Консультация инфекциониста /

Диагноз — вопрос №82739

18 июля порезал руку в квартире об дверное стекло. Рану промыл хлоргексидином, йодом, закрыл ватой с марлей. Далее наносил левомеколь несколько дней. Через 10 дней ночью поднялось давление (160 на 100) и тахикардия, начали подергиваться мышцы на ногах. Вызвал скорою – сделали укол от давления, не помогло. На утро вызвал снова. Так как добавилась еще и температура 37,5, которая после укола выросла до 38.
Проездил по врачам, которые отправили в травмпункт делать вакцину от столбняка. 28 июля сделал вакцину (до этого вакцину делал только в детстве, сейчас мне 28, крайнюю делал лет в 16 в лучшем случае). На следующий день все таки лег в инфекционку (врачи сказали, что это не столбняк, но что-то по их части). Основные симптомы: температура 37,3. Давящая боль в висках, тянуло небо, болели скулы, дергались мышцы по всему телу в разных местах (эпизодами по 3-5 раз в день), болела шея.
Пролежал неделю в инфекционной больнице – по анализам все хорошо, но температура так и поднималась до 37. Выписали без особого диагноза (просто ОРВИ написали).
После выписки еще неделю походил, но симптомы примерно такие же оставались + начала побаливать иногда порезанная рука. На руке в месте пореза образовалась гигрома. Постепенно боль в голове и в скулах ушла. Сейчас иногда подёргиваются мышцы (не сильно и редко, в разных местах тела), могут сильно дёргаться после нагрузки (бицепс), есть тремор левой кисти, иногда боли в мышцах. Занимаюсь спортом, бегаю – сейчас вполне нормально переношу нагрузку. Иногда температура может подняться до 37 (в обед). Горло остается немного красным, иногда бывают боли в горле. В основном не наблюдаю температуру.
Показался неврологу. Невролог тоже сказала, что это не столбняк, а последствия длительного стресса (сейчас это есть у всех, поэтому с этим не поспоришь). Сдал анализы (результаты прикрепляю). Результаты вполне нормальные. Невролог поставил вегетативную дисфункцию и прописал мексидол + грандаксин.
Мой главный вопрос: стоит ли опасаться из-за столбняка? Переживаю из-за этого достаточно сильно. Какова вероятность, что это столбняк? Сейчас уже 35 день с момента пореза. Стоит ли сделать повторную вакцину? Какой дальнейший план действий порекомендуете в моей ситуации?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это точно не столбняк. Новую прививку делать не надо.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Инкубационный период у столбняка- до 14 дней. Как видите, все сроки уже прошли. Новая вакцинация не нужна.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас точно не столбняк.Повторно прививаться не надо.Скорее всего вы переносите энтеровирусную инфекцию, порез и начало заболевания - это совпадение.В Вашем случае сейчас симптоматическая терапия.Если есть необходимость в лечении.Для восстановления после заболевания в течение трех недель вобензим 3дрх3р реоед едой.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это не столбняк, ваш врач невролог.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Вирусные гепатиты исключили? УЗИ печени делали?
Терапевт
Здравствуйте,Егор! Столбняк Вам не грозит. Против стресса попейте магне в6 по 2т 3 р в день 2 нед,далее по 2т 2 р в день1 мес.
Педиатр
Здравствуйте это не столбняк.
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Вы описываете симптомы интоксикации при любой вирусной инфекции. Просто люди разные, интерпретация пациентами одного и того же симптома разная. Для кого-то миалгии проходят незаметно, для кого-то это жуткие тянущие боли. Стараюсь относиться к этому с пониманием. То, что Вы связали это с порезом, добавило страху. Это не столбняк, картина при нем бы не регрессировала самостоятельно. Была бы только прогрессия без введения специфической сыворотки. Здоровья Вам!