Помогите расшифровать данные МРТ, разволокнение передней крестообразной связки

Добрый вечер. Беспокоит колено уже не первый год. По результатам МРТ, заключение следующее: старое разволокнение (растяжение) передней крестообразной связки. Синовит. Насколько это страшно и что требуется для лечения, поделило обойтись без хирургического вмешательства?

Юрий, добрый вечер!
Что Вас беспокоит на данный момент(боли в суставе, отек и тд )?
Какое лечение при этом применяли?
Характер вашей работы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Надежда, добрый вечер!
Боли присутствуют, чувствую нестабильность сустава. Отёков нет. Применял обезболивающие препараты (мази, таблетки), делали укол дипроспана. Работа подразумевает нагрузки различного характера + активно занимаюсь спортом.

Юрий, МРТ от какого числа?после укола Дипроспан наступило ли облегчение?
Проводилось ли контрольное МРТ после курса лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Надежда, укол был сделан 25.03, МРТ от сегодняшнего числа. Улучшений после укола не было, я бы сказал стало ещё больнее.

Принятый ответ

Юрий, да, не всегда Дипроспан помогает с первого раза.
Иногда требуется до 3х инъекций в сустав.
Кроме того, лечение состоит в следующем:
-полный покой колену, занятия спортом отложить месяцев на 3 минимум
-ношение полужестеого ортеза коленного сустава
-таб аркоксиа 90 по 1т1р в день 7 дней
-втирать Индовазин гель 2-3р в день до 14 дней
-пройти курс физиотерапии(ультразвук с гидрокортизоном 10пр, магнитолазеротерапию 10пр)
-ударно-волновая терапия 5-6 процедур
-после курса противовоспалительной терапии введение препарата гиалуроновой кислотой.

Здравствуйте, Юрий !
Каков Ваш возраст (Это необходимо знать при назначении лечения !)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Яков, здравствуйте! 29 лет.

Принятый ответ

Операция Вам не показана , т.к. полного повреждения ПКС нет, имеется лишь её разволокнение, которое восстановится спонтанно в результате покоя сустава и консервативного лечения!
Раз Вам всего 29 , то включить в комплекс лечения препараты Гиалуроновой Кислоты , хондропротекторы , нет никакого смысла , их у Вас в суставе хватает своего !
Остаётся лишь назначить Вам противовоспалительное и физиотерапевтическое лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА №10 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ИСКЛЮЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА КОЛЕННЫЙ СУСТАВ
И ВСЕХ ВИДОВ ДВИЖЕНИЙ СПОСОБНЫХ ВЫЗЫВАТЬ
БОЛЬ В СУСТАВЕ, НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА, МИНИМУМ 2
МЕСЯЦА .
Если вдруг в аптеках исчез ГЕНИТРОН , то его может заменить МЕЛОКСИКАМ ! Дозировка и курс лечения такая же , что и у ГЕНИТРОН !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Если есть нестабильность в суставе требуется хирургическая коррекция ПКС, это можно сделать у травматолога ортопеда при помощи артроскопии (проколов). Консервативно вы ее не восстановите. Будьте здоровы