Консультация кардиолога /

Какие лекарства применять при моем заболевании для нормализации давления — вопрос №2376162

Добрый день!

Женщина, 56 лет. Имеется тахикардия. Была сделана кардиограмма и узи сердца. По итогам было сделано заключение о наличии единичных экстрасистол.

Параллельно есть проблема с резкими скачками давления. Нормальное верхнее давление в районе 110. Но периодически происходят его резкие скачки до 140-150. Также довольно часто давление падает до 95-100 (наиболее часто после введения инсулина, так как более диабетом 2 типа), что приводит к головокружениям.

Один кардиолог говорит, что нужно пить конкор, другой говорит, что пить его не нужно. Подскажите, нужно ли пить конкор, а также какие средства принимать от давления при условии, что женщина более сахарным диабетом (2 тип). Также есть предположения, что причиной скачков давления может быть остеохондроз (периодически возникают боли в области шеи)

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, остехондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по данным узи сердца есть признаки ремоделирования на фоне гипертонии, глж. Поэтому постоянная терапия показана.
Тем более,чте есть сахарный диабет.
Я бы рекомендовала добавить на постоянной основе ингибиторы АПФ -периндоприл 2-4 мг,можно на ночь.
Не делали скточное мониторировпние ад?
Какие цифры чсс в покое?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добавил два фото с результатами суточного мониторинга

Кардиолог, Функциональный диагност
По смад верхнее давление в пределах нормы,но диастолическое повышено.
На диастолическое давление влияют диуретики и блокаторы кальциевых каналов.
Уточните, какие цифры чсс?
Терапевт
Здравствуйте
А пульс какой?

Можно начать периневу 2мг 1р, под контролем давления, эффект накопительный
Возможно потребуется коррекция дозы
При резких скачках капотен 25-50мг или моксонидин 0.2-0.4 под язык

рекомендую ОАМ,узи почек, б/х( креатинин, алт, аст, холестерин+фракции, глюкоза, мочевая кислота , общий белок), узи сердца, больше пеших прогулок среди дня, диета с ограничением соли
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ сократимость в норме, но есть уплотнение стенок, что говорит об атеросклерозе, а также гипертрофия стенок левого желудочка, что является следствием гипертонии.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
А также советую сделать УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек и сосудов почек, так как при диабете очень часто идёт поражение вышеназванных органов, что ведёт к скачкам давления.
Пока для начала терапии можно начать престариум 5 мг. Препарат защищает сердце от ремоделирования, хорошо показал себя у диабетиков. Если что, дозу можно как увеличить, так и уменьшить в два раза.
Обязательно вести дневник давления и пульса 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Игорь!
При сахарном диабете препаратами выбора для контроля давления являются ингибиторы АПФ ( диротон по 5-10 мг 2 р в день или престариум по 5 мг 1 р в день, например).
Появление экстрасистол, снижение давления может быть проявлением перепада уровня сахара крови.
В приёме конкор нет особой необходимости . Препарат так же может нивелировать снижение уровня сахара крови, что может затруднять контроль инсулинотерапии.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
По ЭхоКГ- возрастные изменения, признаки гипертонии и атеросклероза.
Рекомендую планово сдать анализ на липидограмму.
По поводу давления, рекомендую начать
прием т. телмиста 80 мг, 1 таб утром, хороший препарат, особенно при диабете.
Разворачивает мах эффект в течение 14 суток.
При необходимости, терапию можно будет усилить.
Конкор, если пульс в норме, пить не следует.
комбинированный препарат)
1 таб.утром препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапанв полости в пределах нормы.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
Обязательно сдать липидограмму.
Как часто повышается давление?!
Клиент
Регина Рафагатовна, повышается совершенно случайно – приступами. например, может быть неделю нормано, а затем несколько дней к ряду резко повышать. потом может быть все нормально несколько недель
Кардиолог, Функциональный диагност
Ситуационно от повышенного давления каптоприл 25 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 2,0 внутримышечно 10 дней
Кардиолог
Здравствуйте я бы назначила принимать вальсакор н 80 мг утром