Нарывает палец на ноге после стрижки ногтя
Добрый день, подросток 16 лет, девочка. Стригла ногти на большом пальце ноги. Как сказала, ноготь немного заходил внутрь. Видимо поковыряла ножницами и началось нагноение. Дня четыре привязывали тампоны с мазью вишневского, вчера на ночь привязали с ихтиоловой. Пока улучшений существенных нет. На фото для наглядности, одно фото здорового пальца с другой ноги и три фото больного пальца с разных сторон.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
Это панариций.
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 5-7мин в тёплой воде.
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, повязка с антибактериальной мазью - банеоцин.
На ночь помимо мази на повязку добавляйте полуспиртовый раствор(1:1 вода:спирт или водка)
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн.
-носите удобную мягкую обувь.
-ноготок пока не стричь
-Полечитесь так неделю. При отсутствии эффекта, что может свидетельствовать о том что воспаление поддерживает вросший ноготь, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально это панариций. Желательно обратиться к хирургу в детскую поликлинику для вскрытия, санации и дренирования.
Мазь вишневского и ихтиоловая сейчас не применяются и не рекомендуются.
До обращения к хирургу выполняйте ванночки солевые(гипертонические) теплая вода + соль по 10 мин пальчик держать в этой воде 2-3 раза в день. И повязка с мазью левомеколь или спиртовая(водка+водный хлоргексидин 50/50) постоянно.
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте!
Воспаление околоногтевого валика имеется.
Попробуйте пока полечить консервативно:
-выполняйте солевые ванночки(на 1л воды 100г соли)2 р в день
- далее на марлевой салфетке, бинтике накладывать антибактериальную мазь (Фуцидин,Левомеколь, Офломелид)
Полечиться дней 5-7, если динамики положительной нет, обратится к хирургу очно.
Будьте здоровы!