Туберкулез

Здравствуйте. Опишиу вам ситуацию непонятную для меня. У меня выявлен ВИЧ в апреле этого года. В мае показалось что отхаркиваю кровью. Пошел к терапевту назначили мокроту сдал мокроту в три баночки крови в них не оказалось. Отправили на флюорографию. Флюрография ничего не показала. В июне отправили на кт. Кт показала зарубцовавшуюся пневмонию. На данный момент стало плохо. И мне и моей девушке. Потеем ночью. Я подразумеваю туберкулез открытой формы. В туб диспансере по новой сдал анализ мокроты и сделал флюорографию. Вопрос в другом. Получается если я с апреля мог быть заражен туберкулезом по чему не показало на флюорографии и кт? И еще такой вопрос ждёт ли меня и мою девушку уголовная ответственность. Получаеться мы с апреля может быть заражаем людей?

Вич
40 лет

Здравствуйте, у ВИЧ инфицированных туберкулёз развивается по типу диссеминации в лёгких, нет смысла делать обычную флюрографию, так как мелкую диссеминацию он не покажет, а только кт. По КТ диссеминация становится видна через 1-2 недели после начала болезни, при таком туберкулёзе мокрота часто отрицательная.
Вам не грозит уголовная ответственность, так как у вас не установлен официально диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо. Еще вопрос сейчас с девушкой болеем. симптомы одни и те же.потливость и слабость сухой кашель. Я на той неделе сдал анализы в туб диспансере ждем результаты. Если там покажет туберкулез открытой формы. Значит мы будем считаться заразны. Девушка работает в больнице я временно не работаю. Но по магазинам хожу. Если не дай бог мы кого то заразим а результаты будут только через неделю. Привлекут ли нас? Или нет?

Нет, не привлекут, нет диагноза, значит по не больны (это по закону). Вот когда уже официально подтвердят диагноз и вам его озвучат, выдадут документы, тогда уже другое дело

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Евгеньевна, ну значит когда его подтвердят значит все равно могут привлечь к ответственности. И к какой ?

При такого не было ни разу и не слышала на работе о подобном, мы как врачи привлекает к лечению только через суд

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо. Да отличения никто не отказывается если скажут конечно будем лечиться. У меня еще такой вопрос. Я сейчас принимаю арвт и противотуберкулёзные фтизоактив. Может ли быть такое что врачи перепутали пневмонию с туберкулезом. Мне в начале апреля лечили пневмонию на кт ее и показало.

Сейчас нецелесообразно принимать фтизоактив, так как может помешать установить правильный диагноз.
Перепутать могли, но если шла положительная динамика от лечения антибиотиков, то есть инфильтрация уменьшилась, рассосался очаг, то это была пневмония, на туберкулёз обычные антибиотики не действуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Евгеньевна, фтизоактив мне назначил врач фтизиатр в СПИД центре. Так как у меня мало клеток сначала Рифампицин меяс потом три месяца фтизоактив