Врождённый порок сердца у плода

Здравствуйте, на втором скрининге у плода находят порок сердца. После повторного узи диагноз Стеноз лёгочной артерии. Срок беременности 23 недели, прерывать поздно. Какие шансы у моего малыша на жизнь

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Про "шансы на жизнь" - это не верная постановка вопроса. Все будет хорошо, но потребуется приложить усилия: врачей для исправления врожденного порока и Ваши - для проведения реабилитации малыша.
Сейчас, на внутриутробном УЗИ плода, степень стеноза легочной артерии установить крайне сложно. Это можно сделать, проведя УЗИ сердца с допплеровским картированием малышу после рождения. И тут тактика будет зависеть от степени стеноза: при небольшой стенозе можно будет лечить ребенка таблетками и наблюдать; при выраженном стенозе речь сразу пойдет об оперативном лечении (причем есть виды малотравматичных вмешательств, но тут все будет зависеть в каком именно месте легочной артерии находится сужение)
То, что стенка правого желудочка утолщена, а значимого его расширения нет - это хороший признак, говорящий о том, что стеноз не критический.

Илья, я сама живу в Белгороде. Мне посоветовали записаться на консультацию в Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова. Отправила им своё УЗИ и ждут результаты, когда вызовут к себе.
Подскажите, пожалуйста, что я могу делать сейчас чтобы поддерживать жизнь своего ребёнка? Чтобы его состояние не ухудшалось. Может какие то таблетки пить

нет, таблетки никакие Вам самостоятельно принимать не нужно. Ничего, кроме того, что рекомендует Вам Ваш лечащий доктор.
Вам нужно хорошо себя чувствовать. Чем лучше будет Ваше самочувствие- тем лучше будет чувствовать Ваш малыш. Тем он будет крепче и сильнее. Поэтому Вам нужно хорошо питаться, достаточно отдыхать, и по возможности - не волноваться.
Даже не так: чем Вы более будете уверены в себе, в хорошем и здоровом будущем своего ребенка - тем скорее и в полной мере это будет воплощаться в жизнь.
Консультация в центре Кулакова - хорошая идея.

Еще бы я рекомендовал Вам обсудить с наблюдающим Вас гинекологом выбор места для родов - это должен быть родильный дом в хорошим неонатологом и сердечно-легочной реанимацией.