Консультация педиатра /

Высокий гемоглобин у ребёнка. — вопрос №826846

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Ребёнок 3 года, при сдаче анализов всегда высокий гемоглобин, в течении полугода. Связывали с болезнью(ковид), но следующие анализы примерно такие же. Ребёнок воду не пьёт, первое и второе не ест! Редко и очень мало ест бананы, сосиски, сыр, печенья (раз - два в неделю) но очень много пил компот, сок, йогурты. Мы пробовали убирать йогурты, и т д., но картина такая же-не ест вообще. Это длится 2 года. Врачи говорят, что он малоежка, или кормите насильно, крова б плохая от не правильного питания. Но накормить его нереально, идёт рвотный рефлекс. В целом, до недавнего времени он был очень активный, сейчас наблюдаю вялость в течении дня. Проявляется нежеланием долго ходить или гулять, хочет домой. Что нужно обследовать, что искать?! Очень нужен совет, прошу помочь, уже в отчаянии...

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, как вы верно предположили ребенок вероятно мало пьет, поэтому кровь с высоким гематокритом ( 38%) и с высокими показателями всего красного ростка.
Отрегулировать питьевой режим.
Касательно аппетита и питания, объективным критерием понимания хватает ребенку еды или нет является вес и рост.Соответствуют эти показатели возрасту ребенка?
Можно начать давать элькар 30% по 1/2 чайн ложке 3 раза сутки 1 мес.
Сдайте биохимию крови, уровень вит Д3, цинка меди, йода, ферритина, ттг, сделайте узи щитовидной жел, обп и почек, глюкозу крови, экг, покажите неврологу.
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо за ответ. Дело в том, что, обычно такой гемоглобин от малого питья. Но в нашем случае, один из анализов был сдан на момент, когда ребёнок пил компот около 3 л в сутки. И гемоглобин был ещё выше ((( мы радовались, что он хатя бы пьёт. Теперь и компот приходится наливать во всё, что можно. Но пьёт очень не охотно. Узи брюшной делали-ничего не нашли, невролог смотрел, назначили - кортексин, элькар, пантогам, эдас 306. Т к ребёнок часто качается (яктация). Элькар пили и раньше, но он нам не помог для аппетита. До года ребёнок хорошо ел, перестал после ротавирусной инфекции, и 2 года после этого уже не ест( вес 14.7 кг, рост 100
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.Я вас правильно поняла, 2 года рост 100 см, вес 14.7 кг? Если так, рост идет с опережением календарного возраста и соответствует 3.5 годам, при этом вес в достаточной степени ему соответствует , поэтому по поводу еды я бы перестала волноваться, физическое развитие хорошее.Заставлять нельзя, чтобы не внушить отвращение к определенным позициям продуктов, еще отрегулируйте перекусы, часто родители игнорируют тот факт, что ребенок между осовными приемами еды кушает тот же йогурт, пьет сладкий компот , ест хлеб или печенье, в итоге подходит к основному приему еды полуголодным.
По поводу жидкости-гематокрит достаточно объективный критерий степени насыщения организма жидкостью, поэтому просто возьмите на контроль и попытайтесь посчитать так сколько же ваш ребенок пьет за сутки?!
После перенесенной инфекции ( ковид, ротавирус)ребенок часто перестает кушать как раньше.Тут важно терпение и находчивость).Тем более, что ребенок наблюдается у невролога, считается , что яктацией, ребенок снимает с себя напряжение!
Клиент
Ирина, нет, ребёнку было 3 года 10 января. До года он ел хорошо, но после перестал совсем. После ротавирусной инфекции. Мы ждали, что это временно, но прошло 2 года, всё на том же уровне. Ребёнок между приёмами не ест. Когда все садятся есть, он просит другое. От первого, второго отказывается. Раньше пытались кормить хоть по ложке, сейчас перестали, т к очень кричал (
Педиатр, Врач УЗД
В любом случае физическое развитие ребенка среднее, гармоничное и соответствует календарному возрасту.
В позитивном, игровом ключе страйтесь выпаивать , кормить, покажите психологу.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Верхняя граница нормы эритроцитов для вашего возраста до 5-5,2х10’12/л. В целом результат анализа хороший. Вялость может быть после перенесённого заболевания, на фоне дефицита белка, микроэлементов и витаминов в рационе. Насильно кормить не нужно и в корне не правильно. Формируется неправильная психологическая связь и негатив к еде в целом. Готовьте и подавайте еду в интересном для ребёнка виде, принимайте пищу вместе всей семьей, устраивайте праздники и кушайте вне дома чаще обычного. После перенесённой нкви симптом астенизации может беспокоить до 3-6 месяцев. Давайте вит.Д по 1500ме/сут весь весенний период, сдайте кровь на гормоны ТТГ, Т4св, Т3св, кт к тпо, чтобы проверить работу щитовидной железы. Сдайте общий белок и фракции, микроэлементы(кальций, натрий, калий, хлор и др). Подавайте витамины группы В и Элькар по 5капель 3р/д, месяц.
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вес ребёнка 14.7 кг при росте 100. В целом очень худой, астеничный, и зеленоватый. Это очень напрягает. Насильно не кормим, за столом сидим все вместе, еду стараемся подавать в разном виде, но она нас не интересует от слова совсем( на данный момент из всего что "елось" раньше у нас сыр и хлеб, йогурты питьевые из бутылки. Остальное не интересует. Вообще вся еда у нас идёт периодами, не знаю на сколько это важно. Сначала мандарины к примеру, они едятся дней 5, потом бананы дня 3, затем 3 дня ничего, потом может съесть сосиску. Но смотреть на это ужасно((( одна сосиска, 5 мандаринов и 3 банана в неделю...анализы сдадим, спасибо большое, будем искать что это.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК :
- гемоглобин для возраста в норме до 140. У вас 135.
- Гематокрит до 40. У вас 38 ,также в пределах допустимых норм .
- Эритроциты до 5 норма, у вас показатель также в норме.
Выраженных изменений по этой части крови нет.
- Лейкоциты ,соэ в норме.
- Лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Т.к организм готов ко встречи с вирусами.
- тромбоциты норма до 500 ,у вас показатель 458. Без отклонений.

Каких либо значимых отклонений по анализу в принципе нет.
Да водный режим у детей должен быть из расчёта 30-40мл/кг в сутки . Это вода,компот,морс,сок,чай .

Рекомендую проверить уровень вит Д. Даёте вит Д?
Также исключаем паразитов ( кал на я.глист ,соскоб на энтеробиоз , ифа на лямблии ,аскариды),т.к при наличии их снижение аппетита наблюдается .
Сделать узи органов брюшной полости и сдать копрограмму.
Также здесь работает должна быть в психологическом направлении. Ребёнок протестует скорее ,но почему это может быть проанализировать маме( спокойный эмоциональный фон в семье?).
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Спасибо за ответ. В т Д, Элькар начали давать несколько дней назад. Копрограмму сдавали не единожды. Она в норме, один раз показались палочки грибов. Давали пробиотики. Эмоциональный фон...тут да, у меня тревожное расстройство с паническими атаками и депрессивными состояниями) Но разве это влияет на аппетит? Двое детей едят отлично, хотя один из них с неврологическими проблемами с рождения (сдвг).
Педиатр
Ольга, просто ребёнок так может выражать свой протест, поэтому не кушать. Если именно фон неблагоприятный в семье. Такое тоже просто бывает у детей.
Паразитов исключите . Элькар продолжите принимать.
Педиатр
У ребёнка нормаьные показатели крови. В том числе и гемоглобин!!
Педиатр
Здравствуйте, в целом анализ хороший.
Повышение показателей Красной крови связано с недостаточным питьевым режимом.
Кормить насильно не нужно.
Обязательно ежедневные прогулки не менее 2 часов, занятия физкльтурой и спортом для повышения аппетита.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо увеличить количества принимаемой жидкости, так как есть признаки сгущения крови о чем и характеризуют анализы.

Соглашусь насчет приема Элькар (л-карнитин) он увеличит аппетит и динамика пойдет в лучшую сторону, принимать его можно несколько месяцев.