Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №828666

Здравствуйте. Пожалуйста, прокомментируйте вопрос. У меня два непривитых ребенка 6 лет и 8,5 лет (есть БЦЖ в роддоме). Сейчас планирую вакцинацию обоих. Можно ли для первой вакцинации использовать импортные вакцины ДТ Вакс, Имовакс ДТ Адюльт, а также импортные вакцины от полиомиелита? В бюджетной клинике не говорят об импортных аналогах, предлагают только АДСМ. Заранее спасибо за ответ.

Педиатр
Наталья, здравствуйте. В бюджетной поликлинике предлагают то, что есть в наличии. Купленными и принесенными родителями , вакцинами , прививать не имеют права. Если Вы найдете учреждение, где эти вакцины есть в наличии, то вакцинируйтесь. Но мне кажется, что в нашу страну они уже давно не поставлялись.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Начинаю вникать, хочется решить все спокойно, а не бежать галопом, не думая.

Педиатр
Наталья, на здоровье. Не относитесь к отечественным вакцинам плохо. В плане иммуногенности и переносимости они не хуже импортных.Другое дело,что за рубежом появлялись более передовые вакцины, типа бесклеточного коклюшного компонента,например, с меньшим количеством побочных эффектов. Здесь да, они предпочтительнее. Или у нас долгое время не было отечественного инактивированного полиомиелита, не было некоторых комбинированных вакцин. Если вакцинация именно импортным вакцинами вопрос принципа, попробуйте поискать , может, повезет.
Клиент
Лариса, судя по Вашему ответу и настоящей ситуацией, шансов мало, тем более, в нашей провинции. В любом случае, стало более менее понятно. Спасибо!
Педиатр
Наталья, на здоровье. Главное приобрести хорошую защиту от инфекции, независимо от того, где произведена вакцина. Чего и желаю Вашим деткам). P.S. Пентаксим делается до 6 лет.
Педиатр
Здравствуйте! Перечисленных вами вакцин сейчас, кажется, нет в наличии в России. Как альтернатива для ребенка 6,5 лет (т.к. вакцина по инструкции вводится до 7 лет) - Инфанрикс (дифтерия, коклющ, стобняк).
Клиент
Юлия, здравствуйте. Большое спасибо за ответ! В поликлинике нам, как исключение, обоим предложили Пентаксим.
Педиатр
Если вашим детям введут как исключение Пентаксим, то это будет просто замечательно, потому что за одну инъекцию вводятся дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит и гемофильная инфекция. При этом риск побочных эффектов не увеличивается.