Консультация кардиолога /

Мерцательная аритмия — вопрос №825671

Здравствуйте, моей бабушки 80 лет, у нее мерцательная аритмия. Раньше приступы были 1-2 раза в год. Терапевт назначил Сотогексал 80мг два раза в день утром и вечером, также пьет тромбоасс, лизонаприл от давления 10 мг. Сейчас приступы участились до одного раза в месяц. Три недели назад лежала в больнице приступ убрали и сделали 5 капельниц. Сейчас приступ возобновился. У нее также сахарный диабет 2 типа. Посоветуйте как быть?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При частых пароксизмах мерцательной аритмии будет целесообразно перевести ее на постоянную форму контролируя чсс бета-блокаторами. Также необходимо принимать антикоагулянты на постоянно основе, для профилактики тромбоэмболических осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Здравствуйте. Подскажите название препаратов какие принимать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Какой пульс и артериальное давление в течении дня?
Инфаркты, инсульты, тромбоэмболии ранее были?
Клиент
Алексей, инфарктов, инсультов не было. При приступах аритмии пульс 99,101, 136, 88, давление низкое 101 на 58, 90 на 60, 121 на 75, оно прыгает и по разному показывает.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сотагексал замените на беталок зок. Начните с 25 мг в сутки по 1 таб утром под контролем пульса. При хорошей переносимости увеличьте до 50 мг. Из антикоагулянтов прадакса 150 мг х 2 раза в день. Тромбоасс отменить.
Клиент
Алексей, Спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте, Анатолий.
Если сейчас опять сорвался ритм, то лучше перевести мерцательную аритмию в постоянную форму. Вместо сотагексала принимайте метопролол 50 мг утром и 25 мг вечером. Сделайте Холтер на фоне постоянной мерцательной аритмии, возможно потребуется коррекция дозы метопролола. Сделайте общий анализ крови. Если гемоглобин в норме и противопоказаний к антикоагулянтам нет (это нужно обсудить с Вашим терапевтом), то нужно заменить тромбоАСС на эликвис 2,5 мг*2 раза в день или ксарелто 10 мг 1 раз в день для профилактики тромбообразования.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, при приеме сотагексала у нее пульс был 58,60. Редко доходил более 70 ударов в минуту. Но сейчас за последние три месяца приступы участились.
Кардиолог
Да, я поняла. Поэтому советую изменить терапию, как написала выше.
Клиент
Марина, объясните пожалуйста это что значит перевести в постоянную форму мерцательной аритмии?
Кардиолог
Будет постоянный ритм мерцательной аритмии.
Клиент
Марина, а частота сердцебиения будет в норме?
Кардиолог
Нужно будет подобрать адекватную дозу метопролола для снижения пульса ниже 80 в мин. Возможно еще потребуется прием дигоксина, но это будет ясно после Холтера на фоне мерцательной аритмии. Частые срывы ритма опасны, поэтому лучше перевести в постоянную форму.
Клиент
Марина, спасибо большое.
Клиент
Марина, подскажите еще пожалуйста обязательно нужно ставить холтер? Раз в месяц срыв пульса это опасно?
Кардиолог
Да, раз в месяц - это частые срывы ритма. Да, нужно сделать Холтер, без него не получится подобрать адекватное лечение.
Клиент
Марина, спасибо большое.
Кардиолог
Здравствуйте возможно аритмия переходит в постоянную форму, смените сотагексал на беталок зок по 50 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Здравствуйте, а на сколько опасна постоянная форма? При постоянной форме какой должен быть пульс?
Кардиолог
Пульс должен быть 90-100,опасность постоянной аритмии такая же как у пароксизмальной, это риск тромбов поэтому надо принимать не тромбоасс а эликвис по 2.5 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара, а пульс уменьшить нельзя будет? Это очень большой для нее, она очень его чувствует.
Кардиолог
Низкий пульс опасен при постоянной форме
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, учитывая возраст лучше уже не трогать во время приступа не восстанавливать, а дождаться перехода в постоянную форму, более того обязательно нужно поменять тромбоАСС на антикоагулянты, так при мерцательной аритмиии высокий риск появления тромбов и как следствие инсультов, в связи с этим нужно баьушке вместо тромбоАСС пить ксарелто 20 мг вечером
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день! Подскажите, а при постоянной форме мерцательной аритмии норма пульса какая? И какой препарат можно применять?
Кардиолог, Терапевт
при постоянной до 100 в минуту считается нормой и принимаются в таком случае бета - адреноблокаторы.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а как мы поймем, что аритмия перешла в постоянную,просто бабушки плохо при таком прыгающем пульсе, сердце трепетает очень сильно.
Кардиолог, Терапевт
при возникновении пароксизма - не восстанавливать, но нужно чтобы посмотрел кардиолог и назначил нужную терапию, когда приступы - это хуже для возрастных пациентов.
Клиент
Анна, но бывают такие случаю, что пульс сам восстанавливается через пару дней при приеме своих постоянных таблеток сотагексал два раза в день по 80 мг.
Кардиолог, Терапевт
это не сам восстанавливается, а сотогексал восстанавливает
Клиент
Анна, Вы советуете просто не пить ничего в этот момент?
Кардиолог, Терапевт
Если переводить в постоянную форму то да, не пить и начинать прием бета - адреноблокаторов, но строго под наблюдением врача
Клиент
Анна, Спасибо большое.
Кардиолог, Терапевт
на здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, постепенно мерцательная аритмия перейдет в постоянную форму, замените сотагексал на белок зок 50 мг 1т утром, эликвис 2.5 мг 2 раза в день с вязи с риском тромбообразования
прием тромбоасса отмените.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Здравствуйте, когда собьется ритм, нам перестать давать бабушке сотагексал? А как же этот период пока она перейдет в постоянную переждать, когда ей становится плохо, сердце трепетает?