Консультация ревматолога /

Слабость, жжение по спине, боль, онемение в конечностях — вопрос №1674817

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Ситуация следующая.Женщина. 35 лет.
В июле месяце этого года стал простреливать и печь бок в районе аппендицита, отдавать ближе к пупку и в спину, а также тянуло ногу. Обратилась к терапевту, для исключения аппендицита. Терапевт отправил к гастроэнтерологу. Сказал, что у меня проблемы с ЖКТ трактом.
Гастроэнтеролог сделал ФГС ( нашли неэрозивнный эзофагит, поверхностный рефлюкс-гастрит, дуоденит).
Также делалось узи почек, печени, желчного, поджелудочной, селезенки ( все хорошо)
УЗИ и анализы по женски (тоже все хорошо)
Также сдавались анализы на холестерин , кальпроктеин, скрытую кровь, копрограмму, на гельмингтов и простейших (все эти анализы хорошие)
В итоге гастроэнтролог поставил диагноз синдром раздраженного кишечника и отпустил с Богом. Прописал только диету и дюспаталин.
Бок периодически также болел.

К октябрю помимо бока стала прихватывать грудная клетка, отдавать в руку и сильное сердцебиение.
Обратилась к неврологу и кардиологу.
Направили на МРТ, ЭКГ, УЗИ сердца, и биохим. анализ крови.
ЭКГ, УЗИ сердца ( все в норме)
Биохим анализ. СРБ 0,2 ( реф интервал 0,3- 5,0) , АСЛО 218,1 ( реф. интервал 20 - 200) , РФ 19,0 ( реф. интервал 0 - 14), глюкоза 5,10, билирубин 5,63, непрямой билирубин 3,15, АЛТ 12,1, АСТ 15, Холестерин общий 4,97
Калий, натрий, хлор в норме. Ферритин 8,2
ТТГ 1,150
Т4 свободный 1,19
Фибриноген 2,3
Общий анализ крови гемоглобин 120, лейкоциты 3,76, СОЭ 9, лимфоциты абсолютное количество 0,93, лимфоциты 17,40 % , индекс распределения эритроцитов 52,20 фл , индекс распределения эритроцитов 15,90 %, нейтрофилы 70,50 % , незрелые гранулоциты 0,60% ( реф. значение 0-0,60)
Степротококк гр. А не обнаружен, Стрептококк гр. В не обнаружен, золотистый стафилококк не обнаружен, стрептококки бета-гемолитические не обнаружены
По МРТ: Признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника 1-2 степени. Протрузий и экструзий,изменений спинного мозга не выявлено. Спондиартроз Th1-12 1 ст. Узлы Шморля Th4-Th11. Передняя клиновидная деформация тел позвонков Th6,Th7,Th8. Также МР-картина начальный проявлений остеохондроза пояснично-грудного отдела позвоночника. Дорзальных экструзий и протрузий дисков не выявлено. Начальные проявления спондиартроза L1-S1, начальные проявления артроза крестово-подвздошных суствов, данных за остеит не получено.
По кардиологии проблем не выявили. Отправили к ревматологу.

Ревматолог на основании выше перечисленных данных назначил антибиотик Супракс, 5 капельниц Реамбирина и 5 внутривенно мельдроната.
Также назначили железно пить по 2 таблетки и витамин Д

Невролог назначил, утром омезапрозол, 5 уколов Дексаметазона 4 мг, 10 уколов Мильгамма, 10 уколов Нейрокс 2,0, тексаред 1 раз в день, фолиевую кислоту, тиралиджен по схеме.
Ревматолог отправила сдавать на АЦЦП, АНФ, HLА B27 и пересдать анализы после уколов Дексаметазона.
АЦЦП 7 ( реф значение меньше 17)
АНФ меньше 1,80
HLА B27 не выявлен
Ренфматоидный фактор меньше 20, СРБ 0,16, АСЛО 144,80
Гемлоглобин 113, Индекс распределение эритроцитов 17,8% (реф значение 11,5-14), Лейкоциты 9,1 (реф значение 4,0-9,0), Нейтрофилы 87% ( реф значение 47-72), Лимфоциты 5% (19-37), индекс распределение тромбоцитов 17,6% ( реф значение 15 - 17 )
Состояние стало ухудшаться, даже на фоне уколов. Сначала начала болеть левая рука от рука до пальцев, что кружку трудно было взять. Потом подключилась вторая рука, и дальше ноги. От колен до пальцев ног как ноющая боль и онемение. Тремор. Учащенное сердцебиение. Ночью просыпалась вся в холодном поту. В добавок приболела. Кашель, зеленые сопли.
Ревматолог посмотрев анализы и выслушав меня, сказала что у вас по анализам бактериальная инфекция, ничего страшного не вижу. Но отправила на, МРТ КПС, УЗИ суставов рук и анализ крови на антитела IGG к ковид 19.
По УЗИ суставов рук заключение: признаки синовита 1-ого пястного-фалангового сустава, межфалангового сустава левой руки. Теносиновит разгибателей обеих рук.
Антитела обнаружены к ковид 19 - 394 BAU/мл.
МРТ КПС - начальные проявления артроза КПС, данных по сакроилииту не получено.

В итоге ревматолог не может поставить диагноз. Припухлости суставов не нашла. Ставит артралгию на фоне возможного ковида ( предположительно болели семьей в сентябре, но не сдавали на ковид. Муж и ребенок кашляли 2 недели, температурили. У меня ломало тело дня 3) и также ставит недифференцированный артрит под вопросом. И не понимает ,что у меня с боком.
Назначили мне пить преднизолон 10мг в сутки 14 дней, далее уменьшать дозу по пол таблетки каждые 5 дней. И нимесил в таблетках при болях. Сказали пересдать анализы общей и био хим крови через 2 недели и приходить

Пью 4ый день преднизолон, состояние не меняется. Ощущение потеря ориентации, жженние в спине, слабость в правой руке, левая рука поднывает по всей длине, то в районе 1-го пальца, то в районе плеча, то между плечом и локтем. Также чувство онемения левой ноги и онемения пальцев левой ноги. Хруст в суставах рук и ног.
Помогите советом, что со мной происходит и как дальше восстановить свое здоровье.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Ревматолог, Терапевт
Здравствтуйте, на каком основании назначен преднизолон, да еще и в дозе 10 мг при отсутствии артритов и нормальных лабораторных показателях? У вас яркие неврологические жалобы + синдром артралгии, вероятно, на фоне перенесенной вирусной инфекции, и это не лечится преднизолоном. Скажите пожалуйста, Вам утром сложно выполнить простейшие движения: поставить чайник, взять расческу в руки? Слабост в мышцах (именно слабость) верхнего плечевого пояса? Что у вас в эмоциональном/психологическом плане? Вы тревожный человек? Как переносите стресс и много ли его у вас? Как себя чувствуете на прием НПВП? От какого числа ваши анализы? Напишите еще уровень СОЭ пожалуйста оттуда. Ферритин, сыв.железо и витамин Д сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, Здравствуйте. Слабость в пальцах рук. В плече левом поднывает, отдает в место между плечом и локтем Иногда бывает что возьму кружку в руку и хочется поставить. Но это с первого раза. Потом уже нормально. Не сказала бы что тяжко что то делать. Также поднывает периодически сустав большого пальца левой руки. Чувство онемения пальцев левой ноги, левого колена, икры. И слабость в ногах
Стресса было много в сентябре. Да очень тревожный человек.
От приема 2 недели Тексареда и недели Нимесила - особо толка и изменений не увидела.

Анализы от 14 октября Ферритин 8,2 ( реф значения 13-150)
Витамин Д 17,14

Анализ СОЭ от 24 октября - 3 мм/ч

Анализ СОЭ от 30 октября - 6 мм/ч

При артралгии может повышаться ревматоидный фактор?

Клиент
Кристина Станиславовна, Подскажите пожалуйста, Антитела ковид 19 - 394 BAU/мл говорят о перенесенном ковиде?
Ревматолог, Терапевт
РФ довольно неспецифический показатель и может повышаться как при воспалении, так и у ряда здоровых людей. Я бы хотела исключить Вам фибромиалгию, но сделать это можно только очно, проведя пальпацию триггерных точек. Скажите, вы сдавали биохимию КФК ЛДГ? И выполнить МРТшейного отделов позвоночника и ЭНМГ, но данные назначения относятся к компетенции невролога. Единственное, что смущает во всей ситуации - синовиит МФС по данным УЗИ, поэтому я бы оставила Вас с вариентом недеффиренцированного артрита на какое то время, но вести вас на ГКС, повторюсь, нет повода.
Ревматолог, Терапевт
Говорят о сформированном иммунитете либо на фоне перенесенной инфекции, либо о поствакцинальном иммунитете. о Все, что Вы описываете, характерно для постковидного синдрома с нейропатией и реактивным артритом.
Клиент
Кристина Станиславовна, на КФК ЛДГ не отправляли сдавать.
Посоветуйте, как теперь быть? Преднизолон допивать или убирать снижая дозу?
И к какому специалисту идти еще?
Была у двух невролог - оба в голос говорят ваш врач ревматолог.
Клиент
Кристина Станиславовна, Может еще какие анализы сдать посоветуете?
Также отправляют сдавать кровь на стерильность. Их смущает ночной холодный пот.
Клиент
Кристина Станиславовна, И еще подскажите пожалуйста. Это все лечится? Как то можно избавится от этого ужасного состояния со слабостью, подныванием, щелчками?
Ревматолог, Терапевт
ПотСопровождается субфебрилитетом?
Ревматолог, Терапевт
Выполнить кфк, лдг, ээнмг, кровь на витамин Д. Преднизолон оставить на месяц, затем идти на уменьшение до полной отмены, нпвп в течение двух недель, я бы добавила вам дулоксетин 60 мг в день на два месяца.
Клиент
Кристина Станиславовна, не измерялась температура ночью
Клиент
Кристина Станиславовна, я уже пропивала НПВП Тексаред 2 недели и нимесил в таблетках неделю. Еще стоит 2 недели пропить?
Ревматолог, Терапевт
Сделайте трехчасовую термометрию в течение суток. Нет, в таком случае НПВП на постоянной основе более принимать не нужно, только при болях
Клиент
Кристина Станиславовна, подскажите еще пожалуйста с чем может быть связано увеличение Индекса распределения эритроцитов и снижение мочевой кислоты.
Ревматолог, Терапевт
увеличение Индекса распределения эритроцитов как ранний признак анемии (у вас гемоглобин на нижней границе), ферритин и сыв.железо посмотреть нужно, но проседание НВ характерно после любой вирусной инфекции, мочевая кислота ниже нормы говорит о хорошем обмене пуринов (продуктов ее распада), что нормально для всех молодых лиц, либо о дефиците мясных продуктов в рационе.
Клиент
Кристина Станиславовна, Преднизолон помогает справится с с нейропатией и реактивным артритом?
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Абсолютно непонятно почему вас вообще лечит ревматолог, что он лечит и почему после всяких бесполезных фуфломицинов типа мельдония вдруг назначены гормоны. Это абсолютно необоснованно!
Вы описываете нейропатию и неврологическую симптоматику. Тут нечего лечить гормонами, да и вообще ревматологу.
Преднизолон нужно отменять, но быстро это сделать уже не получится. Отменять по 1/4 раз в 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Добрый день. А то что нашли признаки синовита 1-ого пястного-фалангового сустава одной руки? Это не повод ставить артрит?
Сейчас прям немеет левая нога, от колена и ниже. Периодически поднывает плечо и ниже плеча. Дискомфорт в пальцах
когда что то беру. Также иногда похрустывают суставы
Ревматолог, Терапевт
Нет, не повод. Во первых, нужно смотреть объем синовита - приложите описание. Во вторых, такая единичная локализация может быть нагрузочной. А в третьих, самое главное это клиника артрита! То есть припухший, отечный суставы с нарушенной функцией.
А у вас, повторюсь, превалирует онемения и «поднывания» - это нейропатия.
Клиент
Наталья Сергеевна, Здравствуйте. Прикрепила узи .
Еще подскажите пожалуйста. То что плечо ноет, стоит также делать УЗИ?
Клиент
Наталья Сергеевна, невролога смущал повышающийся РФ. Поэтому и отправил к ревматологу и сказал тут не моя работа(
Ревматолог, Терапевт
Это абсолютно неспецифичный показатель, реагирующий на множество причин: инфекция, воспаления, гормональный статус и даже у абсолютно здоровых людей