бешеного животного была на ручке двери в подъезде или на кнопках лифта. Есть риск заразиться бешенством в данной ситуации?
Уролог, Андролог
Тоже нет. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Терапевт
Добрый день! На укус мыши это не похоже. Не переживайте. Так заразиться бешенством нельзя. Ничего дополнительно делать не нужно.
Хирург
Здравствуйте, Нина.
Риска заражения бешенством нет в данной ситуации
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам за ответ. Ещё я пришла домой, сняла варежки и мне что-то с этих варежек попало в эту царапину. Если вдруг это слюна бешеного животного была на ручке двери в подъезде или на кнопках лифта. Есть риск заразиться бешенством в данной ситуации?
Хирург
Здравсвтуйте. Это просто поверхностная царапина, укусов следов нет на руке, рисков заражения бешенством у вас нет и быть не может в данном случае. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо вам за ответ. Ещё я пришла домой, сняла варежки и мне что-то с этих варежек попало в эту царапину. Если вдруг это слюна бешеного животного была на ручке двери в подъезде или на кнопках лифта. Есть риск заразиться бешенством в данной ситуации?
Хирург
Однозначно нет. Вирус не живет вне организма
Клиент
Данил, а поверхностная царапина-этотзначит, что повреждена только часть кожного покрова и ранки открытой нет как таковой?
Хирург
Здравствуйте.
По фото просто царапина. Никакого укуса не было.
Даже если была и слюна, то она уже давно высохла и вирус (если он и был) уже не активный.
Тем более Вы уже защищены от бешенства прививкой.
Не переживайте. Ничего дополнительно делать не надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам за ответ. Ещё я пришла домой, сняла варежки и мне что-то с этих варежек попало в эту царапину. Если вдруг это слюна бешеного животного была на ручке двери в подъезде или на кнопках лифта. Есть риск заразиться бешенством в данной ситуации?
Хирург
Как они могли там оказаться? Это уже Ваши фантазии.
Животные ни к кнопкам, ни к ручкам не прикасаются.
Нет, заразиться нельзя.
Клиент
Андрей, даже если она там была, то у меня антитела и переживать не о чем?
Хирург
Конечно. Не переживайте.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ничего не нужно, не вакцинаций, не переживаний. Риска нет абсолютно