Частый стул у ребёнка 9,5 месяцев

Добрый вечер! Ребёнку 9,5 месяцев Переболели риноларингофариготрахеитом выписку лечения и анализов приложу в фото! После выписки на второй день ребёнок стал ходить в туалет после каждого кормления иногда чаще, перед тем как лежали в больнице , пришлось прекратить гв, и перейти на смесь , т.к Мама лечились и лечение было не совместимо с гв , смесь нутрилон премиум, калл со слизью фото тоже прикреплю, от чего может быть частый стул ? От приема лекарств при лечении? Либо может не подходит смесь? Ребёнок просыпается ночью и ест 2 раза ночью смесь по 130-150мл и днём раза 4 по 150-180 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней ребёнок полностью на смеси? Есть ли какой то прикорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, с 9 марта получается, а до этого смесь пил с 7 месяцев только на ночь 1 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, да пюре баночное, цветная капуста, морковка, тыква , детское печенье, суп Варю с фаршем из кролика, каши безмолочные , гречневая рисовая кукурузная

Значит, скорее это "побочное" действие инфекционной больницы- кишечная инфекция. Давайте больше воды, а лучше регидрон био- примерно по 15мл/кг в сутки. Подключите бифиформ беби, бак сет беби. Можно смекту по 1/2 Саше 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может меняться как из-за самой инфекции, так и из-за лекарств.
Пропейте курс любого пробиотика ( баксет, аципол, линекс) в течение 10-15 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, да мы принимаем уже 5 день баскет , но пока улучшенный нет

Можно подключить энтеросгель по чайной ложке 3 раза в день на 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, а на смесь не может быть такая реакция?

Сразу после перехода стул стал жидким?
Сколько времени ребеннк на смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, нет стул был стабильно раз в день утром, даже после перехода на смесь, после лечения и больницы стул стал после каждого кормления, я почему-то думаю повлияли уколы дексаметазона это же гормон, может такое быть?

Здравствуйте, да конечно, любое лекарственное средство может влиять на стул в данном возрасте.
Тогда, вероятнее всего, смесь тут не при чём.
Пробиотик и сорбент помогут быстрее наладить стул.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Причины могут разные. Так как стул стал жидким и частым уже после выписки, то вряд ли это можно считать проявление болезни с которой попали в больницу. Судя по выписке, в стационаре не проводили никакого лечения, которое могло бы вызвать жидкий стул. Как один из вариантов, ребёнок мог заразиться чем то еще уже в стационаре, такое, к сожалению, бывает часто. Ну и вариант , что не подходит смесь, тоде имеет право на существование. Например, как проявление аллергии на белок молока. Возможно,что это еще просто адаптация к введенной смеси.
Для начала сдайте кал на копрологию, там можно найти косвенные признаки аллергии на белок коровьего молока или другие проблемы с пищеварением.
При любых дисфункциях желудочно -кишечного тракта полезны пробиотики (бак сет и пр). На результат копрологии они не повлияют , если решите сдать.