Постоянно повышен Билирубин

Сын, 14 лет ( 60 кг). С малых лет нам ставили диагнозы джвп, холецистит и тп. У него экзема на кистях рук присутствует. Практически во всех анализах был повышен билирубин и щелочная фастофаза. Часто чуть выше нормы, а последнее время значительно. На узи брюшной полости говорили про скопление желчи из за перегиба в жёлчном пузыре. Пили хофитол, урсосан. Не часто, так как жалоб кроме результатов анализов не наблюдали. Всегда говорили что повышенные показатели крови из застоя желчи. Цвет кожи нормальный. На днях Попали к детскому гастроэнтерологу. Она заметила на краешках глаз немного желтизны. Осмотр руками - все норм. Назначила пропить гепрал по 1 таб 3 раза в день -3 недели затем урсосан 500 мг 2 капсулы на ночь- 1 мес, тюбаж, курс минимальной воды до еды, сдать на синдром жильбера. Я переживаю из-за повышенных показателей крови. Надо ли дополнительно обследовать ребёнка? Адекватное ли лечение? Прикладываю узи и анализ крови. Первый файл узи от 17.11.2021, второй - кровь в этот же период. Третий- кровь от 16.03.22. Четвёртый- заключение гастроэнтеролога в 2016 году. Потом кровь в 2018

Добрый день, по результатам анализов у вас типичные проявления синдрома Жильбера, в основном повышение билирубин за счёт непрямого. Как правило при цифре более 30-35 уже начинается прокрашивание конъюнктивы глаз.
Подтверждается генетическим исследованием на Жильбера.
Это доброкачественное состояние, фермент в печени работает не на 100, а на 99%.

К онкологии это не приводит, может повышать риск желчнокаменной болезни, поэтому узи контроль и при обнаружении камней -лечение
Повышать билирубин может:- голод, длительные перерывы между приёмами пищи, избыточные физ нагрузки, стрессы, приём парацетамола в большой дозировке, гормонов, некоторых антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, значит сначала целесообразно сдать анализ на жильбера? Если положительный, то лечение не требуется? А если отрицательный, то можно провести назначенное лечение ?

Если положительный, для снижения билирубин можно принимать курсом по 7-10 дней корвалол в каплях 15 капель на ночь. Обязательно обсудить очно.
Гептрал, как правило, не требуется
Урсосан можно применять при появлении сладжа или камней в жёлчном

Щелочная фосфатаза в периоды ростовых скачков у детей может быть повышена, она отвечает не только за патологию печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, не может приём витамина д ( в капсулах) в дозе 1000 привести к повышенному билирубин?

Нет

Ещё момент, минеральную воду можете пить, вот тюбаж не стоит выполнять, можно спровоцировать развитие панкреатита

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, сдали анализ на синдром Жульбера, приложили результат- 3 последних файла. Вроде как есть эта штука у нас? И как нам лечиться теперь и снижать билирубин? Нужен ли Гептрал для поддержания печени и урсосан?

Добрый вечер, да генотип ваш подтверждает риск развития Жильбера

Приём гептрала не нужен в этой ситуации. Приём урсосана может рекомендовать врач очно, если выявляется взвесь/сладж/камни в жёлчном пузыре.
При превышении билирубина в 4-5 и более раз рекомендуется курсовой приём корвалола.
Узи контроль выполняйте 1 р. Год, либо при появлении симптомов, т.к у людей с Жильбером повышается риск образования камней в желчном

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А жирорастворимый витамины омега и д-3 ему можно?

Можно в возрастных дозировках

Принятый ответ

Синдром жильбера -это доброкачественное состояние, не повышает риск онкологии. Я выше некоторые моменты про него описала

Здравствуйте!
Повышение идёт преимущественно за счёт непрямой фракции, необходимо исключить синдром Жильбера выполнив генетическое исследование!
Также имеется застой желчи (холестаз), наличие осадка в желчном пузыре! Обсудите с лечащим врачом более длительный прием препаратов урдх (урсосан).
Дополнительно:
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения.
-исключить тяжёлые физические нагрузки, длительное пребывание на солнце, голод

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, если подтвердится синдром жильбера, то что делать?

Ничего не нужно делать, избегать тяжёлой физической нагрузки, длительного пребывания на солнце

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, сдали анализ на синдром Жульбера, приложили результат.- 3 последних файла. Вроде как есть эта штука у нас? И как нам лечиться теперь и снижать билирубин? Нужен ли Гептрал для поддержания печени и урсосан?

Здравствуйте, Татьяна.
По бх наблюдается повышение за счёт непрямого билирубина, желательно дообследоваться и сдать кровь на генетический анализ синдрома Жильбера – прямая ДНК-диагностика, заключающаяся в определении числа TA-повторов в гене UGT1A1.
По узи Обп застой желчи.
Соблюдать диету 5.
питание дробное, частое 5рд.не переедать
хлеб:хлеб белый,несдобное печенье
супы: вегетарианские, молочные, суп-пюре овощной и крупами
мясо ,рыба и птица:паровые рубленые изделия(суфле,котлеты)
гарнир: картофель,тушеные овощи(морковь,свекла,тыква,кабачки,цветная капуста)
крупыи макароны-жидкие протертые и вязкие каши на молоке из овсяной, гречневой, рисовой,манной крупы. отварная вермишель
сладкие блюда,фрукты: пюре,соки,кисель,протертый компот,желе,муссы,суфле,печеночные яблоки
молочные продукты:молоко,кефир,ряженка,некислый творог
напитки-чай,чай с молоком, отвар из шиповника
жиры сливочное и растительное масло.
медикаментозное лечение:УДХК(урсосан, гриндерол,урсофальк) 10 мг на 1 кг массы тела.
Тримедат 100 мг по 1таб 2рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, а зачем спазмолитик?

Для сокращения желчных протоков

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, сдали анализ на синдром Жульбера, приложили результат- 3 последних файла. Вроде как есть эта штука у нас? И как нам лечиться теперь и снижать билирубин? Нужен ли Гептрал для поддержания печени и урсосан?

Здравствуйте, да, 7/7, это синдром Жильбера. На данный момент только приём удхк 10 мг на 1 кг массы тела по поводу застоя желчи.
По поводу синдрома Жильбера лечение не требуется

Здравствуйте.
У вас синдром Жильбеоа.
С этим делать ничего не нужно.
Это доброкачесивенная гипербилирубинемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, просто учитывая наш физиологический загиб и как следствие застой желчи пропивать желчегонные? Достаточно только травяные сборы ( какие надо? Или курсами урсосан ? Как часто? Хофитол?