Помогите расшифровать данные МРТ, разволокнение передней крестообразной связки
Добрый вечер. Беспокоит колено уже не первый год. По результатам МРТ, заключение следующее: старое разволокнение (растяжение) передней крестообразной связки. Синовит. Насколько это страшно и что требуется для лечения, поделило обойтись без хирургического вмешательства?
Юрий, добрый вечер!
Что Вас беспокоит на данный момент(боли в суставе, отек и тд )?
Какое лечение при этом применяли?
Характер вашей работы?
Надежда, добрый вечер!
Боли присутствуют, чувствую нестабильность сустава. Отёков нет. Применял обезболивающие препараты (мази, таблетки), делали укол дипроспана. Работа подразумевает нагрузки различного характера + активно занимаюсь спортом.
Юрий, МРТ от какого числа?после укола Дипроспан наступило ли облегчение?
Проводилось ли контрольное МРТ после курса лечения?
Надежда, укол был сделан 25.03, МРТ от сегодняшнего числа. Улучшений после укола не было, я бы сказал стало ещё больнее.
Принятый ответ
Юрий, да, не всегда Дипроспан помогает с первого раза.
Иногда требуется до 3х инъекций в сустав.
Кроме того, лечение состоит в следующем:
-полный покой колену, занятия спортом отложить месяцев на 3 минимум
-ношение полужестеого ортеза коленного сустава
-таб аркоксиа 90 по 1т1р в день 7 дней
-втирать Индовазин гель 2-3р в день до 14 дней
-пройти курс физиотерапии(ультразвук с гидрокортизоном 10пр, магнитолазеротерапию 10пр)
-ударно-волновая терапия 5-6 процедур
-после курса противовоспалительной терапии введение препарата гиалуроновой кислотой.
Здравствуйте, Юрий !
Каков Ваш возраст (Это необходимо знать при назначении лечения !)?
Яков, здравствуйте! 29 лет.
Принятый ответ
Операция Вам не показана , т.к. полного повреждения ПКС нет, имеется лишь её разволокнение, которое восстановится спонтанно в результате покоя сустава и консервативного лечения!
Раз Вам всего 29 , то включить в комплекс лечения препараты Гиалуроновой Кислоты , хондропротекторы , нет никакого смысла , их у Вас в суставе хватает своего !
Остаётся лишь назначить Вам противовоспалительное и физиотерапевтическое лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА №10 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ИСКЛЮЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА КОЛЕННЫЙ СУСТАВ
И ВСЕХ ВИДОВ ДВИЖЕНИЙ СПОСОБНЫХ ВЫЗЫВАТЬ
БОЛЬ В СУСТАВЕ, НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА, МИНИМУМ 2
МЕСЯЦА .
Если вдруг в аптеках исчез ГЕНИТРОН , то его может заменить МЕЛОКСИКАМ ! Дозировка и курс лечения такая же , что и у ГЕНИТРОН !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Если есть нестабильность в суставе требуется хирургическая коррекция ПКС, это можно сделать у травматолога ортопеда при помощи артроскопии (проколов). Консервативно вы ее не восстановите. Будьте здоровы