Консультация хирурга /

Отходит ноготь на ноге — вопрос №82592

На большом пальце ноги недавно стал отходить ноготь, пожелтел частично (на грибок не похоже, ничего не чесалось), а вот сегодня я его зацепила и он отошел еще сильнее, пошла кровь, обработала перекисью, он вроде не болит, еще держится... что делать? фиксировать его, чтоб совсем не отошел или идти удалять, а через неделю на море, я в панике, помогите!

Хирург
Как ни старайтесь,ноготь всеравно отойдет,лучше идите в поликлинику,пусть грамотно удаляют,чтоб новая здоровая была,про причины ничего не могу сказать,но купаться наверно не будете,новая вырастит в течении 2 месяцев,вы ничего не сказали про свой возраст,надеюсь диабета нету у вас?
Клиент
Арам, мне 33 года, диабета нет. Я была у врача, он предложил удалить или сохранять, я выбрала сохранять... все-таки ехать на море и не купаться - зачем тогда вообще ехать... я ноготь обрезала коротко, чтоб не цеплялся, делаю повязку с хлоргексидином, антибиотики пью, на ночь мазу левомеколем. При ходьбе не болит, ночью не беспокоит. Больно только нажимать на него. Я надеюсь, он сам отвалится без крови, а под ним может уже новый растет))