Консультация кардиолога /

Единичные экстрасистолы — вопрос №824672

Здравствуйте. У меня на ЭКГ показало единичную желудчковую экстрасистолу. Что это такое ? И какая категория годности будет к военной службе? Буду благодарен за консультацию. Заранее спасибо...........

Терапевт
Здравствуйте! Желудочковая экстрасистолия -самая безобидная из аритмий. Ни на что не влияет, не лечится. Есть практически у всех здоровых людей! По армии единичные экстрасистолы-годен, кат А
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Учитывая единичную желудочковыю экстрасистолию на ЭКГ, военкомат даст направление на дополнительное обследование - Холтер (суточный мониторинг ЭКГ) и УЗИ сердца, консультация кардиолога. Категория годности будет зависеть от результатов этих исследований.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а какие показатели для категории А? Если 500 в сутки?
Кардиолог
Учитывается не только общее количество, но и отсутствие парных желудочковых экстрасистол, бигеминий, частота экстрасистол менее 30 в час.
Клиент
Марина, а парных сколько допускается?
Кардиолог
Парных не должно быть вообще.
Клиент
Марина, какой Холтер ставить? 3 или 12 канальный?
Кардиолог
3-х канального достаточно.
Клиент
Марина, я загрузил результат ЭКГ, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Прикрепите еще листы, где описание и фрагменты ЭКГ с желудочковыми экстрасистолами (какой вариант аллоритмии).
Клиент
Марина, загрузил
Кардиолог
По Холтеру одиночные полиморфные желудочковые экстрасистолы (III класс градации по Лауну-Вольфу). Возможно дадут отсрочку на год, будет зависеть еще от результатов УЗИ сердца.
Клиент
Марина, а количество вроде в норме? Это получается не патологические?
Кардиолог
Полиморфные экстрасистолы - это не норма. Патология - это не только общее количество экстрасистол.
Клиент
Марина, не годен буду получается?
Кардиолог
Обычно дают отсрочку на год, через год опять нужно будет повторять Холтер, какая будет динамика.
Клиент
Марина, если такая же?
Кардиолог
Назначают лечение (препарат магния). Если лечение не помогает, то к армии не годен.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Единичные желудочковые экстрасистолы встречаются у всех здоровых людей. Не переживайте.
Выполнить необходимо будет холтер и узи сердца
По результатам будет зависеть категория годности
Принятый ответ
Клиент
Диана, если до 500 в сутки, какая категория?
Кардиолог
Здравствуйте. Военкомат может направить на дальнейшее дообследование-ЭХО-КГ, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдать кровь на общий анализ крови, гормоны щитовидной железы. А так экстрасистолы как правило не опасны и встречаются в норме у здорового человека.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, если до 500 в сутки , это норма?
Кардиолог
Если одиночных, то норма.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это внеочередное сокращение сердца, в целом не страшно, для решения вопроса о ВВК нужно делать холтер экг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать узи сердца и холтер