Консультация фтизиатра /

Кашель более трёх недель — вопрос №2438748

Здравствуйте!
Я болею с 16 августа!
Началось всё с обычных признаков ОРЗ, без повышения температуры!!
На третий день 18.08 начался сухой кашель
Чтобы не разболеться,начала принимать Ципролет 500 мг.2 раза в день и АЦЦ
Кашель только усилился, через 4 дня АЦЦ убрала
Поменяла на сироп Карбоцистеин 15 мл 2 раза в день
Мокрота стала лучше отходить намного!
Но на 4-й день отмены сиропа кашель снова усилился и стал более сухой! днём ещё что то откашливается,а вечером и с 2-х ночи до 7 утра, постоянно кашель
Вызвала врача 11.09 ,сделали КТ и кровь из вены
КТ показывает затемнение, очаг в правом лёгком, размер 0,2 см
По крови повышенные СОЭ
Лейкоциты норма(результаты смогу приложить позже)
8.09 начала повышаться температура 37-37'2 в вечернее время,ночью иногда потею (затылок мокрый), снова болит горло,носоглотка,общая сильная слабость, быстро устаю, тахикардия, головокружение, кашель с выделением мокроты,в груди болит и при кашле боль в груди , иногда жжение справа между ребрами
Мокрота прозрачная ближе к светло серой (я курю, цвет связываю с курением)
Доктор, скажите, что это может быть?
Я болею 27-й День!Лейкоциты в норме,а СОЭ высокий
Так может проявляться туберкулёз или онкология?
Буду благодарна за ответ!

Возраст: 41

Хронические болезни: Панкреатит, геморрагический васкулит (в анамнезе),Обструктивный бронхит (в анамнезе)

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Это может быть воспаление легких, только флора устойчива к фторхинолону. Вам лучше проколоть Цефтриаксон по 1,0 гр х 2р в сутки 10 дней или пропить Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней или Кларитромицин 500мг х 2р 7 дней. На фоне пробиотика (Аципол или Максилак). Карбоцистеин можно до 10ти дней принимать.
КТ контроль сделать через 14 дней.
Параллельно посетите фтизиатра, пока будете пить антибиотик, он назначит Диаскинтест. Это иммуннодиагностика - проверяет тест есть ли иммунитет от контакта с диким штаммом микобактерии туберкулеза.
И дополнительно проверит мокроту - микроскопия на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР на микобактерии туберкулеза, посев на жидкие питательные среды (бактек) и плотные питательные среды.
Если все хорошо в анализах будет, то проконсультирует после результат Кт контроля через 14дней