График вакцинации
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. У Ребенка 6 лет сделана 3 прививки Петнаксимом и проведена одна ревакцинация им же в 2022 году. В 2021 году сделаны корь и паротит. Нужно ли сейчас делать корь и паротит, в саду говорят, что несотря на позднюю вакцинацию, в 6 все равно делать, и адасель для второй ревакцинации?
Принятый ответ
Здравствуйте, совершенно верно. У вас индивидуальный график вакцинации, достаточно, чтобы прошло минимум 6 месяцев между вакциной кпк
. Адасель – идеально подойдёт для ревакцинации адсм
Дополнительная защита от коклюша
Принятый ответ
Добрый день.
Ревакцинация вторая Адасель рекомендуется проводить через 5 лет от первой ревакцинации.
По поводу кори, краснухи и паротита если ребёнок прививается по индивидуальному графику, то вторая доза вакцины может быть введена как можно скорее не выжидая данный период, то есть допускается между двумя дозами интервал самы минимальный это 28 дней, но более оптимальный 3-4 месяца между дозами
Принятый ответ
Здравствуйте! Да,согласно национального календаря прививок ревакцинация против кори и паротита делается в 6 лет.
При нарушении графика вакцинации против данных инфекций минимальный интервал между вакцинацией и ревакцинацией составляет 3 месяца.
Можно прививаться.
По поводу вакцины Адасель,она подходит для ревакцинации в 6 лет. При нарушении графика вакцинации 5 лет выдерживать не надо.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
В данном возрасте рекомендуется ревакцинация от кори и паротита, все верно, несмотря на позднюю вакцинацию по индивидуальному графику.
Адасель подходит для второй ревакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребёнку уже исполнилось 6 лет, то необходима вторая ревакцинация от коклюша, дифтерии и столбняка, вакцина адасель прекрасно подходит, т.к. содержит коклюшный компонент, в отличие от АДС-м которую тоже рекомендуют в этом возрасте.
Ревакцинация от КПК тоже необходима в возрасте 6 лет, интервал в 6 лет выжидать не нужно.